Область получила 32 млн руб от аренды оборудования стоимостью 1 млрд

  • 30/06/2017, 12:01

Технопарку Новосибирского Академгородка предложили перейти на компенсационные отношения с арендаторами оборудования.

— Более года назад были даны рекомендации о том, что нужно сформировать новый порядок использования оборудования, которое было закуплено за бюджетные деньги для Технопарка, а также пересмотреть доходы, которые область получает от его сдачи в аренду — в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Этот вопрос неоднократно поднимала и Контрольно-счетная палата, но до сих пор он не решен, — заявила на заседании бюджетного комитета регионального парламента депутат Заксобрания Ирина Диденко.

По ее словам, этот вопрос стоит достаточно остро, потому что стоимость закупленного оборудования составляет около 1 млрд рублей, а доходы, полученные от его аренды — 32 млн. При этом правительство вновь предлагает выделить из бюджета 162 млн руб на закупку дополнительного оборудования.

— Стоимость закупленного оборудования 1 млрд, аренда — 32 млн, с учетом амортизационных отчислений, технического и сервисного обслуживания получается, что оборудование, купленное за бюджетные деньги работает на износ, — констатирует депутат Юрия Зозуля, ранее представлявший интересы Заксобрания в Наблюдательном совете Технопарка. — Получается, что оно работает в интересах отдельных резидентов, которые получили таким образом дополнительную льготу в структуре себестоимости продукции.

Зозуля напомнил, что попытка поднять вопрос о том, что резиденты должны платить компенсацию за амортизацию оборудования, за его техническое обслуживание плюс 1% уже предпринималась, но не нашла понимания у компаний, которые на нем работают.

— Тут же начались вопли о том, что «в таком случае себестоимость нашей продукции становится нерыночной». А зачем нужна такая инновационная продукция, которая не может существовать без тепличных условий? Мы же говорим о бизнесе, а не о педагогике, — подчеркнул он.

По мнению депутата, входящего в состав Наблюдательного совета АО «Технопарк Новосибирского Академгородка», Валентина Сичкарева, необходимо оценить и бюджетную эффективность вложенных в оборудование средств.

— На минувшей неделе я был на заседании Наблюдательного совета Технопарка и выяснил, что некоторые резиденты арендуют площади по цене 20 руб за кв метр, а некоторые за 1000 руб. Хотелось бы знать кто и на каких условиях использует это оборудование, — заявил он. — К примеру, часть оборудования стоит на предприятии, которые все называют «единорогом» — в компании Ocsial. Неужели она не обладает средствами для его покупки или выкупа? Неужели мы должны предоставлять ей оборудование на льготных условиях?

В итоге депутаты дали министерству промышленности 1,5 месяца на подготовку отчета об использовании, купленного на бюджетные деньги оборудования, а также предложения по изменению принципа подхода к аренде. Рассмотреть их планируется в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса на сентябрьском заседании бюджетного комитета регионального парламента.

В середине июня гендиректор ОАО «Технопарка Новосибирского Академгородка» Владимир Никонов заявил о намерении провести ревизию резидентов.

На конец 2016 года в Технопарке работало 212 компаний-резидентов, численность их сотрудников 4875, объем выручки — 13,6 млрд руб. В 2016 году резиденты заплатили 1,6 млрд руб в бюджеты всех уровней, накопленным итогом — 5,8 млрд.

Фото: Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять