Яндекс.Метрика

Почему сидение опаснее курения: вся правда о сидячей работе

Дата:

Вы наверняка слышали, что малоподвижный образ жизни – причина множества заболеваний. Но сидячая работа в этом плане даже более опасна, чем лежание на диване. Почему это происходит и как избежать страшных последствий? Давайте разбираться…

Немного статистики

Гиподинамия (низкая двигательная активность) занимает 4-е место среди причин, ведущих к преждевременной смерти.

Ежегодно более3-х миллионов человек умирает из-за болезней, спровоцированных недостатком движения;

Наш современник в среднем сидит 13 часов в день. И спит 8 часов. Таким образом, для движения остается всего 3 часа в сутки.

Почему сидеть вредно?

Положение сидя является для человека самым неестественным из всех существующих. Наш позвоночник не предназначен для сидения на стуле. Если же человек непрерывно проводит в сидячей позе более 7 часов в день, то:

  • Позвоночный столб деформируется. Он меняет свою здоровую естественную S-форму на сутулую форму буквы С;
  • При этом происходит блокировка мышц спины и пресса, которые предназначены для поддержания тела в вертикальном положении;
  • Ослабевают косые и боковые мышцы, вся нагрузка переносится на позвоночник. Это приводит к серьезному давлению на межпозвоночные диски, их быстрому изнашиванию и деформации;
  • Повышается вероятность застоя крови и лимфы;
  • Растет вес, причем нередко до степени ожирения;
  • Поднимается уровень гормона кортизола, что способствует большей подверженности человека стрессам;
  • Существенно возрастает риск развития остеопороза, диабета или сердечнососудистых заболеваний.

Даже 4-часовое ежедневное сидение провоцирует развитие хронических болезней. И вообще – количество часов, проведенных на стуле, обратно пропорционально продолжительности вашей жизни. Вот почему врачи говорят, что сидение – это новое курение, только еще более опасное.

Что же делать, если работа сидячая?

Как это ни печально сознавать, но физические упражнения и удобные стулья никак не компенсируют последствия длительного сидения. Последние медицинские исследования показали, что существует лишь один способ избежать негативных последствий сидячей работы – меньше сидеть.

Вы спросите, разве это реально, если человек трудится в офисе, и его рабочее место – это стол с компьютером и стул? Вполне, если верить специалистам. Следуйте этим правилам уже сегодня, и постепенно они войдут в привычку:

  • Вставайте из-за стола всегда, когда есть такая возможность. К примеру, подчиненный зашел к вам в кабинет обсудить рабочий проект. Разве обязательно делать это, сидя друг напротив друга? Вы вполне можете вести разговор стоя. А еще лучше – прогуливаясь по коридору, или вовсе выйдя на улицу;
  • Предложите своим коллегам проводить еженедельные собрания и ежедневные планерки стоя. Во всяком случае, пусть будет позволено стоят тем, кто этого желает;
  • Даже за ноутбуком можно работать стоя – поставьте его на специально оборудованную полку, которая заменит вам стол;
  • Не садитесь в транспорте по пути на работу и с работы. Вы ведь и так проводите целый день сидя, так разгрузите свой позвоночник, находясь в метро или в автобусе. А еще лучше – идите с работы домой пешком хотя бы часть пути. Выйдите на пару остановок раньше и прогуляйтесь.

Все эти правила актуальны не только для работы, но и для домашнего времяпровождения. Если вы устали и хотите расслабиться перед телевизором – не садитесь в кресло, лучше прилягте на диван. Позаботьтесь о своем позвоночнике, и организм скажет вам спасибо.

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы сняли в банках более 150 млрд рублей налички

За два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков почти 152 миллиарда рублей налички. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд).

Впрочем, по сравнению с предыдущими годами, интерес к наличным средствам в регионе падает. Так за два месяца 2024 года жители региона сняли почти 180 млрд (из них 98 в феврале), за два месяца 2025 — около 170 млрд (87,3 млрд). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

Читать полностью

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Под туристические проекты в Новосибирской области отвели 9 тысяч га

На начало 2026 года в Новосибирской области в рамках всероссийского проекта Земля для туризма» выявили 41 земельный участок, который можно использовать для создания туристических объектов. Общая площадь этих территорий превышает 9 тысяч гектаров. Все они свободны от прав третьих лиц, не изъяты из оборота и имеют разрешенное использование, связанное с туристической деятельностью.

В числе перспективных локаций, попавших в реестр в 2025 году, полуостров Сугун и Казанцевский мыс в Барабинском районе, озеро Тюсьмень в Венгеровском районе, заказник «Северный» в Северном районе.

Читать полностью

В Новосибирске собака-поводырь впервые сдала норматив РКФ

Лабрадор Брайт, который принадлежит жительнице Новосибирска Кристине Байрамовой, успешно сдал норматив «Управляемая городская собака» (УГС) и стал первым в регионе собакой-проводником, прошедшим сертификацию Российской кинологической федерации (РКФ). Это испытание оценивает навыки послушания и поведения в городских условиях.

РКФ объединяет кинологические клубы. Ее нормативы признаны официальными и дают право на участие в соревнованиях. УГС считается базовым уровнем. Он включает проверку реакции на отвлекающие факторы, движение рядом с хозяином, выполнение команд «сидеть», «лежать», «стоять», подзыв и другие элементы. Для собак-проводников, которые проходят специальную подготовку к работе в городе, эти навыки являются повседневной нормой, однако до сих пор ни одна такая собака в Новосибирской области не проходила официальную сертификацию РКФ.

Читать полностью

Росздравнадзор забраковал 17 партий препаратов

С начала марта Росздравнадзор объявил о прекращении гражданского оборота 17 серий лекарственных препаратов. Среди причин — несоответствие нормативам по примесям, растворению, механическим включениям, а также ошибки в маркировке. Наибольшее количество забракованных серий зафиксировано у компании ООО «Пранафарм».

В список попали препараты различных терапевтических групп. Ведомство выявило несоответствие по примесям препаратов Клопидогрел (антиагрегант, применяется для профилактики тромбозов), Периндоприл (антигипертензивное средство, ингибитор АПФ) и Бетагистин (применяется при лечении вестибулярных расстройств). В последнем также зафиксированы отклонения по описанию. Механические включения в растворе для инъекций обнаружены в Гепарине-Ферейн (антикоагулянт прямого действия) этого производителя.

Читать полностью

По китайскому пути: депутат заявил о возможной блокировке нелегального VPN-трафика в России

Роскомнадзор сможет блокировать нелегальный VPN-трафик частично или полностью в ближайшие три-четыре месяца. Это затронет все запрещенные сайты и мессенджеры, сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

— Я считаю, что у Роскомнадзора уже есть опыт и техническая возможность отслеживать нелегальный VPN-трафик, с использованием нелегального VPN, — этот трафик виден, — сказал Свинцов в комментарии РИА Новости.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности