Студентам колледжа электроники показали дата-центр «Ростелеком»

  • 22/11/2018, 15:48

Всего в дата-центре компании побывали 74 студента.

«Ростелеком» в Сибири организовал экскурсии в ЦОД (центр обработки данных) для студентов 1, 2 и 3 курсов специальности «Компьютерные системы и комплексы», Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники. Всего в дата-центре компании побывали 74 студента, сообщили в пресс-службе компании.

На экскурсии ведущий инженер группы эксплуатации дата-центра «Ростелекома» Андрей Устинович рассказал и показал будущим IT-специалистам, как устроена работа на стратегически важном для компании объекте.

ЦОД «Ростелекома» или дата-центр (второе название ЦОДа) построен на основе новейших технологий и мировых стандартов, предъявляемых к современным центрам обработки данных. ЦОД прошел сертификацию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и соответствует первому уровню защиты персональных данных, а также сертификации на соответствие международному стандарту в области информационной безопасности ISO 27001, обеспечен современными системами видеонаблюдения, бесперебойного электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения, что позволяет организовать как «виртуальную» защиту ИТ-ресурсов от взлома, так и физическую охрану оборудования.

Сегодня в новосибирском центре обработки данных расположены серверы электронного правительства, оборудование Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), Национальной облачной платформы, а также коммерческих структур. Дата-центр ориентирован как на решение собственных задач компании, так и на IT-аутсорсинг. Клиенты компании арендуют шкафы для собственного оборудования либо арендуют сервер, облачную платформу или виртуальный ЦОД.

— В колледже мы получили теоретическую базу, и даже не предполагали, что сможем попасть на самую мощную специализированную площадку в Сибири для размещения серверного и коммуникационного оборудования. Нам рассказали, что новосибирский дата-центр не имеет аналогов в регионе по степени надежности и защищенности. Было интересно посмотреть, где и каким образом хранятся, например, большие данные электронного правительства, — поделился впечатлениями студент 1 курса Евгений Рева.

Преподаватель Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники Сергей Гаврилов уверен, что подобные мероприятия очень важны для учеников, это помогает им посмотреть на будущую специальность, что называется, изнутри.

— Благодаря экскурсии в дата-центр «Ростелекома» студенты колледжа получили возможность своими глазами увидеть, как устроена система безопасности в ЦОДе, узнали, что предпринимают специалисты при экстренных ситуациях, какими знаниями должны обладать сотрудники ЦОД, — отметил Сергей Гаврилов.

Заместитель директора по информационным технологиям макрорегионального филиала «Сибирь ПАО «Ростелеком» Евгений Шальнев подчеркнул, что «Ростелеком» открыт для молодых квалифицированных кадров.

— Очень важно, чтобы в нашу компанию приходили хорошо подготовленные специалисты. Чем раньше молодые айтишники начнут знакомиться с телекоммуникационными процессами, тем более целостным у них будет восприятие своей будущей профессии, — отметил Евгений Шальнев.

Фото: пресс-служба компании

Популярное с сайта

В Новосибирск доставили еще два инновационных поезда «Ермак»

В Новосибирск доставили еще два инновационных поезда «Ермак»

Один из поездов уже используется для перевозки пассажиров, остальные находятся в депо для проведения необходимого технического обслуживания и тестовых поездок
Купюры возвращаются в кошельки: новосибирцы стали меньше снимать наличку в банках

Купюры возвращаются в кошельки: новосибирцы стали меньше снимать наличку в банках

При этом поступления денежных средств на счета жителей региона также сократились
Александр Мысик

Экс-главу «Метро МиР» Мысика осудили на 1,5 года условно

Он признан виновным в превышении должностных полномочий
[adrotate group="24"]
Новости

Отели Новосибирска на Новый год забронированы на треть

«Высокие налоги от жадности»: владельцам коммерческой недвижимости в Новосибирске советуют проверить портфели

30 специалистов освоили промышленный туризм в Новосибирске

В Новосибирской области новый министр экономического развития

Больничные и декретные на 54 млн рублей получили новосибирские предприниматели

В Новосибирск доставили еще два инновационных поезда «Ермак»

Купюры возвращаются в кошельки: новосибирцы стали меньше снимать наличку в банках

Экс-главу «Метро МиР» Мысика осудили на 1,5 года условно

В новосибирских магазинах cтали под замок убирать масло и консервы

Следователи назвали предварительную причину возгорания в колледже Новосибирска

Каталог недвижимости

[adrotate group="25"]

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять