Разработки новосибирских ученых используют производители тест-систем COVID-19

  • 22/06/2020, 12:50
В лаборатории ИХБФМ СО РАН создано минипроизводство компонентов, необходимых для диагностики коронавирусной инфекции.

— Мы разработали и совершенствуем технологию создания коротких и протяженных последовательностей нуклеиновых кислот, в частности ДНК. Эта технология востребована в разных сферах: биотехнология, молекулярная медицина, генная инженерия, а также в фундаментальных исследованиях. В начале 2020 года, в связи с пандемией коронавируса, наши разработки оказались востребованы коммерческими компаниями, — рассказал в ходе пресс-тура заведующий лабораторией синтетической биологии ИХБФМ СО РАН Георгий Шевелев.

Он пояснил, что многие биотехнологические компании и научно-исследовательские институты из Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга занялись разработкой диагностическихттест-систем на основе методов иммуноферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики COVID-19. Одним из основных компонентов таких тест-систем являются короткие последовательности нуклеиновых кислот или праймеры.

— Праймеры необходимы для размножения участков последовательности генома вируса с помощью ПЦР, а это, в свою очередь, позволяет обнаружить наличие генетического материала (РНК) вируса в образце. Кроме того, в состав ПЦР-диагностикумов входит так называемый положительный контроль — один или несколько фрагментов генома вируса, относительно которых производят сравнение наличия живого вируса в анализируемом образце, — рассказывает Шевелев.

По его словам, на момент создания диагностикумов не все компании обладали доступом к генетическому материалу вируса, поэтому они не могли скопировать участки генов вируса в качестве внутренного контроля для своих тест-систем. Им потребовалось создать фрагменты генома вируса без использования источника природных последовательностей, и они обратились к возможностям лаборатории ИХБФМ.

— Данная технология может применяться не только для диагностики коронавируса. Область ее применения достаточно широка и включает в себя такие отрасли, как биотехнология (создание растений с улучшенными адаптационными свойствами к природным условиям), при создании вакцины на основе мРНК, например вакцины от коронавируса, и т. д. — перечисляет Георгий Шевелев. — По последнему направлению мы активно взаимодействуем с еще одной молодежной лабораторией нашего института — лабораторией геномного редактирования. Если говорить о далеко идущих планах, то это создание искусственных микроорганизмов, включающих в себя набор запланированных человеком свойств, которые могут быть интересны при решении разных фундаментальных и прикладных задач.

Ученый секретарь ИХБФМ СО РАН Павел Пестряков подчеркнул, что компетенции по синтезу коротких и протяженных нуклеиновых кислот без использования природных аналогов у лаборатории института находятся на мировом уровне.

— Это нетривиальная задача и уникальные компетенции. Очень немного научных центров, где проводятся аналогичные работы, — подчеркнул он.

Кстати, при реализации проекта по COVID-19 ученые ИХБФМ СО РАН используют приборы, которые разработала и произвела новосибирская компания, резидент  Технопарка — ООО «Биоссет».

Фото автора

 

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять