Новосибирское УФАС выявило «прачечный» картель

  • 20/04/2021, 11:20
Организации подозревают в сговоре на торгах по обслуживанию учреждений здравоохранения.

Новосибирское УФАС России признало ООО «Желдор-Сервис», ООО «Белоснежка»,

ООО «Клинхаус» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции путем заключения и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело или могло привести к снижению, поддержанию, повышению цен на торгах, говорится в сообщении ведомства. Ключевым предметом торгов на этих аукционах выступало оказание прачечных услуг учреждениям здравоохранения.

В ходе проверки расходования бюджетных средств эксперты УФАС выявили, что подготовка заявок этих компаний на торги ведется одним лицом, а подача заявок, ценовых предложений, заключение контрактов осуществляется с одного ip-адреса. Кроме того, на всех изученных торгах наблюдается минимальное снижение цены в ходе торгов, либо участники отказываются от участия в аукционе.

В решении УФАС отмечается, что ООО «Клинхаус» и ООО «Желдор-Сервис» на момент совершения вменяемых им правонарушений входили одну группу лиц, так как контролировались супругами. По данным открытых источников, речь идет о Викторе и Ларисе Полевых. В первой компании у Ларисы Полевой 100% акций, в ООО «Желдор-Сервис» на момент торгов у супругов было по 47%, как и в компании ООО «Риквэст-Сервис», тоже фигурировавшей в списке участников торгов, которые проверяла УФАС. ООО «Белоснежка» зарегистрирована в Красноярском крае. Ее учредителем является Мартина Черковская, она также собственник компании ООО «Бриз» (Пенза).

Как указывали ответчики в представленных ранее объяснениях, ООО «Риквэст-Сервис» осуществляет контроль над ООО «Желдор-Сервис», ООО «Бриз» и ООО «Белоснежка» на основании заключенных договоров, уточняется в документах УФАС.

Изучая ситуацию, комиссия Новосибирского УФАС России проанализировала 18 аукционов, в которых принимали участие ответчики. ООО «Желдор-Сервис» заключило 4 госконтракта на 20,8 млн рублей, ООО «Белоснежка» — 1 госконтракт на сумму 37,5 млн рублей, ООО «Клинхаус» —3 госконтракта на  24,4 млн рублей. По результатам проведения аукционов сумма контрактов, заключенных участниками картеля только в Новосибирской области, составила почти 83 млн рублей.

— Материалы дела будут направлены в правоохранительные органы для принятия решения о наличии в действиях ответчиков состава нарушения статьи 178 УК РФ, — сообщил и.о. руководителя Новосибирского УФАС России Александр Годованюк.

При этом к ответственности УФАС намерена привлечь три компании: «Желдор-Сервис», «Белоснежку» и «Клинхаус». Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении «Риквэст-Сервис» и «Бриз» прекращено в связи с истечением сроков давности.

Стоит отметить, что в материалах УФАС упоминается также ООО «Нева-Проект». В частности, в помещении ООО «Риквэст-Сервис» была найдена копия докладной записки, копия служебных записок, копия таблицы с участием в торгах компании, копии приказов, копия справки о выполненных плановых показателях филиала в Новосибирске, копия таблицы менеджеров по развитию филиала, копии писем ООО «Нева-Проект», копия формы к заявке на оказание услуг ООО «Нева-Проект», копии актов согласования цены договоров. По ссылке, указанной на странице новосибирского филиала «Нева-Проект», осуществляется переход на страницу группы компаний «РИКВЭСТ». Как уточняется на сайте ГК, она была создана в 2003 году с целью проведения комплексной инвестиционной программы по модернизации предприятий сервисного обслуживания пассажирских вагонов поездов ОАО «РЖД».

Фото: pixabay.com автор: RyanMcGuire

Рубрики : Бизнес

Регионы: Россия

Теги : ФАС Картель


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять