С прилавков магазинов исчезнут бюджетные вина из Испании и Италии

Дата:

Речь идет о напитках стоимостью до 700 рублей за бутылку объемом 0,75 литра.

По словам исполнительного директора Fort Александра Липилина, почти двукратное увеличение (с 12,5 до 20%) пошлин оказало воздействие на сегмент недорогих тихих и игристых вин, передает агентство РИА Новости. Сегодня в ассортименте есть спиртное, которое ввезли в Россию до введения повышенных сборов. Однако в ближайшее время импортные вина из Италии, Испании и Франции будут продаваться только в дорогом сегменте, предупредил эксперт.

Отмечается, что бюджетные вина из стран Европы, США и Австралии в перспективе могут заменить напитки из Чили, Аргентины и ЮАР, сообщила директор по импорту Fort Дарья Сологуб. Кроме того, эксперты отметили рост импорта турецких вин.

Напомним, что с 1 августа и до конца текущего года в России ввели повышенный сбор на алкоголь из «недружественных» стран. Пошлины стали выше почти в полтора раза — с 12,5 до 20%. В правительстве утверждают, что такое решение объясняется «контрсанкциями» на действия западных государств, которые нужны «для защиты отечественных производителей», а также для не допущения ощутимого роста цен для потребителей.

Ранее редакция сообщала, что экономисты прогнозируют рост цен на алкоголь и крупы в Новосибирске.

Фото: freepik.com — mrsiraphol

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : пошлина импорт вин алкоголь

0
0

На ужесточении требований по продаже алкоголя в Новосибирске настаивает МВД

В запросах, которые поступают в МВД от депутатов, неоднократно поднималась проблема продажи алкоголя в ночное время, в так называемых наливайках. Данные объекты являются местом притяжения различных маргинальных личностей и влияют на состояние криминогенной обстановки. Об этом заявил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— Всего на территории области расположено около 500 торговых организаций, которые осуществляют продажу слабоалкогольной продукции после 22 часов. 40 из них расположены в жилых домах в городе Новосибирске, — подчеркнул глава ГУ МВД.

Читать полностью

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Развод подорожал в восемь раз в Новосибирске

Федеральные власти продолжают разрабатывать меры, направленные на укрепление и сохранение семьи. На этот раз по супругам, решившим развестись, решили ударить рублем. Так, с 1 января 2026 года госпошлина на расторжение брака выросла с 650 рублей до 5 тысяч рублей.

Обновленный тариф будут применять и к супругам, решившим развестись по взаимному согласию и не имеющим детей, и к тем, кто будет расторгать брак через суд. Напомним, что обращаться в судебные органы придется семьям с несовершеннолетними детьми и в случае несогласия мужа или жены.

Читать полностью

В Новосибирске вырастут цены на алкоголь

С января 2026 года в России в целом и Новосибирской области, в частности, подорожает алкоголь. Минфин повысит минимальные розничные цены горячительных напитков.

Отпускные цены для производителей будут следующими: водка — 337 рублей, бренди — 457 рублей, коньяк — 546 рублей, говорится в приказе федерального ведомства.

Читать полностью

В Госдуме предложили запретить алкомаркеты в 300 метрах от школ

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил с инициативой запретить открывать алкомаркеты ближе чем в 300 метрах от школ, детских площадок, парков, спортивных и медицинских объектов.

Хамзаев отметил, что, хотя по закону «радиус трезвости» должен быть не менее 100 метров, четкие критерии и методика расчета расстояния между объектами пока не установлены.

Читать полностью

В Новосибирске меняется культура потребления вина — чаще стали пить без повода

В крупных российских городах, в том числе в Новосибирске, падают продажи водки и пива, а продажи слабоалкогольных напитков растут. Эти данные были представлены на форуме «Дни ритейла в Сибири».

Анализ продаж алкогольной продукции за последний год показал продолжающуюся смен трендов покупательского поведения. Продажи алкоголя снизились на 0,3%, в том числе водки — на 2,8%, пива на 0,3%. Рынок слабоалкогольных напитков показывает рост на 1,7%. В структуре ежемесячных расходов россиян на алкоголь и табачные изделия приходится в среднем 4% трат. Этот сопоставимо с расходами на медицину и бытовую химию. Исследования показывают, что количество потребителей алкоголя в целом сокращается, и эта тенденция наблюдается уже довольно давно.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности