Представители новосибирского СКИФ оценили аналогичный проект в Китае

Дата:

Его запуск намечен на 2028 год

Делегация новосибирского ЦКП СКИФ посетила Национальную лабораторию синхротронного излучения (NSRL) при Университете науки и техники Китая (USTC). Это первый специализированный источник синхротронного излучения в Китае, который начал работать в 1989 году. Об этом сообщила пресс-служба ЦКП.

Также делегация побывала на площадке строящегося источника СИ HALF (Hefei Advanced Light Facility), котоырй похож на новосибирский СКИФ.

— Этот источник во много похож на СКИФ: относится к 4-му поколению, имеет сходный периметр накопительного кольца (480 м), его строительство началось также в начале 2020-ых. Но есть и различия: рабочая энергия китайского источника меньше, чем у СКИФ (2,2 ГэВ), а эмиттанс — больше (85 пм·рад). Кроме того, большинство экспериментальных станций HALF будут работать в мягком рентгеновском диапазоне. Запуск HALF намечен на 2028 год, — пояснили в пресс-службе.

Напомним, «СКИФ» — это объект научной инфраструктуры класса «мегасайенс». В нем установлен синхротрон четвертого поколения. Комплекс включает 34 здания и сооружения, а также инженерное и технологическое оборудование. Все это позволяет проводить научные исследования с использованием пучков синхротронного излучения.

Строительство объекта началось в 2021 году. Его должны были ввести в эксплуатацию к 31 декабря 2024 года. В декабре 2024 года Министерство науки и высшего образования РФ выступило с инициативой о продлении сроков сдачи объекта. Новым сроком стало 31 декабря 2025 года.

На минувшей неделе появилась информация о том, что открытие синхротрона СКИФ в Кольцово возможно в рамках форума «Технопром-2026», который пройдёт в Новосибирске с 26 по 28 августа.

Ранее редакция сообщала о том, что на открытии СКИФ в Новосибирск обещал приехать президент России Владимир Путин. 

Фото предоставлено пресс-службой ЦКП СКИФ.

0
0

Новые правила для беспилотников начнут действовать в Новосибирской области

С 1 октября 2026 года в России меняются правила для владельцев беспилотников. Теперь для подачи плана полета в Госкорпорацию по организации воздушного движения (ОрВД) обязательным условием становится наличие активного личного кабинета в системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Если подтверждения от госинформсистемы не будет, заявку на полет просто отклонят.

Это нововведение касается не только крупных компаний, но и частных лиц. Как отмечают в Минтрансе, мера направлена на то, чтобы сделать рынок беспилотной авиации более прозрачным и безопасным. Власти рассчитывают, что это позволит в будущем смягчить ограничения на полеты дронов в регионах, включая Новосибирскую область, где беспилотники активно используются для мониторинга лесов, сельхозугодий и инфраструктуры.

Читать полностью

В Новосибирске назвали главные барьеры на пути внедрения ИИ в медицину

На экспертной сессии «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме», которая состоялась в рамках OpenBio, обсудили, почему технологии искусственного интеллекта, уже готовые к применению, с трудом внедряются в российское здравоохранение. Специалисты разобрали ключевые проблемы — от требований по обеспечению безопасности данных до экономики внедрения. Запись выступлений есть в распоряжении редакции Inforo54.

Представитель компании «Рош — Москва» Василий Светлов, занимающийся вопросами цифрового здравоохранения и доступа к данным, обозначил проблему разрозненности медицинских данных. По его словам, информация о пациенте хранится в разных системах, которые между собой не взаимодействуют, а попытки объединить их сопряжены с трудностями.

Читать полностью

В Новосибирске химики рассказали об ускорении разработки лекарств

На форуме OpenBio обсудили, как молекулярное моделирование и искусственный интеллект меняют процесс создания лекарств для лечения заболеваний, вызванных вирусами. О методах компьютерного моделирования вирусных белков рассказала доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Уфимского института химии РАН и Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦПК «СКИФ») София Борисевич.

Молекулярное моделирование позволяет изучать вирусные белки и целые вирионы там, где эксперимент оказывается слишком дорогим или технически сложным.

Читать полностью

Новосибирский учёный назвал животных, от которых человек заражается осповирусами

На форуме OpenBio-2026 доктор биологических наук, главный научный сотрудник отдела геномных исследований ГНЦ ВБ «Вектор» Сергей Щелкунов прочитал установочную лекцию «Осповирусы: враги и друзья». Он рассказал, какие угрозы существуют со стороны этих вирусов и какие животные могут стать источником заражения. Запись выступления есть в распоряжении Infopro54.

Мир живёт без натуральной оспы уже более 40 лет. В 1936 году благодаря вакцинации оспа была полностью ликвидирована на территории СССР, но до 1960 года регистрировались вспышки заболевания, вызванные завозом вируса. В 1958 году Советский Союз выступил с предложением о глобальной ликвидации оспы. Инициатива была поддержана, и в 1959 году стартовала программа вакцинации по всему миру. В мае 1980 года на Всемирной ассамблее здравоохранения было торжественно объявлено, что натуральная оспа ликвидирована. Вакцинация была прекращена.

Читать полностью

Проект по созданию гигантского дата-центра Сбера прорабатывают в Новосибирске

В ходе доклада о социально-экономическом развитии Новосибирской области на сентябрьской сессии регионального парламента, депутаты поинтересовались у министра Светланы Шарпф перспективами развития в регионе дата-центров.

— Тут недавно президент одной не очень дружественной страны сказал, что дата-центры — это нефть будущего. Я знаю, что у нас тоже построены и строятся дата центры. В некоторых регионах вводятся определённые налоговые льготы по налогу на имущество для таких проектов. Планируются ли у нас подобные решения, чтобы стимулировать процесс по привлечению федеральных операторов к строительству дата-центров в Новосибирской области. Кадры у нас есть, а также климат, вода и электрические мощности, — поинтересовался депутат Антон Тыртышный.

Читать полностью

В России генетический скрининг для планирующих беременность войдет в ОМС

На форуме Open Bio, который проходит в наукограде Кольцово в Новосибирской области, учёные сообщили о планах включить преконцепционный генетический скрининг для будущих родителей в программу обязательного медицинского страхования. Подробности журналистам рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Игорь Лебедев.

Речь идёт об исследовании людей, которые только планируют беременность. Сейчас такие медицинские услуги могут получить в основном за деньги в коммерческих клиниках.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности