Прокуроры США ищут активы бизнесменов из РФ

Дата:

По данным издания The Wall Street Journal (WSJ), таким образом Запад определяет новые источники финансирования военной помощи Украине и восстановления страны.

Федеральная прокуратура США за последние несколько месяцев многократно обращалась в суд с целью найти, а потом изъять недвижимость, денежные счета и трастовые фонды представителей России. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Часто в запросах фигурируют деловые, трастовые и банковские записи, которые помогут прокурорам «прорваться через слои сложных структур собственности», предназначенных для сокрытия активов.

По данным издания WSJ, таким образом Запад определяет новые источники финансирования военной помощи Украине и восстановления страны.

Американским чиновникам приходится иметь дело с большим количеством следственных и юридических сложностей при поиске российских активов. По словам бывшего высокопоставленного сотрудника Минфина США Кари Стайнбауэр, что олигархи часто передают активы в трасты, членам семьи и партнерам, а также в акции, которыми владеют «слои» компаний в различных юрисдикциях.

Американская администрация уже обратилась в Конгресс с просьбой принять закон, который расширит полномочия для ареста имущества российских олигархов, а также определит «законный способ» для отправки конфискованных средств Украине.

При этом, несмотря на поддержку захвата активов российских олигархов как Демократической, так и Республиканской партиями, некоторые законодатели заявили, что им нужно более внимательно изучить предлагаемые меры и учесть их потенциальные юридические последствия.

WSJ также отмечает, что есть существенная разница между замороженными активами и конфискованными. Так, заморозка активов блокирует их доступ к владельцу, а конфискация передает право собственности на них правительству.

— Перейти от заморозки активов к их конфискации будет непросто, — заявила помощник Минфина США Элизабет Розенберг.

Напомним, после начала российско-украинского конфликта западные страны приступили к аресту собственности российских бизнесменов и заморозке их активов. Кроме того, в рамках санкций был заблокирован доступ к части золотовалютных резервов Центробанка РФ.

По словам российского министра финансов Антона Силуанова, речь может идти о $300 млрд из $640 млрд.

Ранее редакция сообщала, что Франция заморозила активы РФ (финансовые и нефинансовые) на сумму 1,2 млрд евро.

Фото: pixabay.com — CQF-avocat

0
0

От IT-компаний до артелей: истории бизнес-успеха рассказали участники Объединения «ВИП-Клуб»

В Новосибирске прошла очередная экспертная сессия «ВИП-Клуба» «Новые вызовы. Новые решения», традиционно собравшая сибирских предпринимателей, руководителей предприятий ведущих компаний региона. В ходе неформальной беседы представители бизнес-сообщества с 30-летней историей обсудили общие проблемы и познакомились с новыми участниками.

Сооснователь Общественного объединения «ВИП-Клуб» Елена Потапова рассказала об инициативе создания еще одного подразделения Клуба.

Читать полностью

«Добыча. Обогащение. Металлургия»: международная выставка-форум пройдет в Новосибирске

В Международном выставочном центре «Новосибирск Экспоцентр» в 2026 году пройдет значимое событие для профессионалов горнодобывающей и металлургической отраслей — международный форум-выставка «Добыча. Обогащение. Металлургия – 2026». Мероприятие соберет свыше 350 компаний из России, Китая, Турции, а также стран СНГ.

Событие проводится при официальной поддержке профильных федеральных органов власти и отраслевых объединений, включая:

Читать полностью

Еще двое новосибирцев вернулись домой из плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной на Родину возвращены еще 300 военнослужащих, среди которых двое — жители Новосибирска и Куйбышевского района. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева. Напомним, в ходе российско-украинского обмена на родину вернулись 200 российских военнослужащих, включая двух жителей Новосибирской области.

— Всего четверо наших земляков вернулись домой в течение этих двух дней в ходе российско-украинского обмена. Счастливы вместе с их семьями и благодарны за содействие Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Николаевне Москальковой, —подчеркнула Зерняева.

Читать полностью

Двух новосибирцев освободили из плена ВСУ накануне 8 Марта

В ходе очередного российско-украинского обмена на родину вернулись 200 российских военнослужащих, включая двух жителей Новосибирской области. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в регионе.

— Разделяем радость семей наших военнослужащих и благодарим президента РФ Владимира Путина, Минобороны России, спецслужбы, уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Более трех миллиардов рублей выделят на возведение цветочных комплексов в Сибири

Банк ВТБ подписал соглашения о предоставлении кредитных средств группе компаний «Горкунов» для реализации двух масштабных проектов по возведению тепличных комплексов, расположенных в Новосибирской области и Алтайском крае. Общий объем капиталовложений в эти предприятия оценивается более чем в 3,6 миллиарда рублей. Из этой суммы 2,2 миллиарда рублей составят займы от банка, предоставленные на восьмилетний срок в рамках государственной программы Министерства сельского хозяйства РФ № 1528.

Сергей Никулин, управляющий ВТБ в Новосибирской области, подчеркнул значимость цветочной отрасли, отметив ее не только эстетическую, но и существенную экономическую роль в развитии регионов. По его словам, подобные начинания демонстрируют, как финансовые инструменты способны стимулировать трансформации в отрасли, повышая конкурентоспособность местных производителей и создавая новые рабочие места. Банк выражает готовность финансировать инициативы, способствующие импортозамещению и увеличению разнообразия предложения на российском рынке цветов.

Читать полностью

Суды подтвердили патентную чистоту технологии по очистке нефти ИНК

Суд по интеллектуальным правам признал разработку самостоятельной и независимой от ООО НПП «Нефтехимсинтез». Несмотря на это, заявитель продолжает оспаривать патент административным путем.

Технология ИНК была зарегистрирована в Роспатенте в 2023 году. Впоследствии «Нефтехимсинтез» заявил о якобы зависимости патента ИНК от собственного изобретения и инициировал разбирательство.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности