«Страну надо переводить на военное положение» — заявил Евгений Пригожин во время пресс-конференции в Новосибирске

Дата:

По мнению лидера ЧВК «Вагнер», только на Министерство обороны рассчитывать не стоит.

Основатель и руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в ходе визита в Новосибирск рассказал, что планирует встретиться в Новосибирске с ответственными лицами по поводу набора в отряд. До этого он посетил Екатеринбург и Владивосток.

Приехал встретиться с ребятами, переговорить по поводу набора, заехать в центр, рассказывает Евгений Пригожин. Я сейчас проехался по городам. Назрел момент, когда необходимо пообщаться, поговорить, услышать мнение и решить вопрос, как подавать информацию, чтобы общество не расхолаживалось. Бахмут взяли, есть три дня свободных. Первого числа у меня 70 80% ребят в полевых лагерях уже будут. Эти три дня я не могу ничем не заниматься. Когда будет следующая пауза, приеду еще раз и с удовольствием проведу политинформацию. Сейчас еще несколько городов посещу и дальше землянки рыть.

Во встрече по видеосвязи приняли участие и вагнеровцы-новосибирцы, находящиеся в настоящее время в Луганской народной республике.

Вот у вас новосибирские сидят (Показывает на экран с видеосвязью. — Ред.), сидит начмед бригады, говорит Пригожин. Он вытаскивал столько парней и принимал столько тяжелейших решений. Дальше ребята из двух штурмовых отрядов, они стояли на самом сложном участке

В ходе встречи с представителями СМИ и общественности основатель ЧВК «Вагнер» рассказал об участии отряда в спецоперации, отметив, мягко говоря, непростые условия, в которых бойцам доводилось действовать.

Американцы много лет вкладывались в спутники и сейчас имеют тысяч спутников, говорит Пригожин. Спутники над нашей территорией летают каждые 1015 минут. Если наша колонна вышла, ее увидели со спутника, через 10 минут сняли заново, увидели, куда она идет. Три снимка достаточно для того, чтобы спрогнозировать, куда наносить удары. Спутники в ЧВК «Вагнер» есть, я их купил, когда было нужно. Чтобы наносить удары, нужны хорошие разведданные.

При этом противник, по словам Пригожина, усвоил технологии сокрытия таких данных.

Все ведется скрытно, рассказывает Евгений Пригожин. Противник учится быстро. Поэтому поезда ставятся в интернет-поисковик как гражданские, колонны рассредоточиваются, загоняются на различные склады. Стоит база какого-либо магазина, и в этой базе на 100 тысяч кв. м хранения внутрь загоняется техника, и ты ее не увидишь никак. Они подходят грамотно, анализируют, на них работает огромное количество людей с креативным умом и быстрым принятием решений.

Звучал вопрос про дальнейшие планы боевого отряда.

Мы остаемся в полевых лагерях и ждем, когда обстановка максимально накалится, сообщает Пригожин.

Основатель «Вагнера» жестко раскритиковал отдельные действия Минобороны. В частности, сообщил о том, что поставляется недостаточное количество боеприпасов. Другой повод для критики — запрет привлекать в «Вагнер» заключенных, что, помимо увеличения боевой силы, способствовало бы быстрой реабилитации и социализации людей. Вопросы вызывает и ряд других решений. При этом, по мнению Пригожина, есть предпосылки к тому, что политическая обстановка в отношении России будет продолжать усугубляться. Он солидарен с главой Чечни Рамзаном Кадыровым в том, что экономику страны необходимо переводить на военное положение и максимально укреплять приграничные районы.

Страну надо переводить на военное положение, говорит Пригожин. Общество должно быть мобилизовано и готово к тому, что будет необходимо еще долгое время жить в этих условиях. У нас все должно быть нацелено на оборону. Коль уж мы ввязались в эту драку, то если мы проиграем, Россия вернется к началу 90-х, когда все госпредприятия принадлежали зарубежным инвесторам. Станем африканским государством, где какие-то дяди получают большие деньги за проданные газ, нефть, а население существует для того, чтобы удовлетворять их потребности. Второе: у нас 100% заберут нашу национальную культуру и привычный образ жизни. Мы должны понимать, что нас не ждет быстрая победа. Это будет долгая история. Если и закончатся эти боевые действия, то начнутся новые.

В медиагруппе «Патриот» редакции Infopro54 сообщили, что сразу после пресс-конференции в Новосибирске Евгений Пригожин уехал в Нижний Новгород, где провел аналогичную встречу с журналистами.

Ранее редакция сообщала о возвращении со спецоперации командира новосибирского добровольческого батальона «Вега».

Фото Евгении Серегиной

0
0

Новосибирцы сняли в банках более 150 млрд рублей налички

За два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков почти 152 миллиарда рублей налички. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд).

Впрочем, по сравнению с предыдущими годами, интерес к наличным средствам в регионе падает. Так за два месяца 2024 года жители региона сняли почти 180 млрд (из них 98 в феврале), за два месяца 2025 — около 170 млрд (87,3 млрд). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

Читать полностью

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

В Новосибирске собака-поводырь впервые сдала норматив РКФ

Лабрадор Брайт, который принадлежит жительнице Новосибирска Кристине Байрамовой, успешно сдал норматив «Управляемая городская собака» (УГС) и стал первым в регионе собакой-проводником, прошедшим сертификацию Российской кинологической федерации (РКФ). Это испытание оценивает навыки послушания и поведения в городских условиях.

РКФ объединяет кинологические клубы. Ее нормативы признаны официальными и дают право на участие в соревнованиях. УГС считается базовым уровнем. Он включает проверку реакции на отвлекающие факторы, движение рядом с хозяином, выполнение команд «сидеть», «лежать», «стоять», подзыв и другие элементы. Для собак-проводников, которые проходят специальную подготовку к работе в городе, эти навыки являются повседневной нормой, однако до сих пор ни одна такая собака в Новосибирской области не проходила официальную сертификацию РКФ.

Читать полностью

По китайскому пути: депутат заявил о возможной блокировке нелегального VPN-трафика в России

Роскомнадзор сможет блокировать нелегальный VPN-трафик частично или полностью в ближайшие три-четыре месяца. Это затронет все запрещенные сайты и мессенджеры, сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

— Я считаю, что у Роскомнадзора уже есть опыт и техническая возможность отслеживать нелегальный VPN-трафик, с использованием нелегального VPN, — этот трафик виден, — сказал Свинцов в комментарии РИА Новости.

Читать полностью

«Сбывается мечта врагов России»: в Новосибирске критикуют передачу регионам права исключать памятники из реестра

11 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет региональные власти полномочиями по исключению объектов культурного наследия (ОКН) из единого госреестра. Это вызвало вполне предсказуемую волну недовольства тех, кто занимается изучением и сохранением памятников истории и архитектуры. Infopro54 поговорил об этом с новосибирскими архитекторами и активистами.

В настоящее время памятник регионального значения (именно таких, например, в Новосибирской области больше всего) может быть исключен из единого госреестра ОКН только по решению Министерства культуры РФ. Этому исключению, которое означает снятие охранного статуса, может предшествовать инициатива региона, но финальное решение именно за Минкультом. В Госдуму был внесен законопроект от Думы Ставропольского края, который этот порядок меняет.

Читать полностью

Снегоход и джинсы за 100 тысяч: самые дорогие подарки на гендерные праздники нашли в Новосибирске

Аналитики Контур.Маркета провели исследование чеков за покупки, сделанные в Новосибирской области во время гендерных праздников: с 19 по 23 февраля и с 5 по 8 марта. Комментируя результаты исследования в запрос Infopro54, в компании не исключили, что это могли быть подарки, купленные к 23 февраля и 8 марта.

Напомним, большинство новосибирских женщин на мужской праздник в подарок чаще всего покупают носки, кружки и сладкие презенты. Антирейтинг подарков на 8 Марта возглавили сувениры и сковородки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности