Новосибирские предприятия могут найти заказы в метро

Дата:

Городской метрополитен готов сотрудничать с местными производителями в рамках модернизации подвижного состава. — В ближайшее время в вагонах нашего метрополитена появится бегущая строка. Визуальная информация актуальна не только для людей с ограниченными возможностями, но и для тех, кто во время поездки предпочитает слушать музыку. Этот проект мы реализуем с рядом предприятий Новосибирска, — рассказал на […]

Городской метрополитен готов сотрудничать с местными производителями в рамках модернизации подвижного состава.

— В ближайшее время в вагонах нашего метрополитена появится бегущая строка. Визуальная информация актуальна не только для людей с ограниченными возможностями, но и для тех, кто во время поездки предпочитает слушать музыку. Этот проект мы реализуем с рядом предприятий Новосибирска, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Андрей Ксензов.

 

Он также отметил, что большинство материалов и запчастей для модернизации и ремонта подвижного состава предприятие сегодня получает из европейской части России: компаний Твери, Арзамаса, Москвы и Санкт-Петербурга.

— Мы работаем с иногородними компаниями, хотя стараемся максимальное количество заказов размещать в своем регионе либо на собственных площадях. Не все пока получается, но корпусные, лакокрасочные работы, внутреннюю отделку мы уже научились делать сами. Раньше по отделке мы плотно работали с красноярскими партнерами, там же приходилось покупать поручни для вагонов. Сейчас мы можем это делать на собственной базе. Завод ОАО «Сибстанкоэлектропривод» ремонтирует нам приводные части, сейчас работаем над размещением заказа по производству осветительных приборов на предприятиях города, в частности Академгордка, где недавно открылось производство светодиодных светильников. До сих пор мы их заказывали в Санкт-Петербурге, — перечислил Ксензов.

В целом предприятие работает уже с 23 новосибирскими компаниями. Однако, Андрей Ксензов отметил, что метрополитен готов рассматривать предложения и других местных производителей, поставщиков и подрядчиков, заинтересованных в продвижении новосибирского продукта, которые может быть использован при модернизации и капремонте вагонов метро.

— Стоимость капремонта головного вагона, в среднем, составляет 13,5 млн руб (их в метропоезде два), обычного — 13 млн, — уточнил он.

Андрей Ксензов также отметил, что продолжаются переговоры о создании на мощностях новосибирского предприятия цеха по сборке вагонов метро.

— Сегодня производственная база для проведения полной сборки вагонов у нас готова — мы научились все делать самостоятельно. Для запуска процесса осталось привести кузова и можно приступать к работе. В прошлом году мы проводили переговоры об этом с мытищинским ОАО «Метровагонмаш», сейчас необходимо отработать техническую документацию и наладить поставки, — пояснил он.

По словам Ксензова, новосибирский метрополитен может собирать метровагоны не только для себя, но и для коллег из других регионов. Например, из Екатеринбурга и Самары. Такое предложение он уже озвучил представителям метро этих городов.

Кроме того, новосибирскому метрополитену интересны новые технологии. Например, для обеспечения доступа в подземку маломобильных категорий граждан.

— Сейчас совместно с питерским метро мы разрабатываем новый тип тележек для маломобильных групп граждан. В обиходе у инвалидов в последнее время появились устройства для транспортировки с моторчиками, которые управляются автоматическими системами. Для них старые установки, с помощью которых инвалиды могли спускаться в метро, не подходят. Кроме того, мы рассматриваем и другие предложения по обеспечению доступности станций, — добавил глава новосибирского метро.

В среднем за услугой по обеспечению доступа в метро в Новосибирске в месяц обращается 30-40 граждан.

Сегодня в метрополитене города эксплуатируется 104 вагона, из них 44 были куплены в 1985 году и должны быть модернизированы до конца 2018. На 16 вагонах работа уже проведена, в планах на 2016 год стоит 8. Стоимость одного вагона нового поколения системы «Русич» варьируется от 75 до 92 млн руб в зависимости от комплектации.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности