«Щелкнуть энергетиков по носику» хотят депутаты Законодательного Cобрания

Дата:

Мораторий на принятие управленческих решений, ведущих к повышению расходов населения, предлагают ввести депутаты областного парламента. Такой формулировкой закончилось сегодня рассмотрение вопроса о грядущем повышении тарифов ЖКХ. Вопрос этот – острый и заведомо обречённый как минимум на жаркую дискуссию, — докладывал депутатам руководитель профильного комитета областной администрации Гарей Асмодьяров. Обстоятельная — с цифрами, примерами и сравнениями […]

Мораторий на принятие управленческих решений, ведущих к повышению расходов населения, предлагают ввести депутаты областного парламента. Такой формулировкой закончилось сегодня рассмотрение вопроса о грядущем повышении тарифов ЖКХ.

Вопрос этот – острый и заведомо обречённый как минимум на жаркую дискуссию, — докладывал депутатам руководитель профильного комитета областной администрации Гарей Асмодьяров.

Обстоятельная — с цифрами, примерами и сравнениями — информация, не вызвала у депутатов требуемых понимания и поддержки. На каждую цифру областного чиновника депутаты приводили по нескольку примеров из жизни. В том числе, из своей:

— Я представляю в Законодательном Собрании сельскую территорию, — говорит депутат Владимир Тузов. — И как живут сельские жители знаю хорошо, и какую пенсию получают – тоже знаю. Мой трудовой стаж, к примеру, – 40 лет, а пенсия у меня 7 500 рублей. Как можно с такой пенсии платить коммунальные тарифы, если они растут и будут дальше расти?

Аргумент Гарея Асмодьярова о том, что в 2014 году в Новосибирске впервые индекс потребительских цен превысил индекс платных услуг ЖКХ, значит, не так уж стремительно и бесконтрольно растут коммунальные тарифы, — действия не возымел. Депутат Андрей Панферов, напомнив коллегам о том, что кроме экономических, есть ещё и моральные аспекты, предложил тарифы заморозить, «года на полтора-два».

Предложение это, как и следовало ожидать, вызвало единогласную поддержку у членов комитета.

— Пусть оглядятся в отсеках, — говорил о монополии энергетиков депутат Алексей Александров. – Почему предприниматели, бизнес урезают расходы, сокращают прибыль, ищут внутренние ресурсы, чтобы сохранить предприятия, а естественные монополии предпочитают решать свои проблемы за счёт населения?

Ещё более эмоциональную реакцию вызвало обсуждение перспективы введения с 2016 года социальных норм на потребление электроэнергии. Регион, в котором нет недостатка электроэнергии, — убеждены депутаты — не может и не должен вводить такие социальные нормы.

— Если мы должны это сделать в соответствии с федеральным законодательством, давайте введём, — предложил депутат Козловский. – Но установим норму в размере 4 тысячи киловатт, например. Кто-то же должен щелкнуть энергетиков по носику!

Обсуждение тарифной политики естественных монополий красноречиво иллюстрировалось нашумевшим примером с пригородными железнодорожными перевозками. Свежесть и, скажем так, наглядность реакции главы государства по этому вопросу, сказались и на решении депутатов. Единогласно проголосовано предложение об обращении к губернатору о введении моратория на управленческие решения власти, ведущие к повышению расходов населения. Прислушается ли к депутатам исполнительная власть, поумерят ли тарифные аппетиты энергетики, вспомнив про РЖД и президента, — будет ясно уже к 1 июля. На эту дату было намечено повышение тарифов ЖКХ.

Фото: Ростислав Нетисов

 

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Карточки товаров новосибирских продавцов с WB выставил AliExpress — не все рады

В конце июля — начале августа продавцы Wildberries стали замечать, что их товары появились на AliExpress. Карточки товаров, говорят предприниматели, дублируются полностью: от фотографий и описаний до отзывов. Для многих это оказалось сюрпризом, к которому непонятно, как относиться. Infopro54 поговорил с продавцами.

Покупатели заметили интеграцию двух маркетплейсов раньше российских продавцов. Товары с AliExpress как минимум уже несколько недель доступны на Wildberries. На титульной странице российского маркетплейса есть специальный лендинг «Находки из Китая». Сейчас продавцы поняли, что история двусторонняя. О том, что карточки товаров будут транслироваться на AliExpress, предпринимателей не предупреждали. Собственно, именно поэтому их первой реакцией было недоумение.

Читать полностью

На трамвайных маршрутах Новосибирска появится «остановка по требованию»

С 13 августа на трамваях Новосибирска начнет действовать новый режим «Остановка по требованию». Об этом сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко на аппаратном совещании в мэрии.

— За счет сокращения времени посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах трамваи смогут передвигаться по маршруту быстрее, соответственно, вырастет количество рейсов и людям станет комфортнее добраться до места назначения, —подчеркнул Ивахненко.

Читать полностью

Работницы из Северной Кореи будут востребованы в общепите и агропроме Новосибирска

Российские работодатели приглашают женские бригады из Северной Кореи через аутсорсинговые компании. Сообщения об этом появились в федеральных пабликах и соцсетях. Отмечается, что заказчиками являются швейные фабрики, кухни и фермы. Средняя зарплата, которая предлагается работницам, составляет от 480 рублей в час.

Стоит отметить, что в 2023 году директор ООО «ПК Палома» Наталья Житина рассказывала редакции Infopro54, что до 2019 года на предприятиях легкой промышленности в Новосибирской области работали около 1000 швей из Северной Кореи.

Читать полностью

Пассажиропоток на международных направлениях в Толмачёво побил рекорд

Аэропорт Толмачёво в июле 2026 года установил абсолютный рекорд по пассажиропотоку на международных направлениях — через воздушную гавань прошли 226 385 человек. Показатель не только превзошёл результаты июня текущего года, но и продемонстрировал уверенный рост в рамках одного летнего сезона.

Особого внимания заслуживает сегмент дальнего зарубежья: здесь пассажиропоток составил 118 186 человек — такой результат не фиксировался с января 2020 года. Среди самых востребованных направлений — Нячанг, Пекин, Стамбул, Батуми и Дананг.

Читать полностью

На АЗС Новосибирска появился бензин класса «Евро-3»

С 13 августа на Санкт-Петербургской бирже начнутся оптовые торги бензином марок Аи-92, Аи-95 и Аи-98 экологического класса К3. Эта информация опубликована на сайте торговой площадки. Также топливо будет доступно в сегменте мелкого опта.

В соответствии с постановлением российского правительства, в стране разрешается производство и оборот бензина стандартов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4».

Читать полностью

Фасад стоквартирного дома в Новосибирске начнут ремонтировать не ранее 2028 года

Капитальный ремонт фасада знаменитого стоквартирного дома на Красном проспекте, 16 запланирован на 2028 год. Такие сроки назвали в Фонде модернизации и развития ЖКХ.

В фонде пояснили, что сроки работ определены на основании оценки физического износа конструкций. Наиболее критическое состояние — у фасада, его износ составляет 65%. Кровля изношена на 40%, система холодного водоснабжения — на 35%, электроснабжение и горячее водоснабжение — по 30%, отопление и канализация — по 20%. Последний масштабный ремонт в доме проводился в 2016 году: тогда обновили крышу, подвал, инженерные сети и электрику.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности