Яндекс.Метрика

Регистрация ДДУ в Новосибирске за месяц выросла на треть

Дата:

В июле в регионе зарегистрировано 2168 договоров участия.

За семь месяцев 2020 года управлением Росреестра по Новосибирской области зарегистрировано 11,8 тысяч договоров участия в долевом строительстве. За последние три года этот показатель остается самым низким: в январе-июле 2019 года было зарегистрировано  18,6 тысяч договоров, за аналогичный период 2018 года – 14,2 тысяч, сообщили в пресс-службе управления Росреестра.

Отмечается, что в июле 2020 года зарегистрировано 2168 договоров участия.

— Это самый высокий ежемесячный показатель текущего года. В сравнении с июнем 2020 года (1634) рост составил 33%, — уточнили в Росреестре.

В пресс-службе рассказали, что в сравнении с июлем прошлого года, когда управлением Росреестра по Новосибирской области было зарегистрировано 1740 договоров долевого участия, рост в текущем году составил почти 25%.

— Новосибирская область уже не первый год сохраняет лидирующие позиции в Сибирской федеральном округе по регистрации договоров участия в долевом строительстве. Большое внимание Управление Росреестра уделяет взаимодействию с компаниями-застройщиками, в том числе в части предоставления документов на регистрацию. Новосибирские застройщики включаются в пилотный проект по масштабной электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве. Действующие сегодня веб-сервисы Росреестра позволяют сдавать документы и получать результаты оказания услуг по учету и регистрации недвижимости круглосуточно и без посредников, — отметила руководитель управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

Фото: pixabay.com, автор- hayabuzo

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске объявлен аукцион на строительство блока «В» Академпарка

Технопарк Новосибирского Академгородка (АО «Академпарк») объявил открытый аукцион на выполнение работ по строительству второй очереди Центра коллективного пользования. Проект реализуется в рамках масштабной программы развития инфраструктуры Технопарка на 2021-2027 годы.

Предметом аукциона является возведение блока «В» многофункционального здания №1. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,536 млрд рублей. Источником финансирования выступает областной бюджет Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирский застройщик ИЖС признан банкротом

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел заявление ООО «Сатурн Сибирь», которое настаивало на банкротстве ООО «Дримхаус Констракшн». В отношении компании введено наблюдение. Временным управляющим назначен Тимофей Чесноков. Истец требует с застройщика 9 млн рублей.

Стоит отметить, что руководитель компании ООО «Дрим Констракшн» Роман Бобров был задержан в декабре 2025 года. Как отмечали в прокуратуре, «Дрим Констракшн» привлекал средства граждан для строительства ИЖС на территории Новосибирского района и не завершил строительство 65 домов. Они имеют разную степень готовности. Сумма ущерба, причиненного гражданам, оценивалась в 71 млн рублей. По данным ГУ МВД по Новосибирской области, на середину декабря следствием было установлено 12 потерпевших. Все покупатели домов — ипотечники. Кроме того, предприниматель привлекал средства граждан-инвесторов с которыми заключались инвестиционные договора. По ним людям обещались выплаты. Счета компании были арестованы, но руководитель на совещании в прокуратуре пообещал, что дома будут достраиваться в течение 2026 года. Четыре он планировал сдать в первом квартале.

Читать полностью

Почти 50 тысяч новосибирцев получают доходы от сдачи имущества в аренду

48 тысяч налогоплательщиков в 2025 году задекларировали доходы от сдачи в аренду принадлежащего им имущества на праве собственности на сумму более 3,7 млрд. руб. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году. Об этом сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Новосибирской области Ирина Демиденко.

По ее словам, за минувший год количество самозанятых, сдающих жилье в аренду, в регионе увеличилось почти на 1,5 тысячи человек и составило 5,3 тысячи.

Читать полностью

Более 19 тысяч новосибирцев проживают в ветхих и аварийных домах

В опасных для жизни и здоровья условиях проживает более 19 000 новосибирцев. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев на коллегии в прокуратуре Новосибирской области.

— Необходимо дополнительно проработать вопрос о расселении девятиста многоквартирных жилых домов, которые не вошли в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, — подчеркнул Зайцев.

Читать полностью

У застройщиков Новосибирска зависли 74 тысячи непроданных квартир

Ввод жилья в 2025 году в Новосибирской области составил 2,4 млн квадратов. Это меньше показателей предыдущих лет, но на 15-20% выше потребностей рынка, заявил независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

— За минувший год застройщики региона ввели в эксплуатацию квартир на 16% выше среднегодового показателя последних 15 лет и на 50% выше среднегодового ввода за последние 25 лет. При этом численность населения региона почти не изменяется, к 1999 году рост 1,9%, а к 2020 году снижение 0,4%, — констатирует эксперт.

Читать полностью

«Десятилетиями объекты стоят и разваливаются»: в Новосибирске эксперты рассказали о судьбе старых зданий на Инской

Одна из старейших улиц Новосибирска — улица Инская — за последние несколько лет сильно изменилась. Здесь строится новый квартал «Инские холмы», и уже практически полностью снесены старые деревянные дома. Их оплакивают историки и ценители деревянного зодчества. Вместе с тем тут же был реализован проект, который можно назвать прецедентом для города: бизнес привел в порядок объект культурного наследия, ему не принадлежащий.

Infopro54 решил запечатлеть Инскую в момент, который можно назвать переломным (когда новое еще не все построено, а старое не все снесено), и поговорить с застройщиком и защитниками наследия.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности