Новосибирским биотехнологам нужно 14 млрд на уникальные вакцины

Дата:

1-2 октября на площадке Биотехнопарка наукограда Кольцово во второй раз пройдет площадка открытых коммуникаций OpenBio. Задуманное как мероприятие для диалогов по поиску возможностей сотрудничества и совместного развития науки, власти, бизнеса и инфраструктуры, OpenBio-2015 будет посвящено обсуждению проблем импортозамещения в сфере биотехнологий и биофармацевтики. – В первую очередь, молодые ученые будут обсуждать проблемы импортозамещения. Немало продуктов […]

1-2 октября на площадке Биотехнопарка наукограда Кольцово во второй раз пройдет площадка открытых коммуникаций OpenBio.

Задуманное как мероприятие для диалогов по поиску возможностей сотрудничества и совместного развития науки, власти, бизнеса и инфраструктуры, OpenBio-2015 будет посвящено обсуждению проблем импортозамещения в сфере биотехнологий и биофармацевтики.

– В первую очередь, молодые ученые будут обсуждать проблемы импортозамещения. Немало продуктов в России не производятся до сих пор – открою вам не страшную, но очень важную тайну: дело в том, что 95% субстанций антибиотиков у нас завозятся, и здесь они только фасуются. У нас практически нет препаратов лечения рака на основе рекомбинантных антител, такие технологии только разрабатываются. У нас и с частью вакцин тоже есть проблемы, потому что в России они не производятся, ввозятся и стоят очень прилично, – описал состояние дел Сергей Нетесов, председатель Совета некоммерческого партнерства по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий «Биофарм».

Современная финансовая и экономическая ситуация благоприятна для разработки и быстрого внедрения подобных технологий. В области уже существуют и продолжают появляться все новые компании, готовые производить такие препараты.

– В Кольцово есть опытные и производственные участки, которые можно расширить и производить на них подобные препараты. В таком случае Россия будет обеспечена собственными препаратами, эффективными при лечении очень многих классов заболеваний, – утверждает ученый.

 По словам Сергей Нетесова на территории области есть уже три площадки для развития биотехнологических компаний. Первая практически полностью занята, остальные ждут инициативных инвесторов, готовых построить заводы по производству биотехнологических препаратов. Но специалисты Биотехнопарка отмечают, что для успешного внедрения биотехнологий нужна взаимосвязь бизнеса, науки и производства.

 – Наука знает основные задачи, а бизнес подсказывает, что будет востребовано на рынке, и плюс власть, которая говорит о том, какие задачи приоритетны. Таким образом, мы выйдем на значимые для России объемы биотехнологической и фармацевтической продукции. Но все-таки мы ориентируемся на государственные задачи, – рассказала Анна Трубачева, координатор проекта Сибирская биотехнологическая инициатива, директор Центра кластерного развития Новосибирской области (ГАУ НСО «АРИС»)

 – Фармацевтика не очень популярна у бизнеса, по той причине, что это длинные деньги, длинный процесс. Это, как правило, десятилетия и миллиарды долларов, поэтому тут стоит вопрос о поддержке государства, о привлечении инвесторов в фармацевтику за счет государственных преференций. Возможно, участие в госконтрактах. Чтобы говорить о развитии отечественного производства, должна быть дорога с двусторонним движением: не только инвестор должен идти навстречу, но и государство к инвестору с какими-то предложениями, – дополнила Ксения Эрдман, заместитель директора по коммуникациям УК Биотехнопарка Кольцово

Участники кластера «Сибирская биотехнологическая инициатива» уже сегодня готовы предложить инвесторам несколько научных проектов. Общий объем инвестиций, требуемых на их разработку и внедрение в течение 5 лет, оценивается специалистами в 14 млрд рублей.

– Планируется выход на федеральные целевые программы, на программы государственной поддержки, на федеральные адресные инвестиционные программы. В итоге планируется заявиться с этой программой на государственном уровне, – сообщила Анна Трубачева.

Пакет инновационных проектов довольно разнообразен: это производство импортозамещающих препаратов для сельского хозяйства, производство фармпрепаратов и диагностикумов, производство вакцин и пробиотических препаратов, биотехнологии для лесного хозяйства и защиты растений, комплексная переработка зерна. Есть два межрегиональных направления: освоение акваресурсов, дикоросов, рекультивация земель и экология.

Разработка новых препаратов, по оценке специалистов, – наиболее рискованное и затратное направление работы биотехнологов: создание одной подобной новинки обходится в 100-300 млн долларов. И таких средств у научных центров нет. С этой точки зрения наиболее выгодна для отечественных ученых и инвесторов разработка импортозамещающих препаратов с известным рынком – дженериков. Но в регионе работают и над уникальными проектами.

– В Кольцово уже есть пример, когда с помощью государственно-частного и иностранного партнерства, была разработана и внедрена в производство вакцина от гепатита А. Сегодня это единственная подобная вакцина в стране, – рассказал Сергей Нетесов.

Знаменитый научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» имеет целую вакцинную программу с приоритетными для разработки препаратами. Это вакцина против папилломавирусной инфекции, вакцина от ветряной оспы, опасной осложнениями для взрослых людей, целый ряд бактериальных вакцин: от воспаления легких неясной этиологии. Кроме того «Вектор» работает над вакцинами от заболеваний, которые не угрожают России сегодня, но могут появиться на территории страны в будущем – это вирус Эбола и различные тропические инфекции.

– Продолжается открытие новых инфекций, и есть три инфекции, против которых вакцины нужны, но их нет нигде в мире – это гепатит С, туберкулез и ВИЧ. Две из этих вакцин в «Векторе» пытаются разработать. Также есть целый кластер вопросов, которые надо решить по препаратам, основанных на рекомбинантных белках человека, для лечения раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, – отметил Сергей Нетесов.

Фото: Michael ChUv

Татьяна Бабушкина

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске не исключают рост заболеваемости менингитом

Врачи призывают новосибирцев прививаться от менингококовой инфекции. Статистика заболевших растет в регионе растет. В 2025 году в области было зарегистрировано 23 случая заболевания — 14 из них взрослые, а также 9 детей. В 2025 году в регионе также было зафиксировано 2 летальных исхода, один из них — у ребенка.

По данным управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в регионе составил 0,82 на 100 тысяч населения и почти вдвое превысил среднемноголетний уровень за предшествующие пять лет (0,45 на 100 тысяч), но снизился, по сравнению с 2024 годом (30 случаев). Больше всего заболевших выявлено в Новосибирске (15 человек).

Читать полностью

Промышленность стала драйвером зарплатной инфляции в Новосибирской области

В Новосибирской области сложилась парадоксальная ситуация: при общем количестве соискателей рынок труда испытывает острейший кадровый голод сразу в нескольких профсферах.

Абсолютными антилидерами по нехватке персонала стали врачи, где конкуренция среди работодателей достигла критической отметки — показатель активных резюме на одну вакансию составляет всего 1,3 (при нормативе рыночного баланса от 4,0).

Читать полностью

Роспотребнадзор рекомендовал регионам улучшить диагностику гриппа, ОРВИ и COVID-19

Глава Роспотребнадзора подписала постановление о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19 на эпидсезон 2026–2027 годов. Документ содержит рекомендации для органов власти всех уровней, направленные на снижение рисков распространения гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

Первоочередная задача, поставленная перед субъектами, — оценка собственных ресурсов перед началом сезонного подъема заболеваемости. Региональным властям следует проанализировать, насколько медучреждения обеспечены всем необходимым: от диагностических наборов до противовирусных препаратов, дезсредств и масок. Помимо этого, предстоит проверить, насколько больницы и поликлиники готовы к работе в условиях повышенной нагрузки.

Читать полностью

Росимущество передало конфискованный у Абызова БЦ новосибирскому НИИТО

Здание бизнес-центра «Триумф» в центре Новосибирска передано в оперативное управление ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России. Об этом сообщили в Росимуществе.

Речь идет о 15-этажном здании площадью около 12 тысяч квадратных метров, построенном в 2018 году в Октябрьском районе (ул. Якушева, 16а). Ранее объект принадлежал структурам бывшего министра Михаила Абызова, но был обращен в доход государства на основании приговора Преображенского районного суда Москвы. Территориальный орган Росимущества зарегистрировал право собственности Российской Федерации.

Читать полностью

Новосибирцы смогут покупать лекарства по рецептам в других городах

Министерство здравоохранения России разработало проект постановления правительства о проведении масштабного эксперимента по использованию электронных рецептов на лекарственные препараты. Инициатива, известная как «роуминг» электронных рецептов, позволит жителям страны приобретать назначенные лекарства за пределами того региона, где был выписан рецепт. 

Как пояснили в Минздраве, сейчас региональные системы электронных рецептов работают обособленно, что создает сложности с консолидацией данных на федеральном уровне и не дает возможности отпускать лекарства в других субъектах РФ.

Читать полностью

В Госдуме предложили автоматизировать поиск свободной записи к врачу по ОМС

Вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать систему автоматического поиска свободных мест для записи к врачу через портал «Госуслуги» и медицинские информационные системы. Это решение направлено на устранение проблем с доступностью медицинской помощи, когда в поликлинике отсутствуют талоны на нужную дату.

— Предлагаю автоматизировать данный процесс, закрепив за Единой государственной информационной системой здравоохранения, региональными медицинскими информационными системами и сервисом «Госуслуги» функцию автоматического подбора медицинской организации, работающей в системе обязательного медицинского страхования, если в поликлинике прикрепления отсутствует возможность записи к врачу в установленный срок, — говорится в письме на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности