Новосибирские вузы в мировом рейтинге университетов QS 2024

  • 29/06/2023, 13:57
Рейтинг включает в себя 1500 учебных заведений.

Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало новый, 20-й рейтинг мировых вузов QS World University Rankings. Он включил в себя 1500 учебных заведений из 104 стран и регионов. При его подготовке было проанализировано 17,5 млн научных статей и более 240 000 экспертных мнений.

Тройку лидеров среди российских вузов представляют МГУ им. М.В. Ломоносова (87 место в общем рейтинге),  СПбГУ (315 место) и МГТУ им. Н.Э. Баумана (319 место). Отмечается, что все российские вузы значительно сдали позиции по сравнению с прошлым годом. Новосибирский государственный университет занял 421 место в мировом рейтинге (в предыдущем рейтинге он занимал 260 место).

Также в рейтинг вошел Новосибирский государственный технический университет, оказавшись между 1001-1200 местом. Ранее вуз располагался в промежутке между 801-1000 местом.

На первом месте рейтинга оказался Массачусетский технологический институт (MIT), он возглавляет список много лет подряд. Также в тройку вошли Кембриджский и Оксфордский университеты.

Среди критериев оценки в этом году появились устойчивость развития, международная исследовательская сеть и показатели трудоустройства. Отмечается, что новые критерии оценки в сумме заняли 15% от других критериев, отняв вес главным образом у показателя академической репутации вузов и коэффициента соотношения количества студентов к числу преподавателей на факультетах. Это привело к сильным переменам в позициях многих университетов.

Ранее редакция сообщала, что три новосибирских вуза вошли в рейтинг университетов с самыми высокими зарплатами выпускников в IT-сфере.

Фото Михаила Мочалова

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять