Пить или не пить — вот в чем вопрос

Дата:

Новосибирские общественники потребовали у властей региона ужесточить меры антиалкогольной политики. По инициативе информационно-методического центра «Трезвый город» в правительстве региона прошел круглый стол с участием общественности, политиков и представителей медицинского сообщества «Роль политики отрезвления в стратегии развития Новосибирской области». Выступая на мероприятии, председатель «Трезвого города» Сергей Крупенько отметил, что употребление алкоголя приводит к самым разным последствиям:  — Каждая […]

Новосибирские общественники потребовали у властей региона ужесточить меры антиалкогольной политики.

По инициативе информационно-методического центра «Трезвый город» в правительстве региона прошел круглый стол с участием общественности, политиков и представителей медицинского сообщества «Роль политики отрезвления в стратегии развития Новосибирской области».

Выступая на мероприятии, председатель «Трезвого города» Сергей Крупенько отметил, что употребление алкоголя приводит к самым разным последствиям: 

— Каждая четвертая смерть в России связана так или иначе с алкоголем: это любо смертность по естественным причинам — как правило, сердечно-сосудистые заболевания, либо несчастные случаи. Например, 80% всех убийств — это так называемая «алкогольная бытовуха». 

Общественник предложил властям несколько шагов по формированию у новосибирцев неприятия алкоголя. Особое внимание, по мнению Сергея Крупенько, следует уделить пропаганде здорового образа жизни, в том числе без алкоголя, через СМИ — с упором на социальную рекламу, с помощью уличных баннеров, а также через проведение «уроков трезвости» в школах области. 

— Мы хотим, чтобы у детей пропечаталось, что трезвость — норма жизни: без водки, без шампанского и так далее. Мы проводили опрос 1200 старшеклассников, и оказалось, 60% из них убеждены, что здоровый образ жизни — это когда вполне можно выпить. В представлении детей здоровый образ жизни — это умеренное культурное пьянство, — заявил общественник.

В идеале, представители «Трезвого города» предполагают пропагандировать полный отказ от приема алкоголя даже по торжественным случаям и в малых дозах. 

— Мы понимаем трезвость как абсолютный отказ человека и общества от потребления спиртных изделий в качестве пищевой продукции. Главной причиной алкогольной катастрофы, на наш взгляд, является постоянное воспроизводство алкогольной модели поведения нашего населения и каждого человека в частности. С младых ногтей наши дети получают инъекцию того, как нужно жить — в «пьяных» сериалах, например. Но главное — пример родителей, которые каждый праздник употребляют алкоголь. И дети впитывают всю эту модель поведения, а потом реализовывать ее, достигнув 10-13 лет, — говорит Сергей Крупенько. 

Радикальные взгляды общественников не нашли поддержки ни у властей, ни у медиков. Главный специалист психиатр-нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов отметил, что ситуация в Новосибирской области далека от катастрофической

— В целом ситуация непростая, для России характерно, так называемая, северная модель потребления — это употребление крепких спиртных напитков — до ударных доз, состояние опьянения с социальными, административными, медицинскими последствиями. Но этот вопрос психический, который уходит в глубину десятилетий, а то и столетий. По данным нашей областной статистики, в регионе зафиксировано снижение уровня потребления алкоголя: с 8,57 литров на человека в 2010 году, до 79 литров в 2014 году. За 10 месяцев 2015 года показатель составил 4,8 литра, — рассказал Равиль Теркулов. 

Депутат Законодательного собрания региона Татьяна Есипова отмечает, что Крупеньков, несомненно, говорил правильные вещи, но некоторых взглядах он очень категоричен: 

— Я не согласна с тем, что наша культура пития должна быть нулевой. Я не считаю это верным — у нас есть устоявшиеся традиции, например, праздничных застолий. Но нам необходимо формировать культуру поведения в общественных местах. Я говорю о том, у нас есть закон о запрете употребления алкогольных напитков в определенных местах, но он практически не работает. Пройдите по улице и увидите: идут родители с колясками — и пьют пиво, дети в песочнице играют — родители сидят рядом и тоже пьют пиво. А полиция проходит мимо и даже замечаний не делает. Даже в театрах на детских представлениях продают алкоголь, и родители часто приобретают в буфетах шампанское и пьют его перед детьми, — говорит Есипова. 

А вот предложение «Трезвого города» о создании публичной площадки для обсуждения ситуации и мер по снижению алкоголизации населения региона поддержало большинство участников круглого стола — власти области приняли решение проводить подобные встречи регулярно. 

— По поводу создания совета при губернаторе по трезвому образу жизни — я только «за», но с условием, что там будут работать эксперты, реально знакомые ситуацией. Надо не только кидаться лозунгами «Пьянству — бой!», но вносить реальные, хорошие инициативы по решению проблемы. Это сложный вопрос, требующий грамотного, многокомпонентного подхода, — отметила Татьяна Есипова.

Фото: Nic McPhee

Татьяна Бабушкина

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности