Новосибирским аграриям запретили вывоз молока и мяса за пределы региона

Дата:

Речь идет о продукции, полученной от животноводческого стада больного лейкозом. — В области ведется серьезная работа по оздоровлению животноводческого стада от такого заболевания как лейкоз (хроническая инфекционная , медленно протекающая болезнь опухолевой природы). Минсельхоз далеко продвинулся в этом направлении: по каждому хозяйству есть планы по оздоровлению, они утверждены и сориентированы по времени. Но на реализацию […]

Речь идет о продукции, полученной от животноводческого стада больного лейкозом.

— В области ведется серьезная работа по оздоровлению животноводческого стада от такого заболевания как лейкоз (хроническая инфекционная , медленно протекающая болезнь опухолевой природы). Минсельхоз далеко продвинулся в этом направлении: по каждому хозяйству есть планы по оздоровлению, они утверждены и сориентированы по времени. Но на реализацию этих мероприятий требуются годы и эта работа очень сложная. Все ее выполняют, так как понимают — это необходимо для чтобы остаться на рынке, сохранить поголовье и конкурентоспособность, — заявил на заседании правительства председатель бюджетного комитета регионального парламента Александр Морозов. — Однако, на днях произошло неожиданное: из Новосибирской области запретили вывоз молока. Это серьезная история, которая коснулась сотен сельхозпроизводителей, задействованных в этом процессе, как напрямую, так и через сдатчиков молока.

Морозов напомнил, что в Новосибирской области наблюдается перепроизводство молока и регион поставляет сырье в соседние области: Кемерово, Омск, Алтайский край.

— Я очень прошу вас, Владимир Филиппович, заинтересованно отнестись к этому вопросу и учесть все обстоятельства в которых сейчас работают предприятия АПК: недокредитовка, падающие цены на зерно. Мы и здесь можем получить проблему — вряд ли она кому-нибудь нужна. Прошу вас обсудить ситуацию с минсельхозом, — обратился Морозов к губернатору Владимиру Городецкому.

Министр сельского хозяйства области Василий Пронькин заявил, что эта проблема не нова и региональное ведомство говорит о ней с весны. Она связана не с требованиями министерства сельского хозяйства области, а с требованием федерального министерства по реализации федеральной программы поэтапного оздоровления стада, а также по выполнению программы действий в рамках таможенном регламента, где введены ограничения по продвижению продукции от инфицированных животных в странах Таможенного союза.

— В этом году предприятиям, стадо которых заражено лейкозом или является носителем вируса, запрещен вывоз сырого молока из субъекта федерации. Экспортировать можно только пастеризованное сырье, — пояснил он. — Две недели назад мы с Россельхознадзором и Управлением ветеринарии области проводили совместное совещание на котором обсуждали данную тему.

По словам Пронькина, в регионе всего 29 сельхозпредприятий, которые вывозят за пределы области молоко без пастеризации. Речь идет о 2200 тонн сырья в год. Они напрямую торгуют с компаниями Кемеровской области и Алтайского края.

— Мы сейчас ведем работу, чтобы понять насколько можно смягчить ситуацию для предприятий, которые торгуют сельхозпродукцией и живым скотом за пределами области. Возможно, с подключением заготовительных сетей, — пояснил Пронькин. — Кроме того, когда мы начали сопоставлять цены реализации, то выяснилось, что закупочная цена у нас в регионе по молоку составляет 21,49 руб за литр, а за пределами региона — от 17 до 19 руб за литр. По говядине закупочная цена составляет в среднем 185 руб по области, в живом весе — 90 руб. Нам говорят, что алтайцы предлагают на 10 руб больше, но я таких цифр не вижу. Сейчас мы намерены проанализировать закупочные цены по всем предприятиям перерабатывающей промышленности.

Пронькин также отметил, что сейчас идет электронная сертификация для всех хозяйств, которые имеют инфицированный скот. Назвать сколько животных в регионе заражены лейкозом, по словам министра, не представляется возможным. Для предприятий со здоровым стадом нет никаких запретов на передвижение продукции.

Как уточнил в разговоре с корреспондентом Infopro54 Александр Морозов, распоряжение Россельхознадзора о запрете вывоза за пределы региона продукции было принято 15 августа. В силу оно вступило с 1 сентября. К нему, как депутату, обратились аграрии с просьбой помочь в урегулировании сложившейся ситуации.

— По самым скромным подсчетам, на мой взгляд, речь идет минимум о 65-70% всех хозяйств области. Это не только те 29 предприятий о которых говорил министр — многие работают через перекупщиков, чтобы продать сырое молоко за пределами региона за лучшие деньги, — говорит Морозов. — Мы предлагаем рассмотреть возможность и сделать этот переход более мягким, чтобы хозяйства отработали заключенные на 2017 год контракты, выстроили новые отношения с потребителями, нашли технологические возможности для решения проблемы. Пастеризация молока требует определенного оборудования, а это время и затраты. Область к этому не очень готова.

Морозов напомнил, что сегодня в Новосибирске остался только один завод по переработке молока — ОАО «Сибирское молоко» (входит в группу PepsiCo), в районах области находятся небольшие предприятия, которые просто не справляются с объемами производства.

— В условиях перепроизводства сырья сбыт молока за пределы области был единственным инструментом, который позволял крестьянину регулировать рынок в свою пользу. Сейчас он его лишился. Наших производителей просто вытеснили с рынка соседних регионов, — констатирует Александр Морозов.

Председатель совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Виктор Майбах отметил, что эта ситуация с запретами из-за лейкоза пока не коснулась фермеров, так как большинство не экспортирует молоко за пределы региона.

— Если эти ограничения будут наложены на крупные предприятия, то это скажется на цене молока внутри региона, так как они будут вынуждены продавать свою продукцию в области, — говорит Майбах.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий предложил более детально проанализировать ситуацию со всеми заинтересованными сторонами, чтобы оздоровление стада в регионе проходило последовательно и спокойно.

По итогам работы 7-ми месяцев 2017 года, сельскохозяйственные товаропроизводители Новосибирской области вошли в 5-ку лучших субъектов Российской Федерации по валовому производству молока, сообщала пресс-служба регионального минсельхоза.

По данным министерства, на 01 августа 2017 в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области содержалось 129 606 голов коров молочного направления продуктивности что на 1 397 голов коров выше аналогичного периода 2016 года. По этому показателю регион занял второе место среди регионов РФ. Объем валового производства молока с начала года составил 356,4 тыс. тонн молока что на 23,3 тыс. тонн (+7 %) выше уровня соответствующего периода прошлого года. Надой на 1 фуражную корову вырос на 100 кг (+5 %) и составляет 2 772 кг.

Фото: базовая RichardBH, другая- Юлия Данилова

Юлия Данилова

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области не оправдались прогнозы по численности саранчовых

Новосибирский филиал Россельхозцентра оценил ситуацию с распространением в регионе саранчовых — особо опасных вредителей.

Эксперты полагали, что из-за погоды летом 2026 года риск распространения саранчи увеличится. Но прогнозы не оправдались.

Читать полностью

Роспотребнадзор рекомендовал регионам улучшить диагностику гриппа, ОРВИ и COVID-19

Глава Роспотребнадзора подписала постановление о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19 на эпидсезон 2026–2027 годов. Документ содержит рекомендации для органов власти всех уровней, направленные на снижение рисков распространения гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

Первоочередная задача, поставленная перед субъектами, — оценка собственных ресурсов перед началом сезонного подъема заболеваемости. Региональным властям следует проанализировать, насколько медучреждения обеспечены всем необходимым: от диагностических наборов до противовирусных препаратов, дезсредств и масок. Помимо этого, предстоит проверить, насколько больницы и поликлиники готовы к работе в условиях повышенной нагрузки.

Читать полностью

Экономия 2,5 млн: в Краснообске выбрали подрядчика для благоустройства лыжной базы

В рабочем поселке Краснообск завершается обустройство территории вокруг новой лыжной базы на улице Восточной. Администрация подвела итоги тендера на выполнение работ по благоустройству. За право получить контракт боролись пять компаний. Разброс ценовых предложений оказался значительным: максимальная заявка составила 9,9 млн рублей, минимальная — 7,5 млн рублей. В итоге победу одержал участник, предложивший самую низкую цену. Экономия бюджета составила почти 2,5 миллиона рублей при начальной (максимальной) цене контракта в 10 млн рублей. Название компании-победителя станет известно после официального заключения контракта.

Строительство объекта, который должен стать частью спортивного кластера Краснообска, было сопряжено с трудностями: предыдущий подрядчик не справился с обязательствами, и контракт с ним был расторгнут. Однако сейчас основные строительные работы завершены. 

Читать полностью

В Новосибирске ищут проектировщика капремонта 88-летнего ДК «Прогресс»

В Новосибирске объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации для капитального ремонта здания ДК «Прогресс» на Красном проспекте, 167. Заказчиком выступает само учреждение, которое оценивает работы в 11,494 млн рублей. Заявки принимаются до 4 августа, а итоговый результат необходимо сдать к 30 июня 2027 года.

Здание, построенное в 1937 году, имеет богатую историю. Во время Великой Отечественной войны в нем разместился Дом культуры имени Ворошилова для работников эвакуированного из Красногорска приборостроительного завода. В 1962 году учреждение переименовали в «Прогресс», а в 1987 году после масштабной реконструкции оно получило статус Дворца культуры.

Читать полностью

Полисы ОСАГО подорожают для 70% водителей в Новосибирской области

В системе ОСАГО произойдут изменения после вступления в силу указания Банка России о новом порядке формирования справочников средней стоимости запчастей. По оценкам Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средний размер выплат может увеличиться еще на 8–10%, что окажется выгодным для автовладельцев, получающих возмещение.

По данным РСА, за первое полугодие 2026 года средняя выплата уже выросла на 9,7% — со 111,8 до 122,7 тысячи рублей. Одновременно с этим средняя стоимость годового полиса поднялась на 5%, достигнув 7 633 рублей, хотя этот показатель все еще ниже уровня трехлетней давности.

Читать полностью

Новосибирцы снова полетят в Дубай напрямую

В международном аэропорту «Толмачево» с 2 августа 2026 года возобновляются прямые рейсы в Дубай. Полеты будет выполнять государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai» на самолетах Boeing-737. Первый борт отправится из Новосибирска ранним утром.

Согласно данным электронного табло, рейс будет летать пять раз в неделю. Длительность путешествия составит 5 часов 30 минут.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности