«Поздравьте меня, я в терапии»: почему новосибирцы так полюбили ходить к психологам

Дата:

Этот тренд усиливается, особенно среди молодежи

Психологические диагнозы из интернета, пребывание «в терапии» годами и уверенность, что другой человек точно расскажет, как надо жить — об особенностях отношения молодежи к психологии рассказывает старший преподаватель факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета Ольга Радзиховская.

По ее словам, людей старшего поколения удивляет популярность психотерапии среди молодежи: люди, которым сейчас от 18 до 30 лет, гораздо чаще ходят к психологам, на терапию, в психотерапевтические группы, чем их родители и старшие коллеги. Как утверждает Ольга Радзиховская, это не мода, а особенность поколения, которое буквально выросло с телефоном в руках, и поход к психологу для них — естественный шаг, почти как загуглить симптом или заказать доставку. Раньше люди заливали тревогу алкоголем или заедали сладостями — сейчас идут в терапию. Это не лучше и не хуже, просто другой инструмент борьбы со стрессом, однако он порождает и реальные проблемы.

— Есть большая проблема в том, что соцсети заполнились блогерами, которые называют себя психологами и в коротких роликах ставят диагнозы. Я имею в виду максимально распространенные сейчас «нарцисс», «абьюзер», «тревожный тип привязанности», «паническая атака». Молодежь приходит на консультацию с готовым списком диагнозов. Я часто слышу: «У меня паничка» (паническая атака). Начинаем разбирать, идем по списку классических критериев панической атаки — и не находим у клиента ни учащенного сердцебиения, ни удушья, ни страха смерти. Это значит, что мы имеем дело просто с волнением, здоровой реакцией организма во многих ситуациях. Из последних случаев — человеку нужно выйти на сцену перед большим количеством людей, он волнуется, но считает это панической атакой. На мой взгляд, опасность диагнозов из интернета в том, что они становятся неким оправданием: «Я не могу учиться, у меня СДВГ» (синдром дефицита внимания и гиперактивности), «Я не умею строить отношения, у меня избегающий тип привязанности», «Я не беру на себя ответственность, у меня травма». Ярлык, который люди, благодаря блогерам, себе ставят, снимает необходимость что-то менять, — отмечает Ольга Радзиховская.

При этом психолог сообщает, что после снятия ярлыков и беседы о том, что действительно тревожит человека, становится понятно: запросы, с которыми обращается молодежь, не отличаются от тех, с которыми приходят и люди более старшего возраста. У действительно важных вопросов «Кто я?», «Какой я?», «Как строить границы, не растворяться в другом и не разрушать другого?», «Как перестать контролировать и хоть немного отдыхать?» нет возраста и пола.

Большинство практикующих психологов сами регулярно ходят к психологу — на супервизию (так называется встреча с более опытным коллегой, где разбираются рабочие ситуации, анализируется практика и шлифуются профессиональные навыки), и личную терапию. Это норма профессиональной гигиены — но именно для психолога. Когда же блогеры кричат: «Я в терапии, идите все, это супер надо!», у молодежи возникает представление, что можно ходить к психологу годами и ничего не менять, а просто говорить: «Я прорабатываю это с психологом». На самом же деле, утверждает Ольга Радзиховская, терапия — это инструмент, чтобы однажды встать на свои собственные ноги, и самый хороший результат работы психолога — это когда клиент говорит: «Спасибо, дальше я сам».

Эксперт подчеркивает, что ходить к психологу — это хорошо и нужно, если вам плохо, тревожно или вы себя не понимаете. Но прежде чем записываться на прием, нужно задать себе вопрос: «Я иду, чтобы подтвердить диагноз из интернета или чтобы меня погладили по голове?» — и честно ответить на него. Часто приходят и говорят: «Я все понял, мне все рассказали, делать-то что?», так вот это — про безответственность, потребность, чтобы другой человек сказал вам, что делать.

— Но здесь мало вопросов к молодежи, потому как нас — и взрослых, и молодежь — по-прежнему воспитывают по принципу: есть кто-то, кто знает, как надо. Сначала это родители, потом детский сад, школа. Да, ребенок и молодой человек должен понимать границы, что можно и что нельзя, но нужно, чтобы они могли сами к себе прислушиваться, а не идти за готовым ответом о том, что делать и как жить — никто не знает, как жить, правда у каждого своя, — подводит итог Радзиховская.

По данным Минобрнауки РФ, число российских студентов, обратившихся за помощью психологов, выросло почти на 36% в 2026 году. Об этом сообщили «Известия». В 2024/25 учебном году в психологические службы российских вузов обратились 194 тысяч студентов, которым было оказано 263 тысяч консультаций.

Ранее редакция сообщала о том, что не желающих рожать россиянок направят к психологу. Государство все активней влияет на репродуктивный выбор граждан. 

Материал предоставлен пресс-службой НГПУ.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

0
0

В Госдуме рассказали о новых правилах продления пособий многодетным семьям

Многодетные семьи в России, которые уже получали единое пособие, смогут сохранить его на 12 месяцев в 2026 году. Об этом сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин.

— В 2026 году для многодетных семей меняется порядок продления единого пособия. Смысл новой нормы сводится к следующему: если многодетная семья уже получала единое пособие и при новом обращении среднедушевой доход оказался выше регионального прожиточного минимума на душу населения, выплата может сохраниться еще на 12 месяцев, когда превышение укладывается в предел до 10%, — сказал Говырин РИА Новости .

Читать полностью

В Новосибирске начался сезон пыли — на автомойках ежедневные очереди

В Новосибирске начался самый пыльный период в году. Он продлится как минимум месяц. В последние несколько дней официальная служба мониторинга загрязнения окружающей среды не регистрировала превышения ПДК взвешенных частиц, но жители города на пыль уже жалуются.

Одним из признаков пылевого сезона служит состояние машин. Сейчас большинство из них грязные. Автомойки регистрируют резкий рост числа клиентов.

Читать полностью

Новосибирск затронул банковский сбой — в магазинах и аптеках не работал безнал

3 апреля жители Новосибирска не могли рассчитаться с помощью банковских карт и онлайн-банкинга. Пользователи говорят, что проблемы возникали преимущественно с сервисами и инструментами Сбербанка.

Читатели Infopro54 сообщают, что днем в пятницу безналичный расчет был невозможен во многих крупных и мелких магазинах, аптеках, транспорте. Проблемы регистрировались во всех районах. Исходя из этого держатели банковских карт и те, кто пользуется мобильным приложением банка, сделали вывод: сбой не локальный.

Читать полностью

Собаки загоняют косуль в поселок под Новосибирском

Жители СНТ «Звездное», которое расположено рядом с Красным Яром, минувшей зимой неоднократно становились свидетелями, когда стаи собак загоняли косуль в поселок. В чате СНТ можно встретить комментарии по этому поводу:

— Собаки очень часто находятся на горе в лесу, супруг по вечерам гуляет и слышит их лай и вой, поэтому, скорее всего, косули из леса бегут в поселок.

Читать полностью

Самокаты в Новосибирске запретят использовать по ночам

На сайте мэрии Новосибирска размещен проект постановления, которым предлагается внести корректировки в порядок размещения и использования средств индивидуальной мобильности на территории города.

В частности, муниципалитет предлагает запретить эксплуатацию самокатов с 22 часов до 7 утра, а также определяет условия использования парковок для самокатов:

Читать полностью

«Ашан» и «Глобус» планируют расширить бизнес в России

Французская сеть «Ашан» намерена расширять своё присутствие в России. Компания планирует открывать новые магазины и вкладывать средства в развитие своей сети в регионах, сообщили «Известиям».

Представители «Ашан ритейл Россия» подтвердили изданию, что компания будет самостоятельно финансировать открытие новых супермаркетов, не обращаясь за поддержкой к французскому головному офису. Бизнес «Ашана» в России функционирует автономно и не получает инвестиций от материнской компании.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности