Площадку для презентации легпрома и привлечения байеров предлагают создать в Новосибирске

  • 22/12/2023, 09:00
Пока местные предприятия и дизайнеры вынуждены ездить в Москву и представлять свою продукцию на столичных площадках.

В Новосибирске необходимо создать площадку для презентации продукции местных производителей легкой промышленности и составить расписание мероприятий на год, с учетом сезонности товаров. С этим предложением на круглом столе, посвященном ситуации в легпроме, в рамках Новосибирского предпринимательского форума выступила международный fashion-эксперт, основатель «Высшей школы стилистики» в Новосибирске, член президиума и руководитель комиссии по развитию индустрии моды в НОО «ОПОРА РОССИИ» Надежда Исхакова.

Ряд необычных предложений по работе зафиксировано в Новосибирской области

— За два последних года в России появилось много мультибрендовых пространств, которые ориентированы на российских производителей, а также продают на своих площадках бренды местных компаний и дизайнеров, что привлекает байеров, — отметила эксперт. —  Однако сейчас все истории, связанные с байерством, проходят в Москве. На мой взгляд, это вполне может способствовать привлечению людей и в Новосибирск.

По ее мнению, для местного производителя это оптимальный путь развития, так как презентация товара на площадке в регионе обойдется для него гораздо дешевле, чем доставка команды на мероприятия в Москву. Кроме того, на Новосибирск сейчас активно выходят московские байеры с предложением рассказать о местных дизайнерах и хотят сотрудничать с новосибирскими компаниями.

— Необходимо, чтобы местные бренды создавали свои коллекции, привлекали байеров, знакомились с ними, заключали контракты на продажу своей продукции. Для этого нужно ставить мероприятия в график сезонности, и это сложная работа, — поясняет Исхакова. — К примеру, байеры уже сейчас изучают коллекции и смотрят, что они будут выставлять на свои площадки весной-летом 2024 года. Между тем для конечных потребителей еще вполне актуальна зимняя коллекция. Это тоже нужно учитывать.

Эксперт предложила представителям мэрии Новосибирска изучить примеры успешного взаимодействия дизайнеров, производителей, поставщиков и байеров в других регионах России. В частности, по ее словам, сегодня интересно работают с креативным кластером в Томске и Красноярске.

Новосибирские бренды одежды. Истории с продолжением…

Вице-президент реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталия Кошелева отметил, что лично ей очень бы хотелось, чтобы новосибирцы могли покупать продукцию местных производителей, так как заработанные компаниями деньги оформятся в виде зарплат сотрудникам, инвестиций в развитие, пойдут в виде налогов в бюджеты.

— Мы уже неоднократно поднимали этот вопрос на различных совещаниях на городском и областном уровне. Мы встречались с представителями маркетплейсов, и с одним из них была достигнута договоренность сделать вкладку на площадке, с помощью которой жители региона смогут отсортировать местных производителей, — поясняет Кошелева.

Начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Наталья Чагина напомнила, что в городе уже проходят мероприятия, направленные на продвижение предприятий легпрома и индустрии красоты, например «Образ».

— Мы согласны, что назрело время найти в Новосибирске человека, который мог бы и хотел объединить вокруг себя заинтересованных людей — дизайнеров и модельеров, создать отраслевой кластер. У нас много производителей из сферы легпрома, о которых мы, к сожалению, ничего не знаем, — признала Чагина. — За основу можно взять социальные ярмарки, где местные сельхозпроизводители уже много лет представляют свою продукцию. Ждем обращение с инициативой от «ОПОРЫ РОССИИ», от профессионального сообщества с описанием проблем, предложений по их решению и помощи, которая требуется от органов муниципального самоуправления.

Ранее редакция приводила кейсы продвижения региональных брендов от новосибирских предпринимателей. 

Фото freepik

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять