Сократить потребление тепла можно на 30%

  • 02/03/2020, 17:20
Где происходят наибольшие потери тепла и как их снизить – эти вопросы энергетики, ученые и эксперты обсудили на круглом столе «Энергоэффективность в теплоснабжении», который прошел на днях в Академгородке.

Улучшить ситуацию может единая система автоматического погодного регулирования: она способна помочь сэкономить около 30% тепла.

Дискуссия началась с обсуждения недавнего доклада Минэкономразвития России, в котором проведен анализ состояния дел в сфере повышения энергоэффективности в РФ. По данным министерства, всего 5% вводимых в эксплуатацию в стране многоквартирных домов (МКД) оснащены индивидуальными тепловыми пунктами с погодным регулированием. Система климатического регулирования помогает управлять теплоснабжением домов в зависимости от температуры наружного воздуха.

В Новосибирске такие системы регулирования установлены в 17% многоквартирных домов. Отсутствие погодного регулирования — одна из основных причин дискомфорта для потребителей, когда в квартирах слишком жарко или, напротив, «недотоп».

— Анализ ситуации в новостройках говорит, что в большинстве случаев зимой жители сталкиваются с избыточным потреблением тепла — на уровне 34%. То есть примерно на эту величину можно сократить потребление домами тепловой энергии, а, следовательно, и платежи за ресурс, — отметил исполнительный директор межотраслевого фонда энергосбережения и развития топливно-энергетического комплекса Новосибирской области Алексей Шибанов. Сами энергетики не заинтересованы отпускать меньше тепла, поэтому важна активность потребителей в вопросе экономии, отметили эксперты.

По мнению руководителя Новосибирского филиала СГК Андрея Колмакова, не хватает государственной политики, стимулирующей мероприятия по энергоэффективности и снижению затрат потребителя на тепло. Например, такой мерой могут стать преференции в рамках программ капитального ремонта.

Тем не менее энергосбережение — забота не одних потребителей. Энергетики корректируют объем отпуска тепловой энергии с ТЭЦ по согласованному с муниципалитетом графику. На самих ТЭЦ реализуют программы энергосбережения, позволяющие экономить топливо и сокращать выбросы. Для этого СГК модернизирует оборудование станций, повышая тем самым его КПД. Профессор кафедры тепловых и электрических станций НГТУ Виталий Томилов привел в пример Новосибирскую ТЭЦ-5, которая в прошлом году в 4 раза увеличила экономию топлива.

Энергосберегающий эффект дает и увеличение загрузки ТЭЦ взамен выработки тепла на угольных и газовых котельных. Это снижает удельные затраты ресурсов на производство.

За два года потребители 10 котельных уже перешли на централизованное теплоснабжение. На очереди в 2020 году — потребители котельных Новосибирского приборостроительного завода, Новосибирской аффинажного завода, завода «ТСП-СИБ» и котельных Закаменского микрорайона.

Руководители Новосибирского филиала СГК, отвечая на вопросы участников круглого стола, рассказали и о других мерах по энергосбережению в зоне ответственности компании — «до стены дома».

На этапе транспорта тепла за энергосбережение отвечают несколько систем и мероприятий:

  • центральный тепловой пункт (ЦТП), как связующее звено между магистральной и внутриквартальными сетями, отвечает не только за распределение теплоносителя, но и регулирует температуру и давление теплоносителя, в том числе в зависимости от погодных условий. Около четверти городских ЦТП уже оснащены автоматическим погодным регулированием, эта работа будет продолжена;
  • модернизация тепловой изоляции надземных участков теплосетей. В 2020 году СГК обновит изоляцию на трубопроводах протяженностью 11 км против 2 км в прошлом году;
  • капремонт магистральных участков теплосетей. В 2019 году заменено около 5 км труб, аналогичный объем запланирован на текущий год;
  • наладка гидравлического режима на тепловых сетях и контроль режима потребления тепла у потребителей.

Будущее за дальнейшей цифровизацией тепловых сетей, подчеркнули эксперты рынка. Приборы домов и ЦТП должны обмениваться данными о погоде, потреблении, прогнозировать объемы отпуска тепла и автоматически регулировать распределение тепловой энергии между потребителями. Это должно помочь потребителям экономить до 35% при оплате услуг теплоснабжения.

Фото предоставлены пресс-службой СГК

Рубрики : Экономика Город

Регионы: Регион не задан

Теги : тепло СГК ремонт теплотрасс Андрей Колмаков


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять