Новосибирская таможня возбудила 4 уголовных дела по фактам незаконного вывоза леса и лесоматериалов

Дата:

Общая стоимость незаконно перемещенного леса — более 293 млн рублей. С начала этого года таможнями региона деятельности Сибирской оперативной таможни возбуждено 28 уголовных дел, связанных с незаконным вывозом леса и лесоматериалов, сообщили в пресс-службе ведомства. Из общего количества уголовных дел, возбужденных по статье 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере) […]

Общая стоимость незаконно перемещенного леса — более 293 млн рублей.

С начала этого года таможнями региона деятельности Сибирской оперативной таможни возбуждено 28 уголовных дел, связанных с незаконным вывозом леса и лесоматериалов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Из общего количества уголовных дел, возбужденных по статье 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере) по фактам незаконного вывоза леса и лесоматериалов возбуждено 10 уголовных дел, причем 4 из них возбуждены в Новосибирске Новосибирской таможней. Также уголовные дела по данной статье возбуждались Омской, Томской, Красноярской, Хакасской и Читинской таможнями. Общая стоимость незаконно перемещенного леса и лесоматериалов по этим делам составила более 320 млн рублей (из них в Новосибирске — более 293 млн рублей).

Главным получателем леса Сибири является Китай. Предметом контрабанды в большинстве случаев становится необработанный лес и пиловочник сосны обыкновенной.

Как сообщил и.о. заместителя начальника Сибирского таможенного управления — начальника Сибирской оперативной таможни Валерий Быков, с целью получения выгоды, недобросовестные участники ВЭД предоставляли недействительные лицензии министерства промышленности и торговли РФ, полученные на основании подложных документов, а также заявляли в декларациях недостоверные сведения о товаре и его производителе.

Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Фото: David Pursehouse

 

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Роспотребнадзор изъял почти полторы тонны мяса в Новосибирской области

Результаты проверок Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области за первое полугодие 2026 года показали, что в Новосибирской области было исследовано более 2 тысяч проб мясной продукции.

Контроль качества выявил единичные случаи несоответствия гигиеническим нормативам. В результате проверок приостановлена реализация 21 партии мясной продукции общим объёмом 1400 килограммов.

Читать полностью

В Новосибирске руководителя отдела полиции заключили под стражу

В Новосибирске раскрыты подробности дела, связанного с начальником отдела полиции № 3 «Заельцовский» Николаем Анохиным. Эта информация была опубликована на сайте Центрального районного суда.

— В отношении начальника ОП № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску Анохина Н. В. избрана мера пресечения, — сказано в сообщении.

Читать полностью

Предприятия Новосибирска выстраивают системы защиты от атак БПЛА

Новосибирские предприятия в плановом режиме выстраивают системы раннего обнаружения, оповещения и нейтрализации атак БПЛА. Работа ведется во взаимодействии с профильными ведомственными структурами, которые формируют методические рекомендации по защите объектов. Об этом редакции Infopro54 сообщил топ-менеджер Группы компаний «ПРОТЭК» Антон Пашин.

— Промышленность и бизнес активно оснащаются комплексами обнаружения БПЛА и специализированными системами радиоэлектронного противодействия. Такие технологии позволяют выстраивать эффективную защиту от беспилотных аппаратов различного типа. Внимание к этой теме обусловлено не только вопросами физической безопасности, но и необходимостью защиты коммерческой информации от несанкционированной воздушной разведки, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Подозреваемых в похищении человека задержали в Новосибирске

Сотрудники правоохранительных органов задержали четверых подозреваемых в похищении человека и вымогательстве.

Преступление произошло 27 июня в микрорайоне Горский. Подозреваемые насильно посадили в автомобиль 45-летнего местного жителя и вывезли его за город.

Читать полностью

Злоумышленники опять атакуют новосибирские компании через электронную почту

Новосибирский бизнес столкнулся с новой волной мошенничества. Об этом редакции Infopro54 рассказал руководитель комитета по экономической безопасности Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев. По его словам, на этот раз атакам подверглась бухгалтерия. Убытки от действий мошенников у компаний региона варьируются от 3 до 10 млн рублей.

— На почту компании приходит письмо, похожее на деловую переписку: счёт, акт сверки, уведомление о задолженности — с вложением в запароленном архиве, а пароль указан в том же письме. Это первый тревожный признак. При открытии данного архива преступники берут под контроль зараженное устройство. Причем нередко мошенники готовы потратить месяцы на изучение штата и внутренних распорядков интересующего их бизнеса. Второй проявляется уже при хищении: преступники формируют поддельный зарплатный реестр, включая в него счета подконтрольных лиц, чтобы обойти банковскую защиту и вывести крупную сумму. Другой вариант вредоносного ПО может зашифровать корпоративные данные с требованием выкупа. Платить выкуп нельзя — это не гарантирует восстановление и создаёт уголовные риски, — предупреждает эксперт.

Читать полностью

Новосибирец пытался провезти из Таиланда кондитерские изделия с наркотиками

Житель Новосибирска приговорён Обским городским судом Новосибирской области к десяти годам и одному месяцу лишения свободы за попытку провезти из Таиланда в Россию конфеты, содержащие наркотики. Об этом сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В октябре 2025 года на тайском острове Пхукет осужденный приобрел кондитерские изделия, в составе которых были обнаружены каннабиноиды. Он намеревался использовать их для личных нужд. Однако при пересечении границы России эти сладости были найдены и изъяты сотрудниками таможенной службы.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности