Новосибирская область инициирует корректировку закона о закупках

Дата:

Строительные компании жалуются на недобросовестных участников торгов. Внесение изменений в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» стало предметом обсуждения на заседании Регионального делового клуба строителей. Говорили о кризисе, снижении производства строительных материалов, об обманутых дольщиках, о страховании застройщиков, о необходимости государственной поддержки ипотеки и строительства, […]

Строительные компании жалуются на недобросовестных участников торгов.

Внесение изменений в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» стало предметом обсуждения на заседании Регионального делового клуба строителей. Говорили о кризисе, снижении производства строительных материалов, об обманутых дольщиках, о страховании застройщиков, о необходимости государственной поддержки ипотеки и строительства, особенно освоения комплексных площадок. На них возводится около половины нового жилья в Новосибирске, а бюджет участвует в создании дорог и социальных объектов.

 

— Строители обозначили видение проблем, которые есть. Про дольщиков многое предпринято на федеральном уровне, поставлен заслон, чтобы не появлялись, — это регистрация всех договоров долевого участия. Раньше было такое, что на одну квартиру несколько договоров могли быть выписаны. Но сейчас другие условия, и другие должны появляться механизмы регулирования. Сейчас мы договорились по 44-му закону о государственных и муниципальных закупках, — рассказал журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

По его словам, область намерена поднять на федеральном уровне вопрос об ужесточении требований к участникам торгов: будет внесена законодательная инициатива, либо предложения направят напрямую Минстрою России.

— Демпингуешь — подтверди планом мероприятий, за счет чего ты снижаешь цену. Я думаю, что сегодня прозвучали вполне резонные предложения, и мы возьмем их на проработку и будем искать пути решения проблемы, — сказал Городецкий.

Губернатор считает этот вопрос актуальным, так как именно госзаказ на строительство поликлиник в Новосибирске, конкурс на которые скоро будет объявлен, а также на строительство школ по всей России оживят строительный рынок.

— Убежден, что федеральная программа пойдет в работу по материальной базе школ, а это по нашему региону 64 млрд рублей до 2025 года. Вот поле деятельности строителям. Есть сложности, но есть и перспективы, — отметил он.

Внимание к данному вопросу на заседании привлек директор ООО «СибРемонтСервис» Сергей Шемяковский. Он отметил, что сегодня на торгах определяющим фактором является цена, в них участвуют компании, не имеющие для выполнения контракта достаточной материальной базы, технического оснащения, квалифицированного персонала. Чтобы  победить их, другим участникам приходится снижать стоимость, а потом экономить, чтобы возместить затраты. Шемяковский в качестве варианта предложил обязать участников торгов предоставлять технико-экономический расчет цены.

Городецкий в ответ рассказал строителям о новом подходе министерства ЖКХ России к определению участников торгов на проведение капитального ремонта. Только по Новосибирской области речь идет о порядка 2,5 млрд рублей в год. Региональные операторы субъектов РФ обязаны до декабря составить реестры тех подрядных организаций, которые имеют право участвовать в торгах по будущим закупкам. Здесь оценивается и добросовестность, и материальная база, и опыт работы. Когда реестр создан, только те, кто входит в него, имеют право участвовать в торгах.

— Думаю, что и здесь нам можно применить, давайте посоветуемся. Только чуть-чуть взвесить надо. Минус в том, что это ограничивает возможность прихода на рынок новых подрядчиков из других регионов, о которых мы не знаем. Это не совсем правильно. Если б не было конкуренции, поверьте, и мы б с вами такими не были сегодня. Конкуренция заставляет нас быть в борьбе и совершенствоваться. Все равно, прошу подумать, взвесить, если мы выйдем с инициативой на Минстрой России, — предложил он.

По мнению Городецкого, регулятором в реализации подобного механизма с созданием пула участников торгов может быть региональное министерство строительства.

Инициативу поддержали участники Регионального делового клуба строителей.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности