Розничный кредитный портфель банков в Новосибирске за год сократился на 7%

Дата:

Просроченная задолженность частных клиентов перед банками при этом выросла на 39,24%. На регион приходится 325 тыс. проблемных кредитов — На 1 января 2016 года объем банковского кредитования физических лиц (без учета МФО) в Новосибирской области за год снизился на 7,08 % и составил не более 232,11 млрд. рублей. В целом по стране снижение не превысило […]

Просроченная задолженность частных клиентов перед банками при этом выросла на 39,24%. На регион приходится 325 тыс. проблемных кредитов

— На 1 января 2016 года объем банковского кредитования физических лиц (без учета МФО) в Новосибирской области за год снизился на 7,08 % и составил не более 232,11 млрд. рублей. В целом по стране снижение не превысило 6%, — пояснила корреспонденту Infopro54 президент «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» Елена Докучаева. — Ситуация в Новосибирской области в целом схожа с общими тенденциями по стране — рынок на протяжении года постепенно снижался, что в итоге привело к рекордному падению за последние несколько лет.

Она напомнила, что на протяжении 1-ого полугодия 2015 года рынок падал в среднем на 1,02 % в месяц — для банковского сектора это стало потрясением. В последний раз подобное снижение было зафиксировано более 6 лет тому назад, в кризисный 2009 год, однако тогда ситуация была отличная от текущей — кредитование физических лиц не носило такого массового характера, что позволило выйти из кризиса с минимальными потерями.

В  августе-сентябре 2015,  впервые за год, рынок показал минимальный прирост —  в среднем порядка 0,18 %. Однако, потом данный показатель опять ушел в отрицательные значения — ежемесячное снижение в среднем составляет 0,5 %.

— Отчасти замедление темпов снижения объемов кредитования связано с некоторой стабилизацией курса валют по отношению к рублю, некоторым  сокращением безработицы, замедлением темпов роста инфляции. Стоит отметить, что средний ежемесячный прирост объема кредитования в докризисные 2012-2014 года составлял около 1,68 %, в наиболее активные месяца (май, июнь, июль, декабрь) — более 3,17 %,— напоминает Докучаева.

Впрочем, несмотря на опережающую динамику падения кредитного портфеля, Новосибирская область, по итогам 2015 года, по-прежнему входит в число регионов, где был выдан наибольший объем кредитов, наряду с Москвой, Московской областью, Краснодарским краем, Свердловской областью. По этому показателю область находится на 5 месте в рейтинге.

Наиболее популярным сегментом кредитования в регионе в 2015 году, по-прежнему, были кредиты наличными — на них приходится около 50 % от всех действующих займов, далее идут кредитные карты — 42 %, автокредиты — 2 %, ипотека — 3,5 %, другие — 2,5 %.

К негативным тенденциям глава коллекторского агентства отнесла тот факт, что, несмотря на сокращение объемов кредитования, темпы роста просроченной задолженности физических лиц перед банками в Новосибирской области достигли рекордного показателя — за год она выросла на 39,24 % и достигла на 1 января 2016 года 23,28 млрд. рублей.

— Стоит отметить, что основная причина резкого ухудшения данного показателя связана с общей закредитованностью населения. Если в предыдущий кризис на 1 заемщика приходилось не более 1-1,1 кредита: заемщиков с 1 действующим кредитом было 80 %, с 2-мя — 15 %, с 3-мя и более — 5% , то в 2015 году этот показатель составляет около 2, при этом с 1-им кредитом — не более 60 %, с 2-мя —25 %, с 3-мя и более — 15 %. Таким образом, чем больше кредитов приходится обслуживать, тем сильнее возрастает риск выхода на просрочку — среди заемщиков с 1-им кредитом 25 % имеют проблемный кредит, с 3-мя и более — 50%, то есть практически каждый второй, — комментирует Елена Докучаева.

По ее словам, по итогам 2015 года в России насчитывается около 13-14 млн. кредитов с имеющейся просроченной задолженностью — около 19 % от всех действующих. Лидером по количеству кредитов, оплата по которым не была произведена в установленный договором срок, является Москва, далее идет Краснодарский край, Московская область, Свердловская область, Ростовская область. Новосибирская область занимает 10 место —на регион приходится 325 тыс проблемных кредитов.

— Совершенно очевидно, что многие граждане не справляются с долговой нагрузкой. Сегодня средний банковский заемщик в России до 40-45 % своего ежемесячного дохода тратит на ежемесячный платеж по потребительскому кредиту, при этом критическим считается показатель в 50 %, а доля этого платежа в размере 35-36 %% в ежемесячном доходе существенно повышает риск выхода заемщика на просрочку. В Новосибирской области данный показатель находится на уровне 45 %, — констатирует собеседник Infopro54. — Пропустив последовательно хотя бы 2 платежа, заемщик существенно сокращает свои шансы по оплате просроченного долга без дополнительных заимствований, которые в сложившейся экономической ситуации получить практически невозможно. Таким образом, большинству проблемных заемщиков придется искать решение вместе со своим кредитором,  в том числе договариваться о реструктуризации в целях снижения доли платежей по обслуживанию кредита в ежемесячных расходах. Как показывают результаты опроса агентства, должники 2015 года — это, как правило, добросовестные заемщики, признающие долг, но столкнувшиеся с финансовыми трудностями разного характера (от снижения доходов до потери работы).

Однако, из-за ужесточившейся политики банков по кредитованию физических лиц в 2015 году в будущем в «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» ожидают улучшения качества заемщиков и снижение доли тех, кто оформил одновременно сразу несколько кредитов.

Фото: nashibanki.ru

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Новосибирская область сдала позиции в социально-экономическом рейтинге

Эксперты «РИА Рейтинг» подготовили ежегодный рейтинг социально-экономического положения российских регионов по итогам 2025 года. Новосибирская область удержалась в первой его двадцатке, однако её положение ухудшилось. Регион занял 19-е место среди всех субъектов федерации с интегральным рейтингом 61,52 балла. В 2024 году область находилась на 18-й строчке с результатом 63,80 балла.

Если смотреть на результаты соседних регионов по Сибирскому федеральному округу, то Новосибирская область не является лидером. Кроме неё, в первую двадцатку из СФО вошёл только Красноярский край (9-е место и 70,15 балла). Иркутская область расположилась на 21-м месте.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности