Сельхозпроизводители Новосибирской области выделили 600 га земли под картофель

Дата:

Жители региона освоили 248,1 га земельных участков. Сельхозтоваропроизводителями десяти районов (Новосибирский, Искитимский, Доволенский, Колыванский, Карасукский, Краснозерский, Купинский, Маслянинский, Татарский, Тогучинский) было подготовлено более 600 га земельных участков для коллективной и индивидуальной посадки картофеля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.   На основании поступивших заявок фактически под посадку картофеля в 2016 году было использовано 248,1 га земельных […]

Жители региона освоили 248,1 га земельных участков.

Сельхозтоваропроизводителями десяти районов (Новосибирский, Искитимский, Доволенский, Колыванский, Карасукский, Краснозерский, Купинский, Маслянинский, Татарский, Тогучинский) было подготовлено более 600 га земельных участков для коллективной и индивидуальной посадки картофеля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 

На основании поступивших заявок фактически под посадку картофеля в 2016 году было использовано 248,1 га земельных участков, что сопоставимо с уровнем 2015 года и на 15 % больше показателей 2014 года.

— В целом в регионе ситуация на рынке картофеля стабильная. Средние потребительские цены на картофель по области в мае текущего года составляли  19,45 за 1 кг, что на  35 % ниже уровня аналогичного периода 2015 года (29,92 рублей за кг.) и на 40,1 % ниже уровня 2014 года (32,49 рублей за кг). В регионе в ежедневном режиме функционируют областная социальная ярмарка и две городские социальные продовольственные ярмарки, где картофель на сегодняшний день реализуется по 12,00-19,00 рублей за кг, — отметили министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

Фото: Olivier DAVID

Евгения Бондаренко: В Новосибирске у предпринимателей популярны теневые и мотивационные опционы

Их используют собственники компаний, которые не хотят афишировать свое присутствие в бизнесе, и те, кто хочет официально мотивировать своих сотрудников и партнеров

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Разработчики игры «Война Миров: Сибирь» нашли новое финансирование

Вместо компании 1C новыми соинвесторами видеоигрового проекта «Война Миров: Сибирь» от студии «Мгла» станут продюсерский центр «Яндекса» и Институт развития интернета. По оценкам экспертов рынка, сумма финансирования достигнет около 2 миллиардов рублей, пишет «Коммерсант». Помимо финансирования разработки, планируется создание сериала по игре, который войдет в линейку оригинальных проектов «Кинопоиска».

Параллельно продюсер «Войны Миров: Сибирь» Альберт Жильцов участвует в конкурсе Института развития интернета (ИРИ) вместе с авторами. Релиз игры намечен на 2027 год. Жильцов отказался от комментариев.

Читать полностью

Сбер снижает ставку по программе рефинансирования кредитов

Сбер устанавливает ставку по рефинансированию кредитов на уровне 18,9% в ответ на снижение ключевой ставки Банка России. При этом банк сохраняет максимальную ставку по вкладам. Для клиентов она останется на уровне 15% годовых.

Рефинансирование доступно на официальном сайте Сбера, а также в мобильном приложении. Для того, чтобы воспользоваться программой, необходимо в разделе «Кредиты» рассчитать, либо обновить свой кредитный потенциал, а затем подать заявку на рефинансирование во вкладке «Снизить платежи». Сервис позволяет объединить несколько действующих кредитов один платеж, снизить по ним ставку, а также, при желании, получить дополнительные деньги на карту.

Читать полностью

Январский рост цен в Новосибирске подстегнула овощная инфляция

Лидером роста цен в январе 2026 года в регионе ожидаемо стали огурцы. За месяц цены на них взлетели на 43,3%, по сравнению с декабрем 2025 года. Напомним, на прилавках магазинов региона можно встретить курицу и ананасы дешевле, чем эти овощи.

На втором месте — помидоры (+20,8%). Далее идут продукты из борщевого набора: капуста (+16,5%), морковь (+15,9%), свекла (+15,4%), цены на которые также не радовали новосибирцев.

Читать полностью

«Сэкономить на анализах»: новосибирцы возвращаются в государственные поликлиники

В сентябре – ноябре 2025 года объем медицинских услуг в Сибири практически не изменился относительно предыдущих 3 месяцев. В годовом сопоставлении отмечается умеренный рост (+1% г/г). Крупные представители сибирской отрасли отмечают, что в настоящее время рынок медицинских услуг достаточно стабилен. Однако потенциал для его роста ограничен.

— По мнению бизнеса, население становится бережливее, идет перераспределение потока пациентов в государственные медучреждения. В целях экономии все больше пациентов сдают анализы бесплатно по месту жительства, а на прием узкого специалиста идут в платную клинику, — сообщили в Сибирском ГУ ЦБ.

Читать полностью

Комплексное развитие территории Новосибирска меняет приоритеты покупателей

В 2025 году в Калининском районе Новосибирска введены в эксплуатацию девять многоквартирных жилых домов общей площадью свыше 93 тысяч кв. м. Это на 33 тысячи кв. м больше, чем годом ранее. Такие данные привел глава администрации Калининского района Герман Шатула в ходе доклада о социально-экономическом развитии территории.

По его словам, район сформировал существенный задел на будущее: в портфеле проектов — около 500 тысяч кв. м жилья. В горизонте ближайших трех–пяти лет перспективы строительной отрасли в Калининском районе оцениваются как устойчивые.

Читать полностью

Комплексный обед вместо бизнес-ланча: в Новосибирске растет спрос на столовые – туда переходят клиенты ресторанов

Столовые оказались более устойчивыми к кризисным явлениям, чем рестораны и кофейни. В Новосибирске в текущем году уже открылись как минимум три столовые, и планируются к открытию еще несколько заведений именно этого формата. При этом закрытий давно работающих столовых не было. Специалисты считают, что и дальше такой формат будет развиваться.

В Новосибирске, согласно данным онлайн-справочников, в настоящее время работает 380 столовых. Если посчитать еще и корпоративные столовые, то число будет значительно больше. Стабильность спроса на услуги столовых с одной стороны объяснить легко: цены в них ниже, чем в ресторанах, кофейнях, гастробарах и т.д. Но с другой стороны, например, у многих офисных работников за последние 10–15 лет сформировались традиции бизнес-ланчей в точках с более высоким чеком, другой подачей и выбором блюд. И могло показаться, что отказ от таких привычек не может быть быстрым. Но именно таким он и стал.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: В Новосибирске у предпринимателей популярны теневые и мотивационные опционы

Их используют собственники компаний, которые не хотят афишировать свое присутствие в бизнесе, и те, кто хочет официально мотивировать своих сотрудников и партнеров

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности