Яндекс.Метрика

Сразу два новосибирских символа набрали 5000 голосов в конкурсе за дизайн новых банкнот

Дата:

28 июля завершится первый этап голосования.  28 июля 2016 года завершится первый этап голосования за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2 000 рублей. Города и символы, набравшие необходимые 5 000 голосов, размещены на интерактивной карте конкурса на сайте твоя-россия.рф. На сегодняшний день этот порог удалось преодолеть всего 18 городам-претендентам, […]

28 июля завершится первый этап голосования.

 28 июля 2016 года завершится первый этап голосования за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2 000 рублей. Города и символы, набравшие необходимые 5 000 голосов, размещены на интерактивной карте конкурса на сайте твоя-россия.рф. На сегодняшний день этот порог удалось преодолеть всего 18 городам-претендентам, сообщили в пресс-службе Центробанка.

По данным ругулятора, Новосибирск стал первым городом, у которого сразу два символа – Бугринский мост и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета – набрали пороговое значение в 5 000 голосов.

По состоянию на 12 июля на интерактивной карте уже присутствуют (в порядке появления на сайте): Монумент «Родина-мать зовет!» (Волгоград), Золотой мост (Владивосток), Памятник затопленным кораблям (Севастополь), Крепость «Нарын-кала» (Дербент), Памятник Салавату Юлаеву (Уфа), Озеро Байкал (Иркутск), Мечеть «Сердце Чечни» (Грозный), Космодром «Восточный» (Циолковский), Казанский кремль (Казань), Мемориал «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» (Мурманск), Бугринский мост (Новосибирск). Смоленская крепостная стена (Смоленск), Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (Новосибирск), Памятник «Покорителям Самотлора» (Нижневартовск), Золотые ворота (Владимир), Мечеть «Кул-Шариф» (Казань), Свято-Успенский кафедральный собор (Смоленск), Нижегородский кремль (Нижний Новгород), Курорт «Роза Хутор» (Сочи), Казанский (Приволжский) федеральный университет (Казань).

— У жителей Новосибирской области еще есть шанс проголосовать за свои любимые природные и архитектурные достопримечательности, которые пока не появились на интерактивной карте. Для этого необходимо будет оставить свой голос на сайте твоя-россия.рф. Решение каждого жителя может повлиять на результат и определить, что в итоге будет изображено на новых банкнотах, — говорится в сообщении.

Следующая возможность проголосовать у жителей Новосибирской области появится только на третьем этапе с 5 сентября по 5 октября 2016 года. Но выбирать уже придется только из 10 лидирующих городов/территорий, которые определятся по итогам опроса 6 000 человек. Опрос будет проводиться в рамках второго этапа на территории всей России.

7 октября города-победители и соответствующие им символы будут озвучены в прямом эфире на телеканале «Россия-1».

Новые банкноты достоинством 200 и 2 000 рублей Банк России планирует выпустить в обращение к концу 2017 года. Последний раз новые номиналы денежных знаков Банк России выпускал в 2009 году (10-рублевая монета) и в 2006 году (купюра 5 000 рублей).

Фото: Ростислав Нетисов

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Нина Протас: Данные Росстата по расчету ОСАГО выбиваются из общей статистики

Заведующий кафедрой финансового рынка и финансовых институтов Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.э.н, доцент Нина Протас пояснила, почему отличается статистика стоимости ОСАГО у разных ведомств:

— В начале января обратила внимание, что во многих СМИ вышла статистика разных ведомств и маркетплейсов, о том сколько новосибирцы в среднем платят за полис ОСАГО. Удивило то, что значения различались, иногда довольно сильно.

Читать полностью

В художественном музее Новосибирска открылась выставка к 40-летнему юбилею метро

Выставка «40 лет вместе с городом» (0+), посвященная юбилею Новосибирского метрополитена — совместный проект художественного музея с МУП «Новосибирский метрополитен».  Для нашего метро такая деятельность вполне органична — в его переходах регулярно устраиваются выставки различной тематики, а «музейные» поезда — его особая изюминка. А теперь и сам метрополитен — генератор выставочного контента.

На выставке представлено более сотни экспонатов.

Читать полностью

Переплачивают до 500 тысяч: около 60% новосибирцев пользуются услугами «чёрных» ритуальных агентов

Когда в семье случается трагедия, родственники усопшего нередко сталкиваются не только с болью утраты, но и с циничным обманом. Недобросовестные сотрудники ритуальных служб активно пользуются тяжёлым эмоциональным состоянием людей, навязывая платные услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Согласно статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому умершему полагается бесплатное место на кладбище и погребение. Но агенты убеждают родственников, что за участок нужно заплатить от 50 до 500 тысяч рублей. Также предлагают дополнительные платные услуги: установку оград, оформление документов с «резервом», транспортировку тела.

Читать полностью

Эксперт объяснил, почему огурцы стали деликатесом для новосибирцев

В декабре прошлого года Новосибирскстат отметил рекордный рост цен на свежие огурцы — на 27,3% за месяц. К середине января в городских супермаркетах цена за килограмм длинноплодных гладких огурцов достигла 555 рублей. Среднеплодные сорта в «Ашане», «Магните» и «Ленте» стоили 299–339 рублей. Для сравнения: куриное филе тогда продавалось по 340 рублей, а свинина — по 477 рублей. Огурец, который раньше был символом летнего салата и недорогой закуски, внезапно стал дороже мяса.

Парадокс современности: Россия достигла рекордной самообеспеченности огурцами. В 2023–2024 годах показатель составил 94%, а в 2025-м — 95%. Десять лет назад он был всего 74%. Импортозамещение, которое страна активно развивала, привело к неожиданным последствиям. Рынок почти полностью заполнили отечественные тепличные огурцы, вытеснив зарубежных конкурентов.

Читать полностью

Новосибирский психолог объяснила, почему подростки используют слова «пепе» и «шнейне»

В 2026 году в русскоязычном интернете появились новые слова, которые подростки активно используют: «пепе», «шнейне», «фа», «ватафа». Автор этих выражений — российский рэпер Ганвест (настоящее имя — Руслан Гоминов), который сменил стиль и имидж. В конце 2025 года он предстал в образе эпатажного рокера и начал использовать эти слова. Фразы быстро распространились среди молодёжи, став популярными. Сегодня аудитория Ганвеста превышает два миллиона человек.

Психолог Юлия Перепёлкина объяснила, что подростки используют такие слова, чтобы показать свою принадлежность к определённой группе. Это своего рода «пароль», который помогает им отличить «своих» от «чужих» в обществе.

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности