Областной бюджет перечислил «Горводоканалу» Новосибирска 600 млн рублей

  • 03/02/2022, 16:58
Чтобы закрыть выпадающие доходы предприятия в 2022 году.

— В этом году мы из бюджета области были вынуждены выделить деньги — около 600 млн рублей — на компенсацию выпадающих доходов МУП «Горводоканал» из-за того, что в свое время сдерживали рост тарифа и устанавливали его экономически необоснованным, — сообщил на сессии регионального парламента губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Эту информацию позже подтвердил на пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он пояснил, что решение о выделении средств в 2022 году призвано компенсировать разницу между себестоимостью кубометра воды и реально существующим тарифом.

— Эта разница существует давно. Я не берусь назвать, за сколько лет накопились выпадающие доходы. Но 600 млн рублей призваны компенсировать не все выпадающие доходы, а разницу в 2022 году, — уточнил Анатолий Локоть.

Он подчеркнул, что правительство региона впервые приняло такое решение, и оно очень важно для муниципального предприятия, так как позволяет решить серьезную финансовую проблему МУПа.

— «Горводоканал» — муниципальное предприятие, на мой взгляд, лучшее в стране по качеству воды и водоотведению, по эффективности работы. Аварии бывают, но это происходит везде, — говорит мэр. — Компенсация выпадающих доходов необходима, чтобы эффективно работал и дальше не разбегался коллектив. Подчеркну, проблема выпадающих доходов на 2022 год решена не за счет тарифа и граждан, а за счет бюджета.

Тарифов на воду и тепло не хватает на инвестиции

Напомним, в ноябре 2016 года директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил на сессии горсовета Новосибирска предложил поднять тариф на воду на 38% по водоснабжению и 67% по водоотведению (при базовом росте тарифа на 4%), отмечая, что только в такой ситуации можно будет говорить об инвестиционном развитии сетевого хозяйства.

— На сегодняшний день износ сетей водоснабжения и водоотведения в Новосибирске составляет около 70%. При тарифе в 4% через 10 лет он вырастет до 94%. Чтобы предприятие осуществляло задачи по модернизации и развитию инфраструктуры, необходимо, чтобы тариф вырос по водоснабжению до 21,66 рубля за кубометр, по стокам — до 21,12 рубля за кубометр. Тогда износ через 10 лет все равно вырастет — до 72%, но ситуация в хозяйстве будет контролируема, — заявлял, выступая перед депутатами, Юрий Похил.

Он предупреждал, что ежегодно предприятию необходимы минимум 744 млн рублей на инвестиционную программу. Чтобы кардинально переломить ситуацию — в 2 раза больше.

Если мы не примем экономически обоснованный тариф, то предприятие уже в 2017 году получит 700 млн убытка, так как цены на электроэнергию, материалы, оборудование постоянно растут, и мы уже просто не вписываемся в бюджеты. Это повлияет на безопасность и качество работы городских сетей. Кроме того, по экономике мы просто не сможем осваивать новые микрорайоны, — говорил Похил.

Тарифный регулятор скорректировал запрос «Горводоканала» в меньшую сторону — до 19,8 и 15,2 рубля за кубометр соответственно.

На модернизацию новосибирского «Горводоканала» необходимо около 9 млрд рублей

По данным Seldon.Basis,  выручка МУП «Горводоканал» в 2020 году составила 5,3 млрд рублей, в 2019-м — 5,3 млрд, в 2018-м — 5,1 млрд, 2017-м — 4,8 млрд, в 2016-м — 4,7 млрд (в 2014-м — 4,6 млрд). Чистая прибыль компании в 2020 году — 81 млн рублей, в 2019-м — 44,6 млн рублей, в 2018-м — 85,6 млн рублей, в 2017-м — 14,9 млн рублей, в 2016-м — 145,6 млн рублей (в 2014-м — 430,3 млн рублей). Тарифы на воду и водоотведение все эти годы повышались на 4-5,15%. В 2021 году ценообразование тарифов в МУП «Горводоканал» планировала проверить прокуратура области.

В марте 2021 года в МУП «Горводоканал» сообщали о том, что на предприятии прорабатывается программа повышения экологической эффективности предприятия, которая предусматривает техническое перевооружение существующих очистных сооружений с изменением технологии водоочистки. Полное техперевооружение МУП «Горводоканал» планируется провести за 9 лет. По предварительным «прикидкам», весь комплекс необходимых работ на тот момент оценивался в 7-9 млрд рублей.

На 2022 год департамент по тарифам Новосибирской области утвердил тариф на холодную воду для МУП «Горводоканал» с 1 января — 20,25 рубля за кубометр, с 1 июля — 21,4 рубля за кубометр, на водоотведение — 15,77 и 16,58 рубля за кубометр соответственно.

По информации МУП «Горводоканал», предприятие принимает сточные воды Новосибирска, Оби, Бердска и поселков, прилегающих к областному центру. Протяженность обслуживаемых сетей составляет 1,6 тысячи км, количество насосных станций — 87, потребление электроэнергии — 100,5 млн кВт*час/год. 52 из 80 насосных станций переведены на автоматизированное управление. В 2018 году в рамках программы модернизации 2 насоса заменены на новые с сохранением производительности, но менее энергоемкие (с мощностью двигателя 1 тысяча кВт). Общая производительность очистных сооружений — 600 тысяч кубометров в сутки, фактически в настоящее время поступают до 500 кубометров в сутки.

В 2005-2010 годах Юрий Похил избирался депутатом горсовета Новосибирска. Сейчас является депутатом регионального парламента Новосибирской области от «Единой России».

Фото pixabay.com — Skitterphoto

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять