Яндекс.Метрика

Общепит Новосибирска добился открытия летних веранд

Дата:

Карантин для рестораторов частично закончится 6 июля.

С сегодняшнего дня могут возобновить работу организации общепита и находящиеся при них летние веранды. Такое решение на оперативном совещании в правительстве озвучил губернатор Андрей Травников, поручивший главам муниципалитетов и минпромторга подготовить необходимые для подписания документы, чтобы не затягивать с выходом отрасли из карантина. Встреча представителей «Федерации рестораторов и отельеров Сибири» (ФРиО) с первым заместителем губернатора Новосибирской области Юрием Петуховым и представителем Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Ольгой Берсон, нде в очередной раз обсуждался этот вопрос, прошла в конце минувшей недели.

Первый пикет рестораторов

Судя по информации «ФРиО», большинство ресторанов и кафе Новосибирска планируют запустить свои летние веранды уже с 7 июля. О планах начать работать на летниках заявили «Бар Guevara», рестораны «Puppen house», «Фенимор Купер», кафе «Креп де Кофе» и другие.

— Обслуживание гостей будет идти со строгим соблюдением мер безопасности и требований Роспотребнадзора — с учетом существующей эпидемиологической обстановки. Федерация разработала жесткие стандарты: обработка столов и стульев после каждого гостя, работа персонала в средствах индивидуальной защиты (перчатки и маски), контроль температуры посетителей и сотрудников, — уточняется в пресс-релизе. — Кроме того, заведениям рекомендовано перейти на использование электронных меню, которые гости смогут загрузить с помощью QR-кода на свой мобильный телефон.

Анжелика Бурковская, вице-президент «ФРиО» и совладелец ГК «Рестораны Владимира и Анжелики Бурковских», добавляет, что предприятия общественного питания города хорошо подготовились: закупили санитайзеры, бактерицидные рециркуляторы, маски и перчатки.

— И это даже несмотря на существующий дефицит и резкий рост стоимости. Например, маска в рознице сейчас стоит минимум 9 рублей, рециркуляторы нужно заказывать — и они  подорожали в 2-3 раза. Пачка перчаток до пандемии стоила 250 рублей, сейчас минимум 800. Но все понимают, что на безопасности наших гостей нельзя экономить, — цитирует Анжелику Бурковскую пресс-служба «ФРиО».

Рестораторы: Новосибирская область идет на рекорд по самоизоляции

Напомним, ресторанное сообщество Новосибирска добивается открытия летних веранд с апреля.

— Отрасль понесла колоссальные убытки, Даже те заведения, которые смогли запустить доставку и работать на вынос, восстановили оборот не более чем на 25-30% от мартовского уровня, — приводятся в сообщении слова президента «ФРиО», ресторатора Владимира Бурковского. — Возможность начать работать с классическим обслуживанием хотя бы на летних верандах была нужна как глоток свежего воздуха. Это позволит обеспечить занятость большего числа сотрудников и вернуть их зарплаты к привычному уровню.

Впрочем, далеко не все рестораны Новосибирска имеют летние веранды. Поэтому «ФРиО» предлагает разрешить заведениям, у которых нет летних веранд, вынести столики и занять прилегающие тротуары. Такое решение приняли власти Кузбасса, Санкт-Петербурга и многих городов Европы.

— Безусловно, в этом вопросе нужно действовать аккуратно и учитывать интересы всех: жителей домов, где расположены кафе, а также пешеходов. Мы надеемся на помощь и содействие в этих вопросах администрации районов и мэрии Новосибирска, — говорит председатель правления «ФРиО Сибири» Галина Шеломенцева. — Для многих предприятий общепита это уже сегодня станет настоящим спасением.

Представители «ФРиО» также обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой разрешить размещение импровизированных летних площадок на прилегающих к общепиту территориях, так как не у всех кафе и ресторанов есть летники. С соблюдением социальной дистанции и любой другой формы городской логистики. В обращении подчеркивается, что в регионах, где уже принято такое решение, это размещение признано временной региональной формой поддержки МСП на период пандемии и является бесплатным (безвозмездным). Рестораторы просят рассмотреть возможность использования муниципальных земель на прилегающих к заведениям территориях для размещения летних веранд до 1 октября по упрощенному порядку, без разработки проекта благоустройства и оформления арендных отношений.

Кроме того, представители HoReCa просят отменить оплату для уже согласованных веранд, так как «установленный в 2019 году порядок оплаты по коэффициенту Ки, в силу сложившегося экономического положения, является невозможным».

Рестораторы столицы Сибири надеются, что в ближайшее время региональные власти  определятся и озвучат сроки начала работы заведений общественного питания с доступом гостей в залы.

Напомним, в Иркутской области общепит практически не уходил на карантин. В Кемеровской области рестораны открылись 25 мая, в Омской области с 12 июня разрешили работать летним кафе. В Красноярске, Томске, Алтайском крае отрасль находится в самоизоляции.

Фото редакции

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Стоимость Северо-Сибирской железной дороги сильно преувеличили

Развитие транспортной сети для Сибири, для Арктики — это проблема номер один. По мнению ученых СО РАН, она должна решаться за счет восстановления активной роли речных трасс,  малой авиации, а также развития сети железных дорог. Об этом сообщил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон.

— Проект создания Северо-Сибирской железной дороги был остановлен в начале пятидесятых годов. Наши специалисты, ассоциация руководителей субъектов Федерации Сибири считает, что этот проект должен быть реализован. К сожалению, откуда-то пошёл фейк о том, что проект будет стоить триллионы рублей. Это далеко не так, — заявил Пармон.

Читать полностью

Новосибирец рассказал о своих путешествиях по России на велосипиде

22-летний путешественник Клим Калужских на велосипеде и с аккордеоном проехал из Новосибирска в якутский Верхоянск за год. Клим родился в Магадане, жил на Алтае и в Новосибирске. Начал путь в сторону Оймякона, где в 1926 году была зафиксирована температура −71°C.

Путешественник признался, что не готовился к поездке заранее, и сам удивляется тому, как далеко получилось заехать. С детства он закалялся и был вегетарианцем, отказался от вредных привычек. По его мнению, это помогает легче переносить любые погодные условия.

Читать полностью

Новосибирская область заняла 7-е место в рейтинге органических регионов

Роскачество опубликовало обновленный рейтинг органических регионов, составленный по итогам 2025 года. Новосибирская область вошла в ТОП-10 субъектов РФ по количеству сертифицированных производителей органической продукции.

В общей сложности в России сейчас 57 регионов, где есть органическое земледелие, то есть культуры выращиваются без использования пестицидов, синтетических удобрений, антибиотиков и гормонов роста. В Новосибирской области семь производителей органической продукции. С этим показателем она заняла 7-е место и разделила его с Самарской областью. В прошлом году показатели у Новосибирской области были лучше — десять производителей и 5-е место в рейтинге. На первом месте уже несколько лет находится Воронежская область, там 21 производитель органики.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска изымает участки и дома под новую школу в Октябрьском районе

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев 29 января подписал постановление об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в Октябрьском районе для муниципальных нужд. В документе перечислены участки, частные дома и гаражи на улицах Якушева, Маковского, Зыряновской. На их месте планируется строительство новой школы.

На территории, ограниченной указанными улицами, находятся 16 частных домов разного времени постройки. Среди них есть очень старые, полуразрушенные и пустующие. Но у каждого из этих домов есть собственник, и объекты будут выкупаться. Деньги получат и собственники гаражных боксов, которые расположены в двух зданиях по адресам Якушева, 21/1 и Якушева, 21а. Изъятию также подлежат 18 земельных участков.

Читать полностью

Новосибирский бизнес не получил в ГД ответы на срочные вопросы о маркетплейсах

29 января в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему развития легкой промышленности. Выступить на них планировали представители новосибирских швейных предприятий. Из целого ряда проблем отрасли они хотели подчеркнуть одну, по их мнению, требующую срочного решения, — высокие комиссии маркетплейсов. Регламент слушаний не позволил представителям регионального бизнеса высказаться.

Слушания в Госдуме продолжались три часа. С трибуны выступали руководители федеральных министерств, отраслевых союзов, политических партий. Они говорили о необходимости развивать производство отечественных тканей, материалов и оборудования, о контрафактной продукции, о сложностях конкуренции с импортом. При этом министерства заявляли и о достижениях отечественной легкой промышленности. О маркетплейсах разговор тоже был, но он касался только некоторых проблемных вопросов.

Читать полностью

Ограничение платных мест повысит конкуренцию в новосибирских колледжах

Государственная Дума готовится рассмотреть законопроект об ограничении платных мест в колледжах по аналогии с уже действующими нормами для высших учебных заведений. Как отметила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, документ планируется внести до конца весенней сессии. Эта инициатива, направленная на перераспределение потоков абитуриентов в пользу наиболее востребованных экономикой специальностей, вызывает активное обсуждение в профессиональном сообществе.

Потенциальные преимущества реформы

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности