За 2024 год малый бизнес в Новосибирской области нарастил обороты в среднем на 10%, а среднее количество чеков на точку увеличилось на 5%. Об этом рассказали Infopro54 аналитики компании «Эвотор», которая занимается разработкой и распространением контрольно-кассовой техники.
Из анализа следует, что в прошлом году новосибирцы стали больше есть мороженого. Киоски с этим прохладным десертом показали самую высокую положительную динамику, подняв обороты в среднем на 44%. Правда количество чеков при этом выросло только на 19%, а сумма на них стала больше на 21% и составила 236 рублей. Напомним, в 2024 году у производителей, в том числе мороженого, произошел резкий затрат на упаковку и зарплаты, что привело к росту цен на их продукцию. Кроме того, во второй половине года росли цены на молоко.
В специализированных продуктовых лавок оборот вырос на 24%, хотя общее количество продаж поднялось только на 10%. Средний чек тоже увеличился ― на 12%, достигнув 413 рублей.
― Жители области в 2024 году чаще покупали цветы. Среднее число проданных букетов выросло на 10%, на столько же увеличился и средний чек ― 1873 рубля. Средняя выручка цветочных магазинов выросла на 21% как за счет спроса, так и за счет инфляции, ― рассказали корреспонденту Infopro54 аналитики компании.
Напомним, в 2024 году также наблюдался активный рост продажи цветов на маркетплейсах.
Все большей популярностью среди новосибирцев пользуются кофейни. В этом ароматном сегменте среднее число чеков в заведениях на вынос выросло на 21%. Наметилась здесь и новая тенденция ― спрос перетек в более экономные сегменты, из-за его средний чек снизился на 2% до 298 рублей. По этой причине и средняя выручка кофеен выросла на 19% к 2023 году, меньше чем динамика продаж.
В несетевых офлайн-магазинов одежды динамика чуть слабее. Здесь оборот вырос на 18% при среднем количеств продаж в 5%. Средний чек покупки в этом сегменте увеличился на 13%, до 3939 рублей. Эксперты рынка отмечали, что одним из трендов является выход продавцов маркетплейсов в офлайн-розницу.
Магазинчики, предлагающие готовую еду на вынос, нарастили выручку в среднем на 17%, но количество продаж поднялось только на 4%. На 13% подрос и средний чек, до 336 рублей. Аналитики отмечали, что новосибирцы стали чаще заказывать в ресторанах еду для повседневного приема пищи, а не для праздников.
Поднялись на 14% и обороты салонов красоты, как и количество оказанных услуг ― на 12%. При этом средний чек здесь увеличился всего на 2%, до 1776 рублей. Ранее редакция рассказывала о том, что популярность массажа в Новосибирске за год выросла вдвое.
Неплохой прирост в прошлом году показали и кондитерские. В этом сегменте выручка выросла на 12%, а число продаж ― на 5%. Средний чек достиг 462 рублей, что на 7% выше, чем в 2023 году.
Самый скромный прирост в прошлом году показали табачные лавки. Их средняя выручка выросла на 6%, а число продаж ― на 1%. Средний чек покупки сигарет увеличился на 5%, до 481 рубля. При этом магазины с вейпами и электронными сигаретами нарастили выручку на 35%, а среднее количество продаж ― на 22%. Средний чек составил 898 рублей (+11% к прошлому году).
Напомним, в России постепенно ужесточаются требования к продаже вейпов и электронных сигарет. В частности, предлагается на законодательном уровне ограничить их продажу для поколения, родившегося после 2009 года. В январе 2025 года Роспотребнадхор приостановил декларации аромаингаляторов и запретил их продажу на маркетплейсах.
По данным ФНС, на 10 декабря 2024 года в Новосибирской области было зарегистрировано 151 998 субъектов предпринимательской деятельности, из них 62 536 юрлиц и 89 462 ИП. В них было занято 380 363 человек. Больше всего в регионе микропредприятий — 56 954.
Ранее редакция сообщала о том, что самой популярной работой у новосибирцев в 2024 году была менеджер по продажам.
