Яндекс.Метрика

Новосибирская «ОПОРА РОССИИ» и мэрия Новосибирска выходят на новый уровень взаимодействия

Дата:

5 июня состоялась встреча руководства отделения «ОПОРЫ РОССИИ» с мэром Новосибирска Максимом Георгиевичем Кудрявцевым.

Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» как некоммерческое деловое объединение предпринимателей является многолетним партнером регионального правительства по решению общих задач, связанных с развитием малого предпринимательства и социально-экономического развития города и области.

Сегодняшняя встреча мэра крупнейшего муниципалитета России с предпринимателями в лице руководства «ОПОРЫ РОССИИ» стала основополагающей для диалога и взаимодействия на ближайшие годы.

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поприветствовал участников встречи, отметив многолетнее взаимодействие с «ОПОРОЙ РОССИИ», которая объединяет сотни тысяч предпринимателей.

Новосибирская «ОПОРА РОССИИ» и мэрия Новосибирска выходят на новый уровень взаимодействия

Председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов поздравил Максима Георгиевича с избранием на должность и выразил готовность участвовать в решении стоящих сегодня перед городской властью проблем и задач.

«Наша общая задача – рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, который приведет к росту экономической активности, занятости населения, увеличению налоговой базы», — заявил Игорь Салов.

Участники встречи обсудили основные направления развития города, в которых сегодня заинтересовано предпринимательское сообщество.

Одно из ключевых – поддержка и продвижение местных товаропроизводителей.

«На самом деле большой мерой поддержки для наших предпринимателей является любая возможность познакомиться с потребителем», — рассказала Наталия Кошелева, исполнительный директор Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ».

Она обозначила насущные городские проблемы, связанные с демонтажем рекламных конструкций, которые являются одной из основных площадок продвижения товаров и услуг, а также нестационарных объектов торговли и услуг (далее – НТО), заявив, что сегодня предприниматели получают уведомления о расторжении действующих договоров.

Новосибирская «ОПОРА РОССИИ» и мэрия Новосибирска выходят на новый уровень взаимодействия

К сожалению, за предыдущий период, количество объектов сократилось более чем в 2 раза. При этом, для большинства производителей НТО являются основной или единственной площадкой для реализации своей продукции.

Участники пришли к решению разобраться по каждому случаю расторжения договора с добросовестными предпринимателями, не имеющих задолженностей по платежам и налогам, и возможностям предоставления компенсационных мест или заключению новых договоров.

Совместно с заместителем мэра Максимом Останиным и начальником департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Денисом Колмаковым обсудили возможность организации городских ярмарок новосибирских производителей – их планируется проводить чаще, в наиболее оживленных локациях с хорошей проходимостью, а также организовывать событийные ярмарки, по аналогии с ежегодной ярмаркой «Новосибирь», приуроченной ко Дню российского предпринимательства, организуемой «ОПОРОЙ РОССИИ» с региональным Минпромторгом. В том числе, привлекать к таким ярмаркам планируется ремесленников, у которых жители и гости города могли бы приобрести памятные сувениры с символикой Новосибирска.

Новосибирская «ОПОРА РОССИИ» и мэрия Новосибирска выходят на новый уровень взаимодействия

Поддержка местных предпринимателей ожидается деловым сообществом и в вопросе муниципальных закупок. Новосибирские компании готовы предоставлять качественные товары и услуги, но сегодня не имеют преференций в закупочной процедуре.

«Например, в Санкт-Петербурге поставщик, не осуществляющий свою деятельность на территории города, имеет возможность отклонения от цены контракта на 6%, а поставщик, имеющий юридический адрес в Питере на 15%», — рассказала Марина Ярцева, вице-председатель отделения.

Данная мера позволит не только поддержать местных производителей, но и избежать демпинга, который часто инициируют не местные участники закупок, что приводит к ухудшению качества поставляемых товаров (оказания услуг, выполнения работ) или к расторжению контрактов/договоров.

Это предложение будет проанализировано и проработано в рабочем порядке.

Еще одной задачей «ОПОРА РОССИИ» видит формирование слоя молодых технологических предпринимателей, в том числе через разработку и реализацию дополнительных мероприятий в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка инновационной деятельности в городе Новосибирске».

Вице-председатель отделения Илья Гнатуша рассказал о разработанной в Новосибирске цифровой платформе, которая позволяет предпринимателям найти исполнителей на сдельную работу, а физлицу (профессионалу и новичку) найти подработку, обеспечивая официальное оформление отношений и уплату налогов. Данный проект будет способствовать решению одной из самых актуальных задач бизнеса – решению вопроса дефицита кадров.

Возможности совместной реализации или партнерства в рамках проекта будут обсуждаться в рамках отдельной рабочей встречи.

Новосибирская «ОПОРА РОССИИ» и мэрия Новосибирска выходят на новый уровень взаимодействия

По итогам прошедшего мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между мэрией Новосибирска и Новосибирским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ».

Ключевыми направлениями взаимодействия будут оптимизация и повышение эффективности мер муниципальной поддержки малого бизнеса, проведение совместных разъяснительных и просветительских мероприятий, реализация социально значимых проектов и совместная экспертная аналитическая работа по развитию малого бизнеса в Новосибирске.

Встречи с предпринимательским сообществом города предложено сделать регулярными, не реже 1 раза в 3 месяца.

Фото предоставлены НО «Опора России». Автор фото: Елена Симакова

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Переплачивают до 500 тысяч: около 60% новосибирцев пользуются услугами «чёрных» ритуальных агентов

Когда в семье случается трагедия, родственники усопшего нередко сталкиваются не только с болью утраты, но и с циничным обманом. Недобросовестные сотрудники ритуальных служб активно пользуются тяжёлым эмоциональным состоянием людей, навязывая платные услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Согласно статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому умершему полагается бесплатное место на кладбище и погребение. Но агенты убеждают родственников, что за участок нужно заплатить от 50 до 500 тысяч рублей. Также предлагают дополнительные платные услуги: установку оград, оформление документов с «резервом», транспортировку тела.

Читать полностью

Новосибирская область привлекла инвесторов к проекту «Салаир»

Новосибирская область реализует комплексную стратегию по развитию всесезонного спортивного туризма, делая ставку на два ключевых проекта разного масштаба: амбициозное создание с нуля всесезонного семейного парка туризма, спорта и отдыха «Салаир» и планомерную модернизацию частного курорта «Юрманка». Эти инициативы направлены на диверсификацию туристического предложения региона и формирование конкурентоспособного продукта для внутреннего и международного рынка, сообщила на пресс-конференции заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Проект создания всесезонного семейного парка туризма, спорта и отдыха «Салаир» в Маслянинском округе обсуждается с 2015 года. По словам Анны Винниковой, к настоящему моменту он перешёл в стадию активной реализации, а по последним данным, ввод комплекса международного уровня намечен на 2029 год. Инфраструктура будет включать более 11 километров горнолыжных трасс, пять канатных дорог, а также отели от известных операторов.

Читать полностью

Январские скидки в «Сибирии»: осталось 4 дня

В Новосибирске, в активно развивающемся микрорайоне Клюквенный, федеральный девелопер «Талан» реализует свой проект — природные кварталы «Сибирия», где динамичная инфраструктура мегаполиса сочетается с сибирскими просторами. Продажи квартир здесь стартовали в декабре и сразу вызвали большой интерес новосибирцев. До конца января у покупателей есть возможность приобрести жилье по специальным условиям.

Покупка в «Сибирии» — инвестиция не просто в квадратные метры, а в готовую среду для жизни, где все продумано до мелочей. Проект реализуется в микрорайоне Клюквенный по принципам комплексного развития территорий (КРТ), что снимает главную проблему новостроек — долгое ожидание инфраструктуры.

Читать полностью

Два научных института СО РАН предлагают объединить

Разговоры об объединении Института гидродинамики СО РАН и Института теплофизики СО РАН ведутся. Эту информацию на пресс-конференции подтвердил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон. По его словам, на сегодняшний день уже есть голосование учёных советов институтов, которые согласны на объединение.

— Произойдёт ли это либо нет — покажет ближайшее будущее. С одной стороны, прагматически — это нормально. Исторически и политически — есть проблемы, потому что Институт гидродинамики — первый институт, который был создан непосредственно академиком Михаилом Лаврентьевым. Он везде идёт как лицо Академгородка. Будущее покажет, — подчеркнул Пармон.

Читать полностью

Андрей Травников обозначил задачи социального развития региона в 2026 году

В расширенном совещании коллегии министерства труда и соцразвития Новосибирской области принял участие губернатор Андрей Травников.

Глава региона дал высокую оценку работе органов социальной поддержки в области в 2025 году.

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности