Яндекс.Метрика

Областной бюджет перечислил «Горводоканалу» Новосибирска 600 млн рублей

Дата:

Чтобы закрыть выпадающие доходы предприятия в 2022 году.

— В этом году мы из бюджета области были вынуждены выделить деньги — около 600 млн рублей — на компенсацию выпадающих доходов МУП «Горводоканал» из-за того, что в свое время сдерживали рост тарифа и устанавливали его экономически необоснованным, — сообщил на сессии регионального парламента губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Эту информацию позже подтвердил на пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он пояснил, что решение о выделении средств в 2022 году призвано компенсировать разницу между себестоимостью кубометра воды и реально существующим тарифом.

— Эта разница существует давно. Я не берусь назвать, за сколько лет накопились выпадающие доходы. Но 600 млн рублей призваны компенсировать не все выпадающие доходы, а разницу в 2022 году, — уточнил Анатолий Локоть.

Он подчеркнул, что правительство региона впервые приняло такое решение, и оно очень важно для муниципального предприятия, так как позволяет решить серьезную финансовую проблему МУПа.

— «Горводоканал» — муниципальное предприятие, на мой взгляд, лучшее в стране по качеству воды и водоотведению, по эффективности работы. Аварии бывают, но это происходит везде, — говорит мэр. — Компенсация выпадающих доходов необходима, чтобы эффективно работал и дальше не разбегался коллектив. Подчеркну, проблема выпадающих доходов на 2022 год решена не за счет тарифа и граждан, а за счет бюджета.

Тарифов на воду и тепло не хватает на инвестиции

Напомним, в ноябре 2016 года директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил на сессии горсовета Новосибирска предложил поднять тариф на воду на 38% по водоснабжению и 67% по водоотведению (при базовом росте тарифа на 4%), отмечая, что только в такой ситуации можно будет говорить об инвестиционном развитии сетевого хозяйства.

— На сегодняшний день износ сетей водоснабжения и водоотведения в Новосибирске составляет около 70%. При тарифе в 4% через 10 лет он вырастет до 94%. Чтобы предприятие осуществляло задачи по модернизации и развитию инфраструктуры, необходимо, чтобы тариф вырос по водоснабжению до 21,66 рубля за кубометр, по стокам — до 21,12 рубля за кубометр. Тогда износ через 10 лет все равно вырастет — до 72%, но ситуация в хозяйстве будет контролируема, — заявлял, выступая перед депутатами, Юрий Похил.

Он предупреждал, что ежегодно предприятию необходимы минимум 744 млн рублей на инвестиционную программу. Чтобы кардинально переломить ситуацию — в 2 раза больше.

Если мы не примем экономически обоснованный тариф, то предприятие уже в 2017 году получит 700 млн убытка, так как цены на электроэнергию, материалы, оборудование постоянно растут, и мы уже просто не вписываемся в бюджеты. Это повлияет на безопасность и качество работы городских сетей. Кроме того, по экономике мы просто не сможем осваивать новые микрорайоны, — говорил Похил.

Тарифный регулятор скорректировал запрос «Горводоканала» в меньшую сторону — до 19,8 и 15,2 рубля за кубометр соответственно.

На модернизацию новосибирского «Горводоканала» необходимо около 9 млрд рублей

По данным Seldon.Basis,  выручка МУП «Горводоканал» в 2020 году составила 5,3 млрд рублей, в 2019-м — 5,3 млрд, в 2018-м — 5,1 млрд, 2017-м — 4,8 млрд, в 2016-м — 4,7 млрд (в 2014-м — 4,6 млрд). Чистая прибыль компании в 2020 году — 81 млн рублей, в 2019-м — 44,6 млн рублей, в 2018-м — 85,6 млн рублей, в 2017-м — 14,9 млн рублей, в 2016-м — 145,6 млн рублей (в 2014-м — 430,3 млн рублей). Тарифы на воду и водоотведение все эти годы повышались на 4-5,15%. В 2021 году ценообразование тарифов в МУП «Горводоканал» планировала проверить прокуратура области.

В марте 2021 года в МУП «Горводоканал» сообщали о том, что на предприятии прорабатывается программа повышения экологической эффективности предприятия, которая предусматривает техническое перевооружение существующих очистных сооружений с изменением технологии водоочистки. Полное техперевооружение МУП «Горводоканал» планируется провести за 9 лет. По предварительным «прикидкам», весь комплекс необходимых работ на тот момент оценивался в 7-9 млрд рублей.

На 2022 год департамент по тарифам Новосибирской области утвердил тариф на холодную воду для МУП «Горводоканал» с 1 января — 20,25 рубля за кубометр, с 1 июля — 21,4 рубля за кубометр, на водоотведение — 15,77 и 16,58 рубля за кубометр соответственно.

По информации МУП «Горводоканал», предприятие принимает сточные воды Новосибирска, Оби, Бердска и поселков, прилегающих к областному центру. Протяженность обслуживаемых сетей составляет 1,6 тысячи км, количество насосных станций — 87, потребление электроэнергии — 100,5 млн кВт*час/год. 52 из 80 насосных станций переведены на автоматизированное управление. В 2018 году в рамках программы модернизации 2 насоса заменены на новые с сохранением производительности, но менее энергоемкие (с мощностью двигателя 1 тысяча кВт). Общая производительность очистных сооружений — 600 тысяч кубометров в сутки, фактически в настоящее время поступают до 500 кубометров в сутки.

В 2005-2010 годах Юрий Похил избирался депутатом горсовета Новосибирска. Сейчас является депутатом регионального парламента Новосибирской области от «Единой России».

Фото pixabay.com — Skitterphoto

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Нина Протас: Данные Росстата по расчету ОСАГО выбиваются из общей статистики

Заведующий кафедрой финансового рынка и финансовых институтов Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.э.н, доцент Нина Протас пояснила, почему отличается статистика стоимости ОСАГО у разных ведомств:

— В начале января обратила внимание, что во многих СМИ вышла статистика разных ведомств и маркетплейсов, о том сколько новосибирцы в среднем платят за полис ОСАГО. Удивило то, что значения различались, иногда довольно сильно.

Читать полностью

Новосибирская область увеличила турпоток до трёх миллионов человек

Новосибирская область укрепила статус ключевого туристического центра Сибири, по итогам 2025 года войдя в десятку лидеров национального рейтинга регионов, рассказала на пресс-конференции заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

По ее словам, опережающая динамика наблюдается по всем основным показателям: за одиннадцать месяцев регион посетили 2,9 миллиона туристов, а по итогам года ожидается превышение рубежа в 3 миллиона человек. Параллельно растёт и экономический эффект. Так, объём платных туристических услуг за отчётный период достиг 22,9 миллиарда рублей, что обеспечило Новосибирской области лидерство в Сибирском федеральном округе.

Читать полностью

Третий этап Восточного обхода Новосибирска одобрила Главгосэкспертиза

Проектная документация на строительство III этапа Восточного обхода получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Его протяженность составит 14,3 км. Трасса пройдет по Новосибирскому и Искитимскому районам.

— Участок дороги технической категории IБ предполагает четыре полосы движения с осевым барьерным ограждением для разделения встречных транспортных потоков, —посянили в пресс-службе ФУАД «Сибирь».

Читать полностью

В художественном музее Новосибирска открылась выставка к 40-летнему юбилею метро

Выставка «40 лет вместе с городом» (0+), посвященная юбилею Новосибирского метрополитена — совместный проект художественного музея с МУП «Новосибирский метрополитен».  Для нашего метро такая деятельность вполне органична — в его переходах регулярно устраиваются выставки различной тематики, а «музейные» поезда — его особая изюминка. А теперь и сам метрополитен — генератор выставочного контента.

На выставке представлено более сотни экспонатов.

Читать полностью

Переплачивают до 500 тысяч: около 60% новосибирцев пользуются услугами «чёрных» ритуальных агентов

Когда в семье случается трагедия, родственники усопшего нередко сталкиваются не только с болью утраты, но и с циничным обманом. Недобросовестные сотрудники ритуальных служб активно пользуются тяжёлым эмоциональным состоянием людей, навязывая платные услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Согласно статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому умершему полагается бесплатное место на кладбище и погребение. Но агенты убеждают родственников, что за участок нужно заплатить от 50 до 500 тысяч рублей. Также предлагают дополнительные платные услуги: установку оград, оформление документов с «резервом», транспортировку тела.

Читать полностью

Новосибирская область привлекла инвесторов к проекту «Салаир»

Новосибирская область реализует комплексную стратегию по развитию всесезонного спортивного туризма, делая ставку на два ключевых проекта разного масштаба: амбициозное создание с нуля всесезонного семейного парка туризма, спорта и отдыха «Салаир» и планомерную модернизацию частного курорта «Юрманка». Эти инициативы направлены на диверсификацию туристического предложения региона и формирование конкурентоспособного продукта для внутреннего и международного рынка, сообщила на пресс-конференции заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Проект создания всесезонного семейного парка туризма, спорта и отдыха «Салаир» в Маслянинском округе обсуждается с 2015 года. По словам Анны Винниковой, к настоящему моменту он перешёл в стадию активной реализации, а по последним данным, ввод комплекса международного уровня намечен на 2029 год. Инфраструктура будет включать более 11 километров горнолыжных трасс, пять канатных дорог, а также отели от известных операторов.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности