Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Отставку Бастрыкина и Колокольцева активно обсуждают в кулуарах силовиков

Дата:

Кто придет на их место?

В России после президентских выборов традиционно ожидается отставка правительства. И если на фоне СВО многие уверены, что Минобороны РФ никак не коснуться изменения, то по остальным ведомствам из силового блока в сети уже начала появляться инсайдерская информация.

В кулуарах силовиков в первую очередь обсуждают две возможные отставки ― главы МВД Владимира Колокольцева и председателя СК Александра Бастрыкина. При этом первая наиболее очевидна. В Министерстве после выборов уже многие начали подыскивать себе другие места. Личность возможного сменщика на пост главы МВД пока под вопросом. Приближенные к министру люди сами довольствуются только слухами.

― Место министра предложено руководителю СЭБ ФСБ РФ Сергею Алпатову. Он ранее руководил Управлением «М» ФСБ РФ, курировал в том числе и МВД. Однако, сам он не горит желанием менять чекистскую службу на полицейскую, ― приводит слова своего источника Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ.

Напомним, что Владимир Колокольцев возглавляет МВД РФ с 2012 года. В непростые времена, когда внутренняя стабильность страны находилась под угрозой, ведомство играло важную роль в установлении порядка, защите прав и свобод граждан, а также в поддержании закона в России. Между тем, многие эксперты отмечают, что ведомство сейчас заметно сдало свои позиции. По всей стране в системе МВД наблюдается внушительный кадровый некомплект. Так, редакция Inforpo54 рассказывала о ситуации с нехваткой сотрудников в Новосибирске и рассказывала, почему полицейские покидают службу.

Вторая возможная отставка, о которой сейчас говорят силовики – главы СКР Александра Бастрыкина и его первого заместителя Эдуарда Кабурнеева.

― Также называют претендентов, с которыми были консультации. По их словам, на место нового главы СКР примеряют первого заместителя Генпрокурора Анатолия Разинкина, а на место Кабурнеева ―  заместителя руководителя ГСУ СК РФ Павла Горячева, ― пишет ВЧК-ОГПУ.

В ведомстве отмечают, что Бастрыкин сам давно просится на пенсию. Если авторитет главы СК среди населения в последние годы заметно вырос, то рядовые следователи до сих пор вздрагивают от новой политики.

― Сейчас по сути мы занимаемся всем подряд. Любое резонансное ЧП, которое по квалификации даже к нам не относится, мы регистрируем и начинаем проверку. МВД хлопает в ладоши, передает нам дела пачками. При этом нагрузка на наших следователей кратно увеличивается. Иногда вместо того, чтобы заниматься реальным убийством мы выясняем, почему у кого-то в деревне электричество отключили или списали долг с банковской карточки по решению суда. Только представьте, есть текущая работа по преступлениям и происшествиям, а есть еще тонны сообщений из информационного Центра, соцсетей, которые мы тоже обязаны зарегистрировать и отработать. Рассчитывать на адекватность населения тут не приходиться, люди ведь теперь пишут Бастрыкину буквально по всем вопросам, даже не задумываясь, что большую часть из них может решить их управляющая компания, прокуратура или МВД, ― поделился наболевшим следователь СК.

Ожидается, что состав нового кабинета министров будет объявлен в мае, после инаугурации Владимира Путина. Уже на следующий день Государственная дума рассмотрит вопрос о назначении председателя правительства РФ. А дальше уже будут назначать министров.  Силовой блок правительства – зона особой ответственности главы государства. Поэтому любую инсайдерскую информацию, до официального объявления о назначении можно лишь относить к категории предположений и слухов. Достоверный прогноз на этот счет сделать не под силу даже самому опытному эксперту.

Фото с официальных сайтов МВД и СК РФ.

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Спрос на сантехников резко вырос в январе в Новосибирской области

Новосибирская область стала лидером России по числу вызовов сантехникам в январе 2026 года. Востребованность их услуг в регионе подскочила на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост стал максимальным в стране, сообщают аналитики сервиса «Профи.ру».

Вслед за Новосибирской областью в рейтинге увеличения обращений следует Краснодарский край (+24%). Замыкает тройку лидеров Москва и область (+23%). Далее идут Санкт-Петербург и Ленобласть (+22%), Нижегородская область (+21%), Свердловская область (+20%) и Республика Татарстан (+19%). В целом по России спрос на сантехнические услуги увеличился на 25%.

Читать полностью

«Уже блокируют?»: в Новосибирске второй день постоянно сбоит Telegram

На этой неделе в России растет количество жалоб на блокировки Telegram. Новосибирцы жалуются в соцсетях на то, что не проходят фотографии, видео и аудиосообщения, на то, что мессенджер не открывается на компьютерах.

РБК со ссылкой на источник в индустрии информационных технологий и два источника в профильных ведомствах сообщил о том, что с 10 февраля Роскомнадзор планирует начать частичное ограничение работы Telegram.

Читать полностью

У новосибирских застройщиков нашли 1,5 млрд рублей недоплаченных налогов

Новосибирская налоговая оценила эффективность работы по мониторингу налогоплательщиков по отраслевому принципу.

— Мы приняли решение не распыляться на контрольные мероприятия по случайно выбранному налогоплательщику, а изучать риски, которые актуальны для конкретной отрасли и подсвечивать их бизнесу для последующей отработки. Это необходимо, чтобы в каждом секторе экономики всё было по закону. Третий год мы уже работаем по этому принципу, — сообщил руководитель УФНС по Новосибирской области Геннадий Морозов сообщил на круглом столе в НГУЭУ.

Читать полностью

Мэрия планирует повысить выплаты почетным жителям Новосибирска

Мэрия Новосибирска представила проект постановления об индексации социальных выплат для почетных жителей города и других награжденных. Согласно документу, суммы ежемесячного вознаграждения планируется увеличить с начала 2026 года.

Предполагается, что почетные жители Новосибирска начнут получать 68,5 тысячи рублей ежемесячно (без учета налога на доходы). Для сравнения, в 2025 году эта сумма составляла 64,5 тысячи рублей, в 2024 году — 58,7 тысяч рублей, а в 2020 году — 43,1 тысячи рублей.

Читать полностью

Минимальный балл ЕГЭ для поступления в медвузы назвали в Госдуме

Средний размер минимальных баллов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступления в региональные медицинские вузы варьируется от 36 до 50 баллов в 2026 году, рассказал РИА Новости глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

— В феврале Минздрав РФ утвердил минимальные баллы ЕГЭ для поступления в медицинские вузы. Так, повышены проходные баллы по русскому языку и химии на ряде направлений, — сказал Леонов.

Читать полностью

Главгосэкспертиза будет проводить обучение новосибирских строителей

Руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов анонсировал новую образовательную программу для специалистов строительной отрасли Новосибирской области. Он этом он сообщил на форуме «Сибирская строительная неделя», который проходит в Новосибирске.

Более 40 специалистов региона пройдут программу повышения квалификации в Учебном центре Главгосэкспертизы. Среди участников — представители профильных министерств, заказчики строительных проектов, проектные и подрядные компании, а также региональные эксперты. Курс называется «Эффективная реализация стратегических инвестиционно-строительных проектов: драйвер развития экономики регионов России». Занятия запланированы на май-июнь 2026 года.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности