Яндекс.Метрика

Россияне рискуют приобрести зараженные гаджеты

Дата:

В частности, речь идет о смартфонах, смарт-часах, телевизорах и ТВ-приставках на базе ОС Android, количество которых исчисляется миллионами.

Эксперты предупредили о том, что в отечественные магазины завезли гаджеты на базе ОС Android, которые еще на заводе были заражены вредоносным ПО, пишут «Известия» со ссылкой на представителей японской компании Trend Micro.

Стало известно, что Россия пятая в рейтинге стран, в которые попало больше всего такой техники.

По словам специалистов, пользование зараженной техникой влечет за собой немалые риски. Например, открывается доступ к личным данным, перепискам, фотографиям пользователей, с помощью чего могут быть похищены денежные средства с карт и счетов.

Чтобы точно определить зараженное устройство, эксперты предлагают обратить внимание на ряд признаков: быстрая разрядка батареи, излишнее потребление устройством сетевого трафика, а также появление рекламы в неожиданных местах при использовании смартфона.

Эксперт в области кибербезопасности и права в IT Евгений Царев сообщил, что риск столкнуться с зараженными гаджетами значительно повышается, если они принадлежат к малоизвестным китайским брендам. Он отметил, то подобного рода электроника в нашей стране по большей части реализуется на маркетплейсах. Сбывают ее и мелкие торговые точки, которые традиционно закупаются на тех же маркетплейсах.

Царев считает, что существует две возможных причины, по которым могло произойти заражение гаджетов на производстве. Одна из них в том, что серверы компании-разработчика ПО могли взломать, другая — в том, что компания-сборщик, к услугам которых прибегают мелкие производители электроники, вступила в сговор с хакерской группировкой.

Ранее редакция сообщала, что жители России смогут звонить и выходить в интернет даже там, где нет сотовой связи.

Фото: freepik.com — pressahotkey

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Мошенники и их доходы: средний «чек» упал в четыре раза

По данным ВТБ, средняя сумма, которой пытаются незаконно завладеть мошенники, в текущем году сократилась в четыре раза. Благодаря усиленному контролю банка за сомнительными транзакциями, людям удалось сохранить на 16% больше средств, подвергшихся атакам злоумышленников, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности – вице-президент банка Дмитрий Саранцев в преддверии 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Злоумышленники по-прежнему используют методы социальной инженерии и кибернетические атаки, но их тактика постоянно совершенствуется: от предложений операторов мобильной связи об изменении тарифных планов до схем вывода денег через криптовалюты и создания дубликатов аккаунтов пользователей в мессенджерах.

Читать полностью

Три миллиона «умных» зубных щеток были заражены вредоносным ПО

Хакерам удалось взломать три миллиона зубных щеток, работающих на Java-основанной операционной системе. Из инструментов, созданных для улучшения гигиены полости рта, злоумышленники создали ботнет для DDoS-атак на веб-сайт швейцарской компании, сообщает цифровое издание tomshardware. Известно, что в результате предприятие понесло значительные финансовые потери.

Эксперты швейцарского отделения глобальной кибербезопасной компании Fortinet в настоящее время предоставили рекомендации по защите умных зубных щеток и других подключенных устройств от подобных угроз. Однако данный инцидент продемонстрировал, насколько уязвимы подключенные к интернету устройства повседневного использования.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности