Новосибирская швейная фабрика запускает первого в регионе электронного промоутера

Дата:

С 1 июня с роботом KIKI можно будет пообщаться в одном из магазинов «Синар» в ТРЦ МЕГА. «У вас очень красивые глаза. Не хотите ли новое платье?» — подобную фразу с 1 июня посетители торгово-развлекательного центра «МЕГА» смогут услышать от гуляющего по залам робота KIKI, предлагающего познакомиться с одеждой от «Синара», сообщили в новосибирском представительстве […]

С 1 июня с роботом KIKI можно будет пообщаться в одном из магазинов «Синар» в ТРЦ МЕГА.

«У вас очень красивые глаза. Не хотите ли новое платье?» — подобную фразу с 1 июня посетители торгово-развлекательного центра «МЕГА» смогут услышать от гуляющего по залам робота KIKI, предлагающего познакомиться с одеждой от «Синара», сообщили в новосибирском представительстве Международной Ассоциации бизнес-коммуникаторов IABC/Russia.

— Это первый российский робот с расширенным функционалом вербального и невербального общения, аналога которому в нашей стране нет. Впервые электронная девушка-промоутер была представлена в конце 2015 года на выставке «RoboticsExpo», где сразу привлекла к себе внимание, — сообщается на сайте производителя.

Как понятно из выложенных в Интернете видеороликов, эта голубоглазая и плазменногрудая особа схожа с женщиной: имеет лицо, причёску каре, стройную фигуру, юбку-карандаши схожую с человеческой пластику рук (например, умеет обниматься). KIKI способна поддерживать диалог, вести беседу. Рост у нее тоже типично женский — 160 сантиметров, хотя и при лишнем весе — 80 килограмм.

— У искусственной девушки приятный голос, и она обучена хорошим манерам. Её знания исчисляются терабайтами, а в случае обнаружения недостающей информации в диалог удаленно подключается оператор и транслирует нужные данные, причем, это происходит совершенно незаметно для собеседника KIKI, — говорится в сообщении.

В дирекции швейной компании сообщили, что еще не приняли решения: будет KIKI общаться с покупателями в своем штатном пластиковом «теле» или поверх него «наденет» платье от «Синара».

Фото предоставлено новосибирским представительством Международной Ассоциации бизнес-коммуникаторов IABC/Russia

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Росреестр поставил на учет 34 здания новосибирского СКИФа

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Об этом сообщило региональное Управление Росреестра. Теперь объект, возведенный в наукограде Кольцово, имеет официальный юридический статус, что является важным этапом его ввода в эксплуатацию.

Источник синхротронного излучения поколения «4+» разместился на территории в 30 гектаров. Комплекс представляет собой 34 здания и сооружения, оснащенные сложнейшим инженерным и технологическим оборудованием. Общая площадь застройки составила 67 224,23 квадратных метра, что сопоставимо с размером небольшого микрорайона.

Читать полностью

Три железнодорожные станции Новосибирской области включили в программу цифровизации

Железнодорожные станции Барабинск, Карасук I и Инская включены в федеральный проект «Российских железных дорог» по созданию «Цифровой железнодорожной станции» (ЦЖС). Об этом сообщили в администрации Карасукского муниципального округа. Помимо станций Новосибирской области, в периметр проекта на Западно-Сибирской магистрали вошли объекты в Омской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

Программа цифровизации действует с 2019 года. Первой площадкой для отработки технологий стала сортировочная станция Челябинск-Главный, где в настоящее время тестируют 23 технологических модуля. Завершить пилотный этап планировалось к 2026 году. Основная суть преобразований – интеллектуальные системы постепенно берут на себя до двух третей операций, которые раньше выполняли люди.

Читать полностью

Психоневрологический интернат в НСО покупает интеллектуального робота за 1,3 млн ₽

Успенский психоневрологический интернат, расположенный в Мошковском районе Новосибирской области, покупает сервисного робота с искусственным интеллектом. Процедура закупки состоялась в июне текущего года. Начальная цена контракта составляет 1,3 миллиона рублей.

Согласно документам закупки, интернат решил приобрести робота модели AI Xiaoyu YT-1-13 PRO или сопоставимое с ним устройство. Робот должен быть ростом не менее 120 сантиметров, оснащен сенсорным экраном диагональю не менее 13,3 дюйма. Он должен уметь распознавать лица и голос, вести диалог, отвечать на вопросы, петь, танцевать, рассказывать истории и проводить экскурсии по заданному маршруту. Максимальная скорость движения составляет 1,2 метра в секунду. Устройство оснащено лазерным радаром с дальностью измерения до 25 метров и камерой с разрешением не менее 8 мегапикселей.

Читать полностью

Новосибирский ЦКП «СКИФ» получил акт готовности Ростехнадзора

Ростехнадзор выдал акт полной строительной готовности Центру коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Об этом сообщила пресс-служба полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

— Этот документ является основанием для получения заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию, — уточнили представители Ростехнадзора на координационном совещании в полпредстве.

Читать полностью

Искусственный интеллект помогает новосибирским абитуриентам поступать в вузы

В 2026 году система поступления в российские вузы претерпела заметные изменения: обновлены правила подачи документов, механизмы зачисления и распределения мест, усилена роль цифровых сервисов. Абитуриент может подать документы в 5 вузов и до 5 направлений в каждом — фактически сравнивая до 25 вариантов одновременно. Справиться с таким объёмом информации вручную непросто, поэтому всё больше выпускников обращаются за помощью к нейросетям.

По данным исследования РУДН, уже около трети российских выпускников используют искусственный интеллект для понимания своих шансов на поступление. И это неудивительно: ИИ помогает не только с оценкой вероятности зачисления, но и с выбором образовательной траектории, учитывая интересы поступающего, любимые школьные предметы, сильные стороны и карьерные ожидания.

Читать полностью

Новосибирские разработчики создали ИИ-помощника для изучения иностранных языков

Команда Стартап-студии Новосибирского государственного университета разработала интеллектуального помощника — сервис для тренировки устной речи на базе искусственного интеллекта. Проект стал победителем бизнес-ускорителя А:СТАРТ и призером акселератора Catalyst. Инициатором создания сервиса выступила лингвист Катерина Фомель с 10-летним преподавательским стажем. Она выявила главную проблему изучающих язык — страх ошибок и отсутствие практики общения.

Сервис реализован в формате Telegram-бота, где пользователь может вести полноценный голосовой диалог с ИИ-тренером. Система анализирует речь пользователя, корректирует ошибки, предоставляет детальную обратную связь и поддерживает разговор на заданную тему.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности