Яндекс.Метрика

Снова объявлены торги на благоустройство «Чемского берега» и сквера Демакова

Дата:

Первые тендеры мэрия объявила в марте 2025 года

Администрация Новосибирска вновь объявила два тендера на первую очередь благоустройства двух общественных пространств: сквера у памятника Александру Демакову в нижней зоне Академгородка и парка «Чемской берег» на улице Саввы Кожевникова. Заявки на участие в торгах принимаются до 16 апреля, как указано на портале госзакупок.

Начальная цена контракта на благоустройство сквера Александра Демакова остаётся неизменной — 181,4 миллиона рублей. Также без изменений осталась и стоимость работ на территории парка «Чемской берег» — 248,5 миллиона рублей. Оба объекта должны быть сданы в срок до 31 июля 2026 года.

В начале марта 2025 года мэрия объявила о первых тендерах. Два предыдущих конкурса не состоялись из-за отсутствия заявок.

На месте парка «Чемской берег» подрядчик должен создать двухуровневую зону отдыха. Здесь будут детские игровые площадки, места для досуга и занятий спортом, а также смотровые площадки и зоны для выгула собак.

Проект парка в Академгородке включает в себя не только обустройство пешеходных дорожек и освещения, но и ремонт мемориала, строительство павильона «Амбар» и установку парковой скульптуры с подсветкой. Кроме того, в парке появятся зона отдыха, сирингарий, лиственничная аллея и многое другое.

Ранее редакция сообщала о том, что на организатора тендера по набережной в Новосибирске пожаловались в ФАС. Заявитель считает, что инициатор закупки установил незаконные требования к участникам.

Источник фото: Freepik / Автор —  wirestock

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

2
0

Новосибирск стал лидером по приросту автосалонов в 2025 году

По данным на январь 2026 года в 16 крупных городах России работает около 5,4 тысяч автосалонов, продающих легковые автомобили. Это на 2% больше, чем годом ранее. Увеличение произошло в основном за счёт развития региональных рынков, особенно в Сибири и на Урале.

По данным 2ГИС, Красноярск, Новосибирск и Челябинск стали лидерами по росту числа автосалонов за год: в Красноярске прирост составил 17%, в Новосибирске — 12%, а в Челябинске — 11%. В этих городах активно развивались площадки для продажи подержанных автомобилей, а также салоны, предлагающие китайские и корейские марки, в том числе импортные.

Читать полностью

Власти рассказали, как будут бороться с пробками у четвертого моста Новосибирска

Власти Новосибирска планируют решить проблему пробок, вызванных строительством четвёртого моста. Заторы уже появились как на правом, так и на левом берегу. Об этом заявили на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

Министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский признал, что на улицах Военной и Ипподромской после запуска моста возникли заторы. Сейчас принимаются меры для устранения пробок и на площади Труда.

Читать полностью

Новосибирский застройщик ИЖС признан банкротом

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел заявление ООО «Сатурн Сибирь», которое настаивало на банкротстве ООО «Дримхаус Констракшн». В отношении компании введено наблюдение. Временным управляющим назначен Тимофей Чесноков. Истец требует с застройщика 9 млн рублей.

Стоит отметить, что руководитель компании ООО «Дрим Констракшн» Роман Бобров был задержан в декабре 2025 года. Как отмечали в прокуратуре, «Дрим Констракшн» привлекал средства граждан для строительства ИЖС на территории Новосибирского района и не завершил строительство 65 домов. Они имеют разную степень готовности. Сумма ущерба, причиненного гражданам, оценивалась в 71 млн рублей. По данным ГУ МВД по Новосибирской области, на середину декабря следствием было установлено 12 потерпевших. Все покупатели домов — ипотечники. Кроме того, предприниматель привлекал средства граждан-инвесторов с которыми заключались инвестиционные договора. По ним людям обещались выплаты. Счета компании были арестованы, но руководитель на совещании в прокуратуре пообещал, что дома будут достраиваться в течение 2026 года. Четыре он планировал сдать в первом квартале.

Читать полностью

Мигранты привозят паразитарные инфекции в Новосибирскую область

Администрация Маслянинского округа опубликовала на своем официальном сайте сообщение (скрин сообщения имеется в редакции), адресованное предприятиям общепита и торговли пищевыми продуктами. Со ссылкой на Роспотребнадзор Новосибирской области сообщается, что в регионе наблюдается рост случаев заболеваемости паразитарными болезнями. Особенно часто они выявляются у трудовых мигрантов из Восточной Азии. Речь идет об аскаридозе, трихоцефалезе, описторхозе и клонорхозе.

В сообщении говорится, что для предотвращения распространения паразитарных инфекций среди населения нужно обязательно проверять всех трудовых мигрантов, которые работают в сфере общественного питания и торговли продуктами. Это требование прописано в приказе Минздрава.

Читать полностью

В Госдуму внесут законопроект об уголовной ответственности за дипфейки

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили ввести уголовную ответственность за создание дипфейков с помощью автоматизированной обработки данных.

Во вторник в Госдуму внесут законопроект, который изменит статью 272.1 УК РФ. Инициативу разработали Сергей Миронов, лидер партии и глава думской фракции, и Яна Лантратова, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Читать полностью

Свыше 45% выпускников спецклассов Новосибирска продолжают учебу по профилю

В Новосибирской области создано свыше 2300 профильных и специализированных классов для старшеклассников. Они охватывают самые разные сферы — от традиционных естественно-научных и гуманитарных до узкопрофильных авиастроительных и биотехнологических. В общей сложности в профильном обучении задействованы 27 338 учеников 10-11 классов. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минобразования региона.

В ведомстве назвали самые популярные направления в профориентации:

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности