В ходе прямой линии президента России покупательница квартиры в Ленинградской области рассказала о том, что застройщик постоянно переносит сроки сдачи объекта и люди ничего не могу сделать с такой стратегией компании.
— Изначальный срок сдачи дома был 30 сентября 2025 года, но в июле я получаю уведомление о том, что сроки переносятся на декабрь 2025 года из-за технических проблем в присоединении. При этом далее, 21 августа, у меня происходит раскрытие эскроу-счёта, списание денег, а вечером этого же дня приходит уведомление о том, что мой дом достроен и он разрешён на ввод в эксплуатацию. На данный момент я обладаю такой информацией, что в доме до сих пор нет отопления, и там всегда горит только одно окно — соответственно, работы не факт, что ведутся. И 30 октября я получаю уведомление о том, что сроки сдачи моего жилья переносятся на апрель. Прошу разобраться в данной ситуации, ведь я считаю, что это мошенничество: квартиры нет, и денег тоже, — возмутилась женщина.
Модератор прямой линии, журналист ВГТРК Павел Зарубин отметил, что в списке вопросов, поступивших президенту есть аналогичные.
— Один из немногих способов для покупателя жилья повлиять на застройщика – это потребовать с него выплаты неустойки. Но тоже выясняется интересное. Ещё со времён пандемии застройщики, оказывается, защищены от взыскания таких неустоек мораторием. Его вводили во время COVID для того, чтобы поддержать строительную отрасль, и с тех пор этот мораторий несколько раз продлевали. Люди, соответственно, интересуются: «Опять продлят?», — спросил Зарубин.
Владимир Путин сообщил, что эта проблема известна. Он напомнил, что решение о моратории на штрафы с целью поддержки строительной отрасли принималось в период пандемии коронавирусной инфекции и он действует до конца года.
— Полагаю, достаточно. И попрошу правительство мораториев подобных, этих, во всяком случае, мораториев не продлевать. Ключи должны выдаваться вовремя. Там есть вопросы и проблемы, которыми объясняют задержку с выдачей ключей, вчера тоже об этом говорили с коллегами, по некоторым договорам там и мебель должна стоять. Мебели нет, того нет… Но историю с мораторием на штрафы надо заканчивать, и прошу правительство это прекратить, — подчеркнул президент.
По его словам, необходимо наладить системную работу, связанную с выполнением застройщиками своих обязательств.
— Мы в своё время принимали решение по эскроу-счетам для того, чтобы защитить интересы граждан, и нужно к этому вернуться. Вернёмся и сделаем это, — резюмировал Путин.
Напомним, по итогам за 11 месяцев 2025 года около 25% проектов в Новосибирской области сдается с задержкой. По некоторым строящимся объектам уже понятно, что сроки их ввода также будут нарушены. Об этом говорил независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев. Он отмечал, что кредитная нагрузка съедает около 80% прибыли девелопера, что может привести к банкротству ряда застройщиков.
На пленарной сессии «Технологическое лидерство в строительной отрасли» в сентябре вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о том, что правительство России разрешило застройщикам в регионах, в том числе и в Новосибирской области, сдвигать сроки ввода домов. По его словам, данная мера является антикризисной, так как на сегодняшний день в стране около 20% застройщиков имеют риск банкротства. Если россияне не будут вкладываться в недвижимость, их доля может превысить 30%.
Ранее редакция сообщала о том, что долгостроев в Новосибирске больше, чем декларируется.
Иллюстрация с помощью нейросети Шедеврум.
Рубрики : Власть Бизнес Недвижимость
Регионы: Сибирь Россия Новосибирск
Теги : Прямая линия президента новостройки Новосибирска мораторий
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна