Страховщики и МЧС предупредили новосибирцев о сезонном повышении пожароопасности

Дата:

В регионе ежегодно случается более 3000 пожаров в ведомственном, муниципальном и частном жилом секторах. Филиал компании РОСГОССТРАХ в Новосибирской области и спасательные службы региона предупреждают граждан о сезонном повышении традиционных весенних рисков: подтоплений и пожароопасности. Теплая и солнечная погода благоволит для выездов за город и отдыха на дачах. Неосторожное обращение с огнем может стать причиной […]

В регионе ежегодно случается более 3000 пожаров в ведомственном, муниципальном и частном жилом секторах.

Филиал компании РОСГОССТРАХ в Новосибирской области и спасательные службы региона предупреждают граждан о сезонном повышении традиционных весенних рисков: подтоплений и пожароопасности. Теплая и солнечная погода благоволит для выездов за город и отдыха на дачах. Неосторожное обращение с огнем может стать причиной настоящей беды, сообщили в пресс-службе страховой компании.

— В этом году ожидается стремительно теплая весна с интенсивным таянием снега, рассказала начальник отдела противопожарной спасательной пропаганды, общественных связей и экспозиционно-музейной деятельности Центра ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области Фарида Грешнова. — Увеличится количество пожаров от сжигания мусора и пала сухой травы. Поэтому в обязательном порядке должны быть обеспечены минерализованные полосы вокруг садово-огородных обществ, устойчивая телефонная связь с противопожарными службами, мобильная сторожевая охрана. Кроме того обязательно в наличии должны иметься первичные средства пожаротушения, исправные емкости, наполненные водой.

В Центре ГО, ЧС и ПБ уточнили, что в Новосибирской области ежегодно случается более 3000 пожаров в ведомственном, муниципальном и частном жилом секторах. Каждый год в огне погибает более сотни людей. И эти данные не включают возгорания строений и дачных домов.

Новосибирский филиал компании РОСГОССТРАХ в прошлом году выплатил своим клиентам, чьи недвижимость и имущество пострадали от огня или были уничтожены пожаром, 12,7 млн рублей.

— Самые крупные выплаты были в Мошково — почти на 1,8 млн рублей, в Тогучине — на 1,3 млн рублей, в СНТ «Геолог» Новосибирского района — на 1,7 млн рублей, — отметил первый заместитель директора филиала компании Максим Поправко.

Фото: Thomas’s Pics

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцам с тревожностью закроют путь на контрактную службу

Министерство обороны РФ внесло изменения в перечень заболеваний, препятствующих заключению контракта с военнослужащими в период мобилизации, военного положения и боевых действий. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новая редакция документа существенно расширяет и детализирует перечень психических нарушений, с которыми претендент на службу не может быть принят в Вооруженные силы. В отличие от предыдущей версии, где пункт о психологии был сформулирован обтекаемо, теперь он содержит конкретные диагнозы.

Читать полностью

Право на отказ от MAX и «Сферума» хотят закрепить в федеральном законе

Группа депутатов Госдумы внесла законопроект, который позволяет педагогам и учащимся отказаться от регистрации и использования школьных онлайн-платформ и мессенджеров. В случае принятия поправок никого не смогут привлечь к ответственности или ограничить в правах за нежелание устанавливать приложения.

Законопроект уже находится в комитете по просвещению. Его целью является «противодействие негативным тенденциям в образовании, выражающимся в навязывании использования социальных сетей и иных средств коммуникации».

Читать полностью

В Новосибирске состоялся благотворительный забег юристов

6 июня на Михайловской набережной прошел благотворительный забег Sibir Legal Run 2026. Участие было платным: каждый бегун перевел одну тысячу рублей в фонд, который помогает детям с онкологическими заболеваниями.

В этом году на старт вышли 200 человек. Среди участников были люди разного возраста и уровня подготовки: опытные спортсмены с разрядами, любители активного образа жизни и даже те, кто не бежал, а шел с палками. Для детей организовали отдельный забег.

Читать полностью

Энтомолог рассказала, когда в Новосибирске ждать нашествия мошек

В Новосибирской области затяжная холодная весна сдвинула выплод мошек примерно на неделю, но на численность это не повлияет. Пик придется на первую декаду июля, а главным кровососом для города останется вид Simulium maculatum. Об этом Infopro54 рассказала старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, кандидат биологических наук Людмила Петрожицкая.

Традиционно первыми кровососами, которые начинают досаждать жителям Новосибирска летом, становятся комары. Их в этом году много, как и прогнозировали ученые. Мошек пока практически нет, но скоро они появятся.

Читать полностью

Число ДТП с участием детей резко выросло в Новосибирской области

Тревожная статистика дорожно-транспортных происшествий за 2025 год зафиксирована в Новосибирской области. Прежде всего, речь идет о росте аварий с участием несовершеннолетних.

Как следует из данных информационного-аналитического обзора Научного центра БДД МВД России:

Читать полностью

В арт-пространстве Новосибирска открылась выставка «Толковые ряды»

В честь Дня Русского языка в новосибирском Арт-Парк Культурный код открылась бесплатная выставка деревянных скульптур «Толковые ряды» (0+).

Для создания композиций были приглашены трое резчиков, которые являются чемпионами России по резьбе парковых скульптур. Об этом редакции Infopro54 рассказали сотрудники компании - инициатора проекта.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности