Сом — в руку

Дата:

Многие эксперты прогнозируют массовый отток трудовых мигрантов из России. Причин две: ужесточение российского миграционного законодательства и колебания валютного курса. Готовы ли мигранты менять заработок в рублях на доходы в сомах и манатах — выясняла аналитическая служба Infopro54. Ежегодно через системы миграционного учёта в Новосибирской области проходит более 200 тысяч человек. Две трети потока иностранных граждан, […]

Многие эксперты прогнозируют массовый отток трудовых мигрантов из России. Причин две: ужесточение российского миграционного законодательства и колебания валютного курса. Готовы ли мигранты менять заработок в рублях на доходы в сомах и манатах — выясняла аналитическая служба Infopro54.

Ежегодно через системы миграционного учёта в Новосибирской области проходит более 200 тысяч человек.

Две трети потока иностранных граждан, въезжающих на территорию нашего региона, приходятся на долю стран ближнего зарубежья. В процентном отношении, 78 — это граждане республик Средней Азии, таких как Узбекистан (почти 89 тысяч человек), Таджикистан (37,5 тысяч), Киргизия (29 тысяч) и Казахстан (22,5 тысяч). Доля мигрантов из других стран невелика: Азербайджан — 7 тысяч человек и Беларусь — 609.

Среди трудящихся мигрантов преобладающая часть занята в строительстве(34,5 %) и на производстве(16,8). В сфере услуг, вопреки сложившимся стереотипам, трудятся порядка 17 % мигрантов, в оптовой и розничной торговле — всего 7.

Таковыми были абсолютные и процентные показатели в течение последних лет. По данным Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области, не изменились они и в только что завершившемся 2014 году. Отъезд трудовых мигрантов в УФМС области массовым не считают, а связывают с сезонными работами.

— В 2014 году Управлением оформлено 58 тысяч патентов на работу, — пояснила infopro54.ru начальник отдела по вопросам трудовой миграции Яна Горбунова. — И это на 10 % больше, чем годом ранее.

Из оформленных в 2014 году упомянутых специалистом УФМС разрешений наиболее востребованными оказались неквалифицированные специальности: подсобные рабочие, грузчики и уборщики помещений. Это составляет 66 % от общего количества оформленных патентов. Кроме того, одной из самых популярных профессий в последнее время является водитель автомобиля: трудовые мигранты из Средней Азии трудятся водителями троллейбусов, трамваев, такси.

Обвал рубля резко сократил их реальные заработки и заставил вспомнить о родине. По данным Центрального банка России, в третьем квартале 2014 года граждане Узбекистана прислали домой на 9 % меньше, чем за тот же период прошлого года. Газета «Коммерсант» в это же время сообщала, что в октябре сокращение сумм переводов по сравнению с тем же месяцем прошлого года составило 35 %.

Но призадуматься трудовых мигрантов заставляют не только падающие заработки. С 1 января Россия обяжет мигрантов сдавать тесты на знание русского языка, истории и основ российского законодательства, а также проходить медобследование и покупать медстраховку. Кроме того, въезд в Россию теперь возможен только при условии оформления загранпаспорта. В общей сложности на соблюдение всех этих требований у мигранта будет уходить до 30 тысяч рублей.

— Новые требования законодательства и падение рубля могут спровоцировать отъезд примерно четверти мигрантов, — считает глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин.

Эксперты и аналитики в свою очередь предрекают коллапс в тех отраслях производства, где доля труда мигрантов достаточно высока. С этим мнением готов поспорить депутат Законодательного Собрания Владимир Захаров. Обратный миграционный поток, по мнению депутата, вполне может изменить и социальную, и криминогенную ситуацию в регионе.

— Экономическая политика должна быть рассчитана на те трудовые ресурсы, которые есть в стране, — считает Владимир Захаров. — В Белоруссии, к примеру, много лет существовало реальное наказание за тунеядство. А у нас, увы, тем, кто работать не хочет, ещё и пособие по безработице готовы платить.

По мнению Владимира Захарова, имеющего большой практический опыт работы в правоохранительных органах, сокращение количества мигрантов оздоровит и общую криминальную обстановку в регионе.

— Не секрет, что значительная часть наркокурьеров и наркодиллеров — легальные и нелегальные мигранты из азиатских стран, — говорит депутат.

В подтверждение своих слов Владимир Захаров приводит и статистику УФМС: за прошлый год из области депортированы около тысячи человек и сорок выдворены. И та, и другая формы пересечения границы, как можно догадаться, к добропорядочным гражданам не применяются.

Массового притока безработных, неквалифицированных и не всегда дружащих с законом коренных жителей опасаются и в самих республиках Средней Азии.

— «СНБ [бывший КГБ] дала местным администрациям и махаллинским комитетам указание составлять списки возвращающихся их России трудовых мигрантов. Приезд мигрантов обычно влечёт за собой повышение уровня преступности, и местным властям приказано быть начеку», — цитирует EurasiaNet.org одного из школьных учителей в Ферганской долине.

Обострить проблему возвращения может и одно из последних решений узбекского правительства для экспортеров овощей и фруктов. С 1 января их обязали продавать государству 25 % своей выручки в твёрдой валюте по официальному курсу, сообщает Интерфакс.

— Пока на рынках области мы не наблюдаем массового оттока продавцов фруктов и овощей, — говорит депутат Законодательного Собрания области Алексей Александров. — Незначительное сокращение объёмов продаж связано с сезонным фактором и практически не отличается от января—февраля предшествующих лет.

Не претендуя на большое социологическое исследование и исходя исключительно из представленных официальными органами цифр (58 тысяч трудовых патентов, выданных в этом году и 25 % мигрантов готовых уехать), Infopro54 предполагает, что в Новосибирской области в ближайшие месяцы может высвободиться порядка 16 тысяч реальных рабочих мест.

Готовы ли их занять безработные жители Новосибирска и районов области? Готовы ли работодатели нести новые расходы не только по оплате труда, но и по обязательным, предусмотренным для граждан РФ социальным гарантиям (медстраховка, отпуск, обучение и т. д.) ? Готова ли сфера специального профессионального образования обеспечить такое количество обладающих соответствующей квалификацией специалистов? Ответы на эти вопросы уже в ближайшие месяцы предстоит найти исполнительной и законодательной властям города и области. Если, конечно, сбудутся прогнозы аналитиков и экспертов. Но пока — предостерегают от поспешных выводов специалисты УФМС области —очереди из желающих уехать в отделениях миграционной службы не наблюдается.

Справка Infopro54: по неофициальным оценкам, присылаемые мигрантами домой деньги эквивалентны четверти ВВП Узбекистана. Таджикистан и Кыргызстан ещё более зависимы от денежных переводов: присылаемые мигрантами средства эквивалентны соответственно примерно 50 % и 30 % ВВП этих республик.

 

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Приговор не имеет отношения к правосудию»: защита директора Новосибирского КБК намерена оспаривать решение суда

Новосибирский районный суд вынес приговор в отношении генерального директора АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» (НКБК) Игоря Диденко. Он обвинялся в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Прокуратура заявила к предпринимателю гражданский иск о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму более 244 миллионов рублей.

Суд признали бизнесмена виновным и назначил ему наказание условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с производством гофрированной бумаги, картона и тары из них, на срок 2 года 6 месяцев, сообщили в пресс-службе управления судов общей юрисдикции Новосибирской области. Ему также запретили менять постоянное место жительства без уведомления органов, и являться на регистрацию раз в месяц.

Читать полностью

Рекламного оператора оштрафовали за самовольные баннеры в аэропорту Толмачёво

Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства о рекламе на территории новосибирского аэропорта «Толмачёво». Проверка показала, что в 2025 году на привокзальной площади воздушной гавани незаконно размещались рекламные конструкции.

Установлено, что эксплуатацией баннеров занималась московская компания  ООО «Русс Аутдор». Разрешения от местных властей на установку объектов у компании не было. По инициативе надзорного ведомства рекламораспространителя привлекли к административной ответственности.

Читать полностью

Экс-руководителя «Спецавтохозяйства» Андрея Зыкова выпустили из колонии

Новосибирский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке приговор Кировского районного суда Новосибирска по уголовному делу экс-директора МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова. Он этом сообщила пресс-служба управления судебного департамента по Новосибирской области. Он был признан виновным в присвоении и растрате с использованием служебного положения, в особо крупном размере — 32 млн рублей.

В судебном заседании Зыков и его гражданская супруга, экс-заместитель главного бухгалтера МУП Наталья Турок полностью признали себя виновными. До вынесения приговора они возместили причинённый в результате преступлений ущерб.

Читать полностью

Сделка без оплаты: дело экс-главы «Спецавтохозяйства» Новосибирска передают в суд

Заместитель прокурора области Виталий Дымолазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального оператора Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство» Александра Южакова. Экс-топ менеджер обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Южаков потребовал от руководителей двух коммерческих организаций продать фирмы общей стоимостью свыше 90 млн рублей его посредникам, угрожая в противном случае создать условия, при которых им обоим придется «уйти с рынка» обращения с отходами в регионе.  При этом, будучи главой регоператора, он не принимал надлежащих мер к оплате, возникшей у возглавляемого им предприятия задолженности, перед организациями по договорам оказания услуг по транспортированию ТКО.

Читать полностью

Новосибирские полицейские задержали виновника ДТП, в котором погибли 5 человек

Полицейские взяли под стражу водителя, виновного к смертельном ДТП в Болотнинском районе Новосибирской области. Об этом рассказали в МВД Новосибирской области.

Виновником жуткого ДТП признан мужчина 1983 года. Вечером 14 марта он ехал за рулем автомобиля «Мерседес Бенц» по автодороге Р-255 из Новосибирска в сторону Кемерово. В 19.40 на 109 километре водитель выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «Ман» под управлением водителя 1977 года рождения.

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности