Профсоюзы предложили повысить минимальную зарплату до 11 300 рублей

Дата:

Областные профсоюзные организации отметили Всемирный день действий «За достойный труд!» митингом. Лозунгами на плакатах и речами с трибуны митингующие учителя, медики, аграрии и работники промышленной заявляли о волнующих их проблемах в социально-трудовой сфере. — Сегодня большая проблема у строительных организаций — это вновь введенная система оценки условий труда, которая в значительной мере снижает выплаты, отпускные и даже «молочные» […]

Областные профсоюзные организации отметили Всемирный день действий «За достойный труд!» митингом.

Лозунгами на плакатах и речами с трибуны митингующие учителя, медики, аграрии и работники промышленной заявляли о волнующих их проблемах в социально-трудовой сфере.

— Сегодня большая проблема у строительных организаций — это вновь введенная система оценки условий труда, которая в значительной мере снижает выплаты, отпускные и даже «молочные» компенсации, которые столь необходимы на рабочих местах с вредными условиями труда. Мы требуем от правительства, чтобы они сохранили компенсации и, в частности, разъяснили и уточнили, откорректировали 15 статью 421 федерального закона, где сказано, что действующим работникам нужно сохранить льготы, — рассказал корреспонденту Infopro54 председатель областной организации Профсоюза строителей Дмитрий Марокин.

Кроме того, по его словам, существуют разногласия в интерпретации закона у работодателей и работников. Это разночтение нужно удалить в пользу коллективов.

— Есть некоторые инициативы и по изменениям в оплате больничных листов: предлагается для получения стопроцентной выплаты проработать не 8 лет, как сегодня, а 15. На наш взгляд это крайне неправильно, ведь в нашей строительной отрасли самый высокий показатель травмоопасности, и многие не успевают доработать даже до 8 лет, — Добавил Марокин.

Кроме проблем актуальных для отдельных отраслей труда, участники митинга обратили внимание и на общие вопросы, требующие скорейшего решения. Среди важнейших – индексация заработной платы и сохранение действующего механизма индексации пенсий, пособий и социальных выплат — в соответствии с реальной инфляцией.

— Мы считаем, что сегодня ситуация с каждым днем ухудшается, покупательная способность зарплаты падает, пенсии не индексируют и не хотят индексировать, в тоже время хотят урезать выплаты работающим пенсионерам. Сегодня экономикой, как таковой, не занимается ни президент, ни правительство. Мы банкам деньги даем, а реальный сектор экономики их не получает. Мы за то, чтобы, во-первых, улучшилась экономическая ситуация, то есть, чтоб страна получила экономическое развитие. Во-вторых, минимальный размер зарплаты у работающего человека должен быть не ниже прожиточного минимума — это необходимо просто для выживания, — говорит Александр Козлов, председатель общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области, депутат областного Законодательного собрания.

Также профсоюзы требуют от федеральных властей увеличения минимального размера оплаты труда и доведения его до прожиточного минимума.

— Кроме того, мы собираемся подписать соглашение с губернатором области и работодателями региона об индексации минимального размера заработной платы. Мы хотим, чтоб он был не меньше 11 300 рублей, — рассказал Александр Козлов.

C 1 января 2013 года в Новосибирской области действует минимальная заработная плата в размере 9 030 рублей.

Фото редакции

Татьяна Бабушкина

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

T2 собрала все мессенджеры и соцсети в одно окно и предлагает это бизнесу Сибири

Сибирь – T2, российский оператор мобильной связи, представляет корпоративным клиентам макрорегиона «Сибирь» омниканальную платформу Umnico – решение для централизованного управления коммуникациями с клиентами. Продукт вошел в портфель B2P-сервисов T2 после приобретения платформы в декабре 2025 года и уже доступен для подключения бизнесу любого масштаба. Umnico помогает ускорять обработку заявок и выстраивать сквозную работу с клиентами – от первого контакта до закрытия сделки.

Umnico – омниканальная платформа, которая объединяет в едином окне все каналы общения с клиентами: мессенджеры, социальные сети, площадки объявлений, онлайн-чат на сайте и электронную почту – всего более 25 каналов. Сотрудники ведут переписку в удобных для клиентов каналах, не переключаясь между вкладками и не теряя контекст диалога: вся история переписки и контакты сохраняются в системе.

Читать полностью

Как в 2026 году узнать, где воевал, где погиб родственник в ВОВ: базы данных и инструкции экспертов

Интерес к семейной истории и судьбам предков, участвовавших в Великой Отечественной войне, не угасает. Особенно активно люди ищут информацию в преддверии Дня Победы, когда школьники готовят доклады, а семьи хотят пройти с портретами героев в рядах «Бессмертного полка». Иногда поиск превращается в настоящее расследование, потому что данных нет в открытых источниках или в эти данные закралась ошибка (например, в каком-то документе неверно указана фамилия). Infopro54 публикует комментарии экспертов о поиске сведений и список, в который входят восемь обновленных баз данных.

Одна из самых частых ситуаций, с которыми сталкиваются исследователи семейной истории: несколько лет назад в электронных архивах не было никаких сведений о бойце, а потом они появляются. Это связано с колоссальным объемом работы по оцифровке архивов.

Читать полностью

В Новосибирске к полету 9 мая готовят советские самолеты МиГ-3 и Ил-2

9 мая 2026 года в Новосибирске планируют поднять в небо восстановленные советские боевые самолеты — штурмовик Ил-2 и истребитель МиГ-3. Об этом сообщил СибНИА им. С. А. Чаплыгина. Infopro54 узнал о том, как идет подготовка.

Указанные восстановленные самолеты ранее уже не раз поднимались в небо. К каждому полету их тщательно готовят. Ил-2 и МиГ-3 были восстановлены специалистами новосибирской компании «Авиареставрация». Сейчас они снова в их руках.

Читать полностью

НГМУ в 2026 году возобновит подготовку врачей для службы скорой помощи

В Новосибирской области в 2026 году возобновится специализированная подготовка врачей для службы скорой медицинской помощи на базе Новосибирского государственного медицинского университета. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам работы региональной службы и перспективам ее развития.

В настоящее время в регионе в службе скорой медицинской помощи работают более 220 врачей и почти 700 фельдшеров. Отрасль продолжает нуждаться в притоке молодых специалистов. Одним из решений кадрового вопроса должно стать возобновление профильного обучения в НГМУ.

Читать полностью

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

За нарушение пожарной безопасности возбуждено 135 дел в Новосибирской области

С 20 апреля, в период действия особого противопожарного режима, в Новосибирской области возбуждено уже 135 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований пожарной безопасности.

Под административную ответственность попали 37 человек, из которых 10 были привлечены за последние сутки. Кроме того, вынесено свыше 60 предупреждений. Патрульные группы, проводившие проверки, выявили такие основные нарушения, как сжигание сухой травы, использование открытого огня без соответствующих мер предосторожности и несвоевременная очистка участков от сухой растительности и мусора.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности