Регина Дзикавичюте: Ралли на российской бирже уже начинается

Дата:

Банк России снижает ключевую ставку, доходность вкладов уменьшается, фондовый рынок снова наращивает свою значимость

Как рассказала территориальный директор «Цифра брокер» в Новосибирске Регина Дзикавичюте, знающие инвесторы разбирают длинные облигации с биржи, наиболее надежные с точки зрения каждого эксперта. Какие ценные бумаги недооценены на российском рынке и что приносит доходность кроме них ― читайте в интервью Infopro54.

Сложный, но продуктивный

Регина Болеславасовна, с каким результатом ваша компания заканчивает 2025 год? Выполнены ли поставленные задачи в целом по России, по Новосибирской области?

— Год был сложным, но, как и всегда, продуктивным. Мы значительно укрепили наши позиции в качестве одного из лидеров брокерского рынка. Недавно наша компания стала лауреатом одной из самых авторитетных премий на финансовом рынке — Investment Leaders Award. «Цифра брокер» признан в этом году «Лучшей инвестиционной компанией для квалифицированных инвесторов».

Мы постоянно разрабатываем и предлагаем нашим клиентам новые возможности и инструменты инвестирования. Многие из этих инструментов уникальные и есть только у нас. К сожалению, поскольку они предназначены для квалифицированных инвесторов, не могу раскрывать подробностей о таких продуктах. Если вы еще не получили статус квалифицированного инвестора, мы расскажем, что для этого нужно.

Что касается Новосибирской области, то наш филиал внес весомый вклад в общие успехи компании. Мы видим колоссальный потенциал в регионе, и 2025 год подтвердил это. Нам удалось увеличить количество клиентов в регионе, а клиентам — размер их активов.

Наше имя — «Цифра брокер» — знакомо большинству новосибирских инвесторов, мы участвуем как партнеры в больших городских мероприятиях, в мероприятиях бизнес-изданий, СМИ, общественных организаций. В новосибирском филиале за 2025 год не все задачи еще выполнены, надеемся, что 2026-й даст больше возможностей.

— Где удалось получить результат выше ожидаемого, за счет чего?

— Объем привлеченных активов клиентов удвоился и продолжает расти. Компания вернула лидирующие позиции в ключевых сегментах, таких как организация первичных размещений акций (IPO) и привлечение капитала через долговой рынок.

Предпочтения инвесторов

— Регина Болеславасовна, как оцениваете интерес к финансовому рынку со стороны новосибирцев? В чем была специфика 2025 года с точки зрения выбора инструментов, активов?

— Новосибирцы традиционно хорошо осведомлены об инвестиционных инструментах. Многие имеют опыт как брокерского обслуживания, так и доверительного управления.

В 2025 году многие новосибирцы интересовались финансовыми инструментами — аналогами банковских депозитов с фиксированным доходом. Это самый популярный запрос.

Также есть спрос на мультивалютные инструменты. Например, на облигации, выплата купонов по которым производится в рублях, но размер привязан к доллару, а также на облигации в юанях. По притоку активов преобладали фонды денежного рынка, паевые фонды и облигации ― как корпоративные, так и государственные.

Регина Дзикавичюте

— Как изменился инвестор на региональном рынке за 2025 год?

— Инвестор привыкает работать с более дальним инвестиционным горизонтам. Активы по-прежнему оцениваются как по доходности (выплата купонов или дивидендов), так и по потенциалу роста его цены на рынке.

В целом инвесторы стремятся к диверсификации своих средств. Практически каждый, у кого есть депозит в банке, также имеет и инвестиционные продукты. Тем не менее, встречаясь с клиентами, с удивлением отмечаю, что о налоговых льготах на российском рынке ценных бумаг знает небольшое количество людей, в том числе про льготы счета ИИС-3.

— Как изменилась стратегия работы компании с инвесторами?

— Стратегия не изменилась. Мы по-прежнему стремимся оказывать полный спектр услуг нашим клиентам. Сфокусированы на долгосрочном партнерстве. Это проявляется в проактивном взаимодействии, регулярных обзорах портфелей, предложениях по ребалансировке и постоянной доступности наших консультантов.

Наш успех — это не только набор продуктов и инструментов, но и команда специалистов. «Цифра» вошла в рейтинги лучших работодателей России по версиям Forbes и РБК.

Для клиентов мы часто проводим небольшие профессиональные конференции, бизнес-завтраки в нашем офисе и, конечно, индивидуальные встречи, где обсуждаем действительно индивидуальный инвестиционный портфель. Наш формат — живое общение, а не только рассылка идей в брокерском приложении, как у многих компаний в индустрии.

Кроме того, в уходящем году мы осуществили значительный блок работ, которые не видно сразу. Это касается таких направлений, как совершенствование онлайн-платформ, усиление информбезопасности и службы поддержки клиентов. Много работы проводятся по взаимодействию с регулятором рынка в части нововведений.

Дзикавичюте

2026 год — новые возможности

— По прогнозам ЦБ, в 2026 году ключевая ставка продолжит снижение. Ожидаете ли вы увеличения притока средств в финансовые инструменты? Как ваша компания готовится к росту спроса?

— Мы всегда готовы. Снижение ставки сделает фондовый рынок более конкурентоспособным по сравнению с рынком вкладов по доходности, это приведет к росту активов в инвестициях. Такая тенденция видна уже сейчас, интересны облигации со сроком погашения более пяти лет. Думаю, инвесторам будут также интересны инструменты, привязанные к валютной доходности. Это помогает избежать рублевой инфляции и диверсифицирует портфель. По акциям тоже неплохие ожидания. Аналитики «Цифра брокер»  не исключают предновогоднего ралли на фоне оптимистичных ожиданий в геополитике, в ходе которого индекс Мосбиржи может превысить 2800 пунктов и приблизиться к 3000.

В целом с каждым годом растет число клиентов, которые приходят к нам не только за нашей экспертизой по инвестициям, но и за услугой по управлению всеми активами: это и вклады, и доли в компаниях. Кто-то хочет отдохнуть от ежедневного принятия решений, а кто-то готовит наследство. В некоторых случаях мы формируем фонды под клиента. Для этого у нас есть управляющая компания-партнер.

Каждый год приносит свои уроки и победы, и 2025-й не стал исключением. Я хочу поблагодарить наших клиентов за доверие и плодотворное сотрудничество, которое позволило нам вместе наращивать активы. Остальным желаю принять правильное финансовое решение и открыть брокерский счет в «Цифра брокер». Нам есть что предложить. Пусть 2026 год станет для вас временем успешных инвестиций и значительного прироста капитала!

ЦИФРА БРОКЕР

Лицензии

Erid: F7NfYUJCUneTTy5S6n15

Реклама. Рекламодатель ООО «Цифра брокер»

Фото предоставлено  Регина Дзикавичюте. Автор фото: Егор Тиммерман

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ПСБ запустил акцию «Бонус к пенсии»

ПСБ запустил акцию «Бонус к пенсии» для граждан, получающих пенсионные и социальные выплаты от Социального фонда России, а также силовых и военных ведомств. Гражданам, которые переведут выплаты в ПСБ, будет начислено до 3000 приветственных бонусных баллов - до 1000 бонусов за каждый месяц начисления выплаты. Их можно конвертировать в рубли по курсу 1:1 с возможностью дальнейшего распоряжения средствами. Максимальное количество бонусов начисляется при ежемесячной выплате от 18 000 рублей.

Для участия в акции достаточно зарегистрировать промокод «ПСБ3000» в мобильном или интернет-банке при переводе выплаты СФР либо обратиться в контакт-центр ПСБ. При подаче заявления на перевод социальных выплат или пенсии непосредственно в офисе банка промокод не требуется.

Читать полностью

ПСБ запустил онлайн-бухгалтерию для малого бизнеса на налоговом режиме АУСН

Промсвязьбанк (ПСБ) предлагает субъектам малого бизнеса в Новосибирской области интегрированное решение для онлайн-ведения бухгалтерии. Эта услуга специально создана для компаний, которые уже работают или намереваются перейти на новаторский налоговый режим — Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН).

Суть АУСН заключается в максимальной автоматизации всей отчетности по налогам. Банки, прошедшие аккредитацию Федеральной налоговой службы (ФНС России) и внесенные в соответствующий перечень, напрямую обмениваются данными об операциях своих клиентов с налоговыми органами. ПСБ входит в число четырех уполномоченных финансовых учреждений, участвующих в этой программе, что обеспечивает его клиентам легкий доступ к преимуществам нового, упрощенного налогового режима.

Читать полностью

Накопления сибиряков подросли в феврале

В феврале общий объем средств, размещенных населением Сибири в банке ВТБ на депозитах и накопительных счетах, увеличился на 11,1 миллиарда рублей, достигнув отметки в 808,2 миллиарда рублей, что составляет рост в 1,4%. Наиболее активно сбережения прирастали у жителей Республики Тыва, Красноярского края, а также республик Хакасия и Алтай. Если же рассматривать абсолютные показатели прироста, то наибольший вклад внесли Красноярский край, Иркутская и Новосибирская области.

В масштабах всей страны в феврале наблюдался рост общего объема привлеченных средств на 2%, что эквивалентно 1,3 триллиона рублей, и составил 65,9 триллиона рублей. Ключевым фактором увеличения рынка стали вклады и накопительные счета в рублях. По итогам февраля, общий объем рублевых сбережений граждан России превысил 62,5 триллиона рублей, увеличившись на 2% или 1,2 триллиона рублей.

Читать полностью

Штрафовать за отсутствие ОСАГО через камеры в Новосибирске будут раз в сутки

Государственная Дума в третьем чтении приняла закон, ограничивающий размер штрафа для водителей, которые выезжают на дорогу без ОСАГО, до одного раза в сутки. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте парламента.

Согласно предложенным поправкам, изменения будут внесены в статью 12.37 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), касающуюся требований обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Читать полностью

Новосибирское предприятие получило крупную банковскую гарантию

ВТБ оказал содействие новосибирскому предприятию ООО «Новые технологии», предоставив банковские гарантии на сумму 62 миллиона рублей, которые служат обеспечением по льготному займу, выданному Фондом развития промышленности (ФРП) Новосибирской области. Средства, полученные от ФРП, будут использованы для закупки оборудования, необходимого для производства косметической продукции и ее компонентов.

Предприятие занимается возведением передового завода, предназначенного для выпуска высококачественных медицинских изделий, ориентированных на профессиональную косметологию. Реализация данного проекта является частью стратегии импортозамещения и направлена на повышение доступности отечественной медицинской продукции. Конечная цель проекта — обеспечить российский рынок конкурентоспособной и безопасной продукцией собственного производства, тем самым сокращая зависимость от импортных товаров.

Читать полностью

Обновленная купюра со скрытыми изображениями появится в Новосибирске

В Новосибирск вскоре поступит обновленная купюра номиналом 1000 рублей. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

— Совсем скоро она начнет поступать в кредитные организации Новосибирской области, — говорится в комментарии, полученном редакцией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности