Специалистов в области «Интернета вещей» начал готовить университет в Новосибирске

Дата:

Для обучения привлекают выпускников бакалавриата широкого спектра.

Факультет информационных технологий Новосибирского государственного университета (ФИТ НГУ) начал готовить новую магистерскую программу «Интернет вещей».

— Для обучения привлекают выпускников бакалавриата широкого спектра, — говорится в сообщении пресс-службы Новосибирского государственного университета.

Стоит отметить, что новая программа — это сеть физических объектов, которые могут быть соединены с помощью различных технологий и датчиков для сбора и анализа данных.

— В российских университетах эти компетенции преподаются, но в рамках различных образовательных программ, а наша магистратура выступает, пожалуй, первой, где они сведены в единый образовательный процесс, в чем и заключается ее уникальность, — рассказал Михаил Лаврентьев, декан ФИТ НГУ, доктор физико-математических наук.

По словам директора по развитию «Лаборатории интернета вещей» Константина Плеханова, к числу наиболее востребованных сегодня на рынке труда специальностей в этой области относятся инженеры-программисты, и новая магистратура станет одним из мест их подготовки.

Ранее редакция сообщала о том, что по миллиону рублей на проекты получат четыре студентки из Новосибирска.

Фото: Freepik — jcomp

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : обучение НГУ Интернет вещи

0
0

Главгосэкспертиза будет проводить обучение новосибирских строителей

Игорь Манылов, глава Главгосэкспертизы России, объявил о запуске новой образовательной программы для специалистов строительной отрасли. Это сообщение он сделал на форуме «Сибирская строительная неделя», который проходит в Новосибирске.

Более 40 профессионалов из разных сфер пройдут обучение в Учебном центре Главгосэкспертизы. В программе примут участие представители министерств, заказчики строительных проектов, девелоперы, подрядчики и региональные эксперты. Курс под названием «Эффективная реализация стратегически значимых инвестиционно-строительных проектов: драйвер развития регионов России» пройдет в мае-июне 2026 года.

Читать полностью

С 1 марта в автошколах Новосибирска введут новые правила обучения

С 1 марта 2026 года вступит в силу новый приказ Минпросвещения России, который изменит учебный процесс подготовки водителей. Как отмечается в сообщении ГУ МВД России по Новосибирской области, эти корректировки прописаны в приказе № 505 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий».

Последние пять лет в Новосибирской области сохраняется стабильный уровень выдачи водительских удостоверений. В 2025 году их получили 31 818 человек, в 2024-м — 27 585, в 2023-м — 28 700, а в 2022-м — 30 268. Наибольшее число выданных прав пришлось на 2021 год — 34 992. В 2020 году этот показатель составил 19 015.

Читать полностью

Ректором НГУ назначен Дмитрий Пышный

Наблюдательный совет Новосибирского национального исследовательского государственного университета (НГУ) единогласно одобрил кандидатуру Дмитрия Пышного на пост нового ректора. Таким образом, завершается 14-летняя эпоха руководства Михаила Федорука, возглавлявшего вуз с 2012 года.

Заседание совета под председательством министра науки и высшего образования Валерия Фалькова утвердило кандидатуру, предложенную министерством.

Читать полностью

Учителя и родители из Новосибирска высказались об идее 12-летнего обучения в школе

Владислав Гриб, замсекретаря Общественной палаты, предложил увеличить срок обучения в школах до 12 лет и начинать с шести лет. Он считает это необходимым из-за усложнения программ и соответствия практике развитых стран. По его мнению, освоить программу за 11 лет становится нереально.

Наталья, мама школьника из Новосибирска, рассказала, что отрицательно относится к этой идее. Она пояснила, что в шесть лет ребёнок ещё маленький и после уроков его нужно с кем‑то оставлять. Она задалась вопросом, с кем именно, и отметила, что из‑за этого один из родителей не должен работать, поскольку бабушки и дедушки сейчас тоже трудятся. Она также обратила внимание на ситуацию, когда родитель только один.

Читать полностью

В Новосибирске учат искусственный интеллект «видеть» вместо человека

На выставке, которая состоится в рамках III ежегодного Научно-производственного форума «Золотая долина-2025» в Новосибирском государственном университете, будут представлены совместные разработки Центра искусственного интеллекта НГУ и Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России.

Одной из разработок является программно-аппаратный комплекс, который придумали и сделали сотрудники ЦИИ НГУ Игорь Козулин, Сергей Пауль и Роман Харченко совместно со специалистами МНТК «Микрохирургия глаза». В основе его работы лежит скрининговый метод тестирования зрения. Центр НГУ решал задачу, как сделать эту систему более автономной. Для ее реализации подключили искусственный интеллект к проверке критически важных параметров при тестировании и обработки полученных данных, пояснил директор ЦИИ НГУ Александр Люлько. Разработка получила название «Окулист Игорь» и в настоящее время проходит очередные испытания.

Читать полностью

Лауреат научной премии «Сбера» рассказал в НГУ о разработках в области искусственного интеллекта

В Новосибирском государственном университете прошла лекция директора Центра искусственного интеллекта «Сколтеха», руководителя научной группы «Обучаемый интеллект» Института искусственного интеллекта AIRI, лауреата научной премии «Сбера» Евгения Бурнаева. Он рассказал студентам, аспирантам, молодым ученым и научным сотрудникам города о достижениях в области применения ИИ как в научных разработках, так и на практике. По словам ученого, спрогнозировать, во что выльется развитие технологий искусственного интеллекта, на данный момент затруднительно. При этом скорость изменений нарастает, это можно понять, например, по капитализации компаний: во всех странах мира в топе находится бизнес, связанный с IT и ИИ.

— Началась в некотором смысле гонка инвестиций в разработки, связанные с ИИ. Для обработки изображений, текста и видео уже есть достаточно хорошие инструменты. Обработка видео пока не вышла на бизнес-уровень, но это произойдет достаточно скоро, — уверен Евгений Бурнаев.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности