Регионы Сибири получат более 3 млрд рублей на развитие беспилотников

  • 13/08/2024, 13:00
80% от суммы уйдет в Томскую область.

В 2024 году из федерального бюджета субъектам Федерации Сибирского федерального округа планируется выделить около 3,3 миллиардов рублей на развитие и стимулирование спроса на отечественные беспилотные аппараты. Более 80% этой суммы выделено Томской области как пилотному региону, об этом сообщил Сибирский окружной информационный центр.

Наиболее капиталоемким мероприятием национального проекта является создание региональных научно-производственных центров в области развития технологий беспилотных авиационных систем. Активная работа по их формированию идет в Новосибирской и Иркутской областях. В Томской области такой центр планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года, уточнили в полпредстве.

— Необходимо своевременно оснастить научно-производственные центры оборудованием, организовать работу резидентов, обеспечить условия для испытаний и выпуска востребованной продукции, — отметил полпред Анатолий Серышев в ходе совещания.

Кроме того, он подчеркнул, что создаваемая инфраструктура должна работать не только на решение задач регионов-создателей, но и на удовлетворение потребностей других территорий. По словам полпреда, регионы также должны при необходимости установить на своей территории специальные правовые режимы, которые позволят бизнесу сократить время и затраты на разработку, апробацию и внедрение беспилотников.

На данный момент в Сибири действуют 40 учебных центров, осуществляющих лицензированное обучение работе с беспилотными системами. В целом в регионах Сибири в рамках нацпроекта во второй половине 2024 года запланировано приобретение 168 единиц БПЛА для нужд лесного хозяйства.

Ранее редакция рассказывала о том, что беспилотники в Новосибирске заменяют дворников.

Фото предоставлено Сибирским окружным информационным центром.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять