Регоператор обвинил подрядчика в нарушении антимонопольного законодательства

Дата:

Компания предупредила, что откажется принимать отходы на свалку из-за долгов по оплате за уже оказанные услуги.

ООО «Арктика» (входит в ГК «Арктик Сити», управляет полигоном в Куйбышеве) заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом говорится в аналитическом отчете отдела товарных и финансовых рынков Новосибирского УФАС. В отчете отмечается, что компания имеет признаки доминирующего положения на рынке услуг по размещению (захоронению) ТКО на территориях Куйбышевского кластера и Северного района Новосибирской области в период с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года.

— Действия ООО «Арктика» по неисполнению договора на размещение ТКО являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке и приводят к ущемлению интересов других хозяйствующих субъектов или неопределенного круга потребителей, следовательно содержат признаки нарушения закона о конкуренции, — подчеркивается в отчете.

Стоит отметить, что о неисполнении договора в антимонопольную службу сообщил регоператор — ООО «Экология-Новосибирск». Компания написала, что 20 апреля «Арктика» приостановила исполнение договора о размещении ТКО на территории Куйбышевского полигона в одностороннем порядке ― до погашения имеющихся задолженностей регоператора перед организациями.

В итоге УФАС приняло решение возбудить в отношении компании «Арктика» дело о нарушении закона о конкуренции. Его рассмотрит комиссия в середине августа.

29 апреля могут запустить процедуру расторжения договора с регоператором

— Попался «мусорный» монополист. Заметьте с точки зрения УФАС это не «Экология-Новосибирск», — пишет в соцсети «ВКонтакте» общественник Евгений Митрофанов, опубликовавший выдержку из отчета УФАС. — А, пользуясь монопольным положением мусорного регоператора, не платить подрядчикам — это не злоупотребление? С населения деньги исправно собирают — за вывоз и утилизацию платить не хотят. Интересно, зарплату и прибыль учредителю тоже задерживают? А вообще, конечно, всему виной губернатор, которому давно необходимо расторгать соглашение (с регоператором) в связи с неисполнением. Ну или чиновникам правительства на личных машинах в свободное от работы время вывозить бытовой мусор.

Директор и собственник ГК «Арктик Сити» Александр Волков пояснил редакции, что компания еще в марте написала письмо в «Экологию-Новосибирск» с предупреждением, что если регоператор не будет платить за услуги захоронения ТКО на полигоне, то прием мусора с 20 апреля будет приостановлен.

— Для нас это был информационный повод, чтобы в случае накопления задолженности мы могли обратиться в МинЖКХ и Минприроды и показать ведомствам, что регоператор получает деньги за вывоз мусора с жителей Барабинского, Куйбышевского и Здвинского районов, но не исполняет свои обязательства перед нами. Речь шла о сумме около 1,5 млн рублей, — отметил собеседник редакции. — Ворота полигона никто закрывать не собирался, чтобы не создавать нервную обстановку. Это была угроза без цели ее исполнения. Однако «Экология-Новосибирск» вместо того, чтобы исполнить обязательства по расчету за выполненные услуги, написала на нас жалобы в УФАС и МинЖКХ. Когда регоператор понял, что оснований не платить у него нет, он с нами начал рассчитываться. Оснований для рассмотрения дела в УФАС нет, так как по факту никакой остановки полигона не было. Так что, думаю, нам выпишут предписание о запрете остановки полигона, и этим дело закончится. Кстати, мусор в этих районах на полигон вывозит компания, аффилированная с регоператором — «ЭкоТранс-Н».

Волков почеркнул, что несмотря на небольшую сумму задолженности для полигона это была принципиальная позиция. Он пояснил, что из практики работы с регоператором ГК «Арктика-Сити» выявила закономерность: «Экология-Новосибирск» формирует задолженность, а потом отправляет партнеров в реестр кредиторов. Как компания, которая находится в стадии банкротства, она может не оплачивать долги — только текущие платежи.

— Это очень серьезный риск, с которым сегодня сталкиваются все перевозчики и компании, управляющие полигонами, работающие с регоператором в Новосибирской области. Их в любой момент вместо оплаты услуг могут отправить в очередь кредиторов до завершения процедуры банкротства. До решения вопроса с банкротством этот риск будет сохраняться. Надеюсь, что вопрос с банкротством регоператора удастся решить в этом году, — комментирует Александр Волков. — Пока мы вынуждены констатировать, что спустя 4 года после старта реформы отрасли утилизации ТКО в Новосибирской области, она так нормально и не заработала.

Напомним, 21 декабря 2021 года «Экология-Новосибирск» подала заявление о самобанкротстве. Озвученная на тот момент сумма долга компании составляла 1,8 млрд рублей.

 

Ранее редакция рассказывала, что Новосибирск и муниципальное предприятие могут получить от мусорного коллапса, который наблюдался в городе весной.

Фото предоставлено Александром Волковым

0
0

Новосибирцы придерживаются традиционных гастрономических привычек

Русская, грузинская и японская кухня традиционно лидируют в рейтинге вкусовых предпочтений сибиряков и, несмотря на резкую смену гастрономического вектора жителей центральной России, продолжают придерживаться своего привычного рациона. Так, аналитики NF Group подсчитали, что в прошлом году в Москве чаще всего открывались заведения узбекской, турецкой и гавайской кухни. При этом количество кафе и ресторанов с японской, русской и грузинской едой, напротив, сократилось. Объясняется это тем, что рестораторы стали переориентироваться на форматы, менее чувствительные к инфляции.

Интересно, что руководитель АНО «Гастроинкубатор», замглавы ФРИО России в Сибири, руководитель комитета по гостеприимству НОО «ОПОРА РОССИИ» Галина Ильина уверена, что на экзотической кухне не получится сэкономить, а сами сибиряки категорически не готовы менять свои вкусовые пристрастия.

Читать полностью

Новосибирские полицейские задержали виновника ДТП, в котором погибли 5 человек

Полицейские взяли под стражу водителя, виновного к смертельном ДТП в Болотнинском районе Новосибирской области. Об этом рассказали в МВД Новосибирской области.

Виновником жуткого ДТП признан мужчина 1983 года. Вечером 14 марта он ехал за рулем автомобиля «Мерседес Бенц» по автодороге Р-255 из Новосибирска в сторону Кемерово. В 19.40 на 109 километре водитель выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «Ман» под управлением водителя 1977 года рождения.

Читать полностью

Президент назначил нового главу Арбитражного суда Новосибирской области

Распоряжением президента Российской Федерации Владимира Путина были назначены новые региональные судьи. Председателем Арбитражного суда Новосибирской области стал Константин Кощеев. Информация об этом появилась на официальном сайте Кремля.

В соответствие с указом № 157 от 13 марта Константин Кощеев вступил в должность председателя Арбитражного суда Новосибирской области на шесть лет. Данное назначение не стало сюрпризом для правового сообщества региона, так как он был единственным претендентом на это место.

Читать полностью

МЧС призывает новосибирцев держаться подальше от стен зданий

Обильные снегопады, прошедшие в Новосибирске на этой неделе, сформировали толстый снежный покров на крышах домов. Последующая за осадками оттепель может привести к активному сходу снежно-ледяных глыб с кровель. Поэтому пешеходам рекомендуется держаться на расстоянии 1,5–2 метров от стен зданий и не подходить близко к балконам. Следы упавшего снега или льда на дороге должны послужить четким сигналом тому, что этот участок лучше обойти стороной. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России по Новосибирской области.

— Проблема требует комплексного подхода. Недостаточно просто убрать снег — важно сделать это безопасно. Территория, на которую планируется сброс снежных масс, в обязательном порядке должна быть огорожена специальной лентой, а в опасных местах следует выставить предупреждающие знаки. При работе на высоте обязательно нужно использовать страховочное снаряжение, — предупредили в МЧС.

Читать полностью

Новосибирцы сняли в банках более 150 млрд рублей налички

За два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков почти 152 миллиарда рублей налички. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд).

Впрочем, по сравнению с предыдущими годами, интерес к наличным средствам в регионе падает. Так за два месяца 2024 года жители региона сняли почти 180 млрд (из них 98 в феврале), за два месяца 2025 — около 170 млрд (87,3 млрд). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

Читать полностью

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности