Региональную поддержку инновациям будут оказывать по новому принципу

  • 02/02/2023, 17:36
В Новосибирской области намерены делать упор на нужды отраслей экономики и спецоперации.

— В ближайшие две недели мы завершим собирать ключевые задачи от отраслей: сельского хозяйства, промышленности, транспорта, ЖКХ и т.д. Потом совместно с СО РАН оценим, где у них есть компетенции, какие задачи можем решать и сделаем некий перечень перспективных направлений технологического развития куда двигаться, —сообщил на пресс-конференции министр науки и инновационного развития Новосибирской области Вадим Васильев. — Этот список заложим в основу нашего трансфера технологий и под это, в первую очередь, будем давать деньги (По программам господдержки. — Ред.). В зону особого внимания попадет все, что связано с разработками для спецоперации.

Директор ГАУ «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности» Александр Николаенко также напомнил, что в прошлом году в Сколково создана платформа RnD Market, где размещается информация о заказчиках и исполнителях в сфере технологических услуг.

— На наш взгляд, нужно работать от задачи, от рынка. То есть заказчик говорит: мне нужно полететь в Космос и ученый придумывает как это сделать. А не наоборот, когда ученый что-то придумал, а потом говорит: вы примените это где-нибудь в промышленности. В первом случае эффективность разработок будет в разы выше, —подчеркнул Николаенко.

Стоит отметить, что на пресс-конференции Вадим Васильев также сообщил об изменении механизма федерального финансирования научных и инновационных проектов. По его словам, сейчас основным требованием является привлечение к реализации проекта рыночных партнеров.

 

Ранее редакция рассказывала о новосибирских компаниях, которые ищут возможность для промышленного выпуска инновационных разработок. 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять