Новосибирские школьники получили 108 стобалльных результатов

Дата:

Количество отличников за год выросло вдвое

В 2026 году новосибирские выпускники получили 108 стобалльных результатов по ЕГЭ, а восемь школьников сдали два экзамена на максимальный балл. Эти предварительные цифры были озвучены на оперативном совещании в мэрии города.

По словам начальника департамента образования мэрии Новосибирска Рамиля Ахметгареева, показатель текущего года значительно превышает прошлогодний: на аналогичную дату в 2025-м было зафиксировано всего 52 высших результата. Он добавил, что данные еще не окончательные — ведомство продолжает ежедневно получать итоги повторных и дополнительных экзаменов.

Самыми популярными предметами по выбору у одиннадцатиклассников традиционно стали обществознание, информатика, история и биология. Заметный прогресс наблюдается по профильной математике: в этом году зафиксировано 22 стобалльных результата против семи в прошлом. Всего в основной период экзамены сдавали 10 789 школьников, что чуть больше, чем в прошлом году (10 011).

— Отраден тот факт, что показатели по стобалльным результатам — это показатели не только лицеев и гимназий. В этом списке у нас есть и перечень общеобразовательных учреждений, которые достигли таких результатов, — заявил Рамиль Ахметгареев.

Также было отмечено значительное увеличение количества медалистов — в этом году их насчитывается 1 552 человека, тогда как в 2025-м было 1 268. На текущий момент успешно сдали аттестацию 95,1% учащихся. Неудовлетворительные результаты показали лишь 20 детей.

В мэрии напомнили, что окончательные итоги кампании будут подведены после получения всех результатов основного и дополнительного периодов. Особое внимание в завершении аттестации уделят вопросам безопасности при проведении выпускных вечеров, которые пройдут на традиционных городских площадках — набережной и площади Ленина.

Ранее редакция сообщала, что в сентябре новосибирские школьники получат новые учебники по обществознанию.

Фото редакции Infopro54

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

На АЗС Новосибирска 95-й бензин за месяц подорожал на 43,4%

В Новосибирской области цена на бензин на разных АЗС может отличаться в 2–2,5 раза. Это одно из проявлений топливного кризиса, который продолжается уже два месяца. Больших очередей, которые тоже были симптомом кризиса, сейчас нет. А вот цены, несмотря на некоторые колебания, к докризисным отметкам не возвращаются. Об этом говорят как официальные отчёты, так и наблюдения автовладельцев.

13 августа Новосибирскстат опубликовал данные об изменении цен на продовольственные и непродовольственные товары в июле. Сведения по топливу в пресс-релиз не вошли. Редакция Infopro54 изучила исходные статистические таблицы и подсчитала, как менялись цены на бензин этим летом.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

В России появится первый ГОСТ на подоконники

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт — ГОСТ Р 72796‑2026 «Подоконники из алюминиевых и поливинилхлоридных профилей. Общие технические условия». Документ введён впервые и начнёт действовать с 1 октября 2026 года.

Стандарт распространяется на подоконники из алюминиевых и ПВХ‑профилей, которые используют в оконных конструкциях жилых, общественных и производственных зданий. В нём закреплены общие требования к производству изделий, контролю качества и применению — с учётом особенностей используемых материалов.

Читать полностью

Эксперт назвал выплаты, которые могут увеличиться с повышением МРОТ

Член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров рассказал РИА Новости, что повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2027 году может привести к росту ряда выплат — в том числе отпускных, командировочных и отдельных социальных пособий.

По предварительным оценкам, размер МРОТ на 2027 год может составить от 29 до 31 тысячи рублей. Окончательно показатель утвердят в конце 2026 года.

Читать полностью

Новосибирец попытался догнать президентский кортеж на самокате

Инцидент произошёл в Новосибирске 11 августа во время визита президента Владимира Путина. Местный житель попытался не отставать от президентского кортежа, двигаясь на электросамокате по тротуару вдоль трассы.

Кадры с места событий опубликовал в своём Telegram‑канале журналист телеканала «Россия» Павел Зарубин. На видео видно, как молодой человек стремительно едет на самокате, стараясь держаться рядом с проезжающими машинами. При этом движение кортежа не было нарушено, каких‑либо инцидентов не возникло.

Читать полностью

На заводе в Линево произошел крупный пожар

В рабочем посёлке Линево (Новосибирская область) произошёл пожар на территории завода «ЭЛ‑6‑Новосибирск». Возгорание в помещении технологической котельной (модульный контейнер площадью 90 квадратных метров).

Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 августа в 09:50. Уже через четыре минуты на место прибыли первые пожарные расчёты.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности