Яндекс.Метрика

Новосибирск изучает опыт Татарстана по заготовке мяса

Дата:

В Республике работают передвижные пункты, которые оказывают услуги забоя и закупа скота у населения. — Забойные пункты — сегодня больной вопрос для села. В прошлом году был принят закон, запрещающий забивать скотину во дворе. Сейчас мы изучаем опыт Татарстана, где эта проблема решена с помощью передвижных бригад и убойных мобильных пунктов. У них есть лицензии, […]

В Республике работают передвижные пункты, которые оказывают услуги забоя и закупа скота у населения.

— Забойные пункты — сегодня больной вопрос для села. В прошлом году был принят закон, запрещающий забивать скотину во дворе. Сейчас мы изучаем опыт Татарстана, где эта проблема решена с помощью передвижных бригад и убойных мобильных пунктов. У них есть лицензии, они приезжают, производят забой и даже готовы закупать это мясо. Анализируем и другие предложения, — заявил недавно на пресс-конференции спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив. 

После проработки предложений парламент намерен выходить с ними в минсельхоз региона. 

Заместитель председателя аграрного комитета регионального парламента Олег Суворов считает, что идея использования передвижных убойных пунктов интересная и имеет право на существование. Однако, с экономической точки зрения она не однозначна и требует дальнейшей проработки. 

— Подобные передвижные пункты стоят от 5,5 до 20 млн рублей за штуку. За смену (до 12 часов) можно совершить разделку 10—12 туш КРС. Один убой стоит 1 000 рублей, то есть эти вложения окупятся через 5—10 лет и то, только в том случае, если убойный пункт будет работать непрерывно, без учета сезонности и без профилактики, — констатирует он. — Кроме того, необходимо предусмотреть контроль за утилизацией отходов убоя — где гарантия, что они не будут просто выбрасываться за пределами села. Так же не понятно, будет ли мобильный пункт востребован в конкретном селе какое-нибудь продолжительное время? Где найти столько скота? Кроме того, необходимо обслуживать тягач, который возит этот пункт, а это достаточно высокие затраты на ГСМ, зарплату водителей и т.д. 

По оценкам депутата, в разы дешевле и эффективнее могут быть модульные убойные пункты. 

— Они стационарно могут устанавливаться в фермерском хозяйстве, которое специализируется на мясном направлении, стоят в среднем 5 млн рублей, в зависимости от комплектации, мощность у них до 50 голов в смену. Но, из таких пунктов, для обеспечения эффективности их работы, в области нужно формировать сеть из нескольких точек. Это позволит приблизить убойные центры к селу, сократить время и расстояние доставки животных и решить таким проблему с забоем в личных подсобных хозяйствах, — говорит депутат. 

Олег Суворов подчеркивает, что модульные пункты производятся и комплектуются в России и ветконтроль на них организовать гораздо легче. 

— Стоимость и окупаемость модульных пунктов такова, что их потянет частный бизнес на селе, хозяйства также могут их приобрести на условиях кооперации, — рассуждает собеседник Infopro54. — В конечном итоге, в выигрыше будут селяне, так как сейчас мясокомбинат принимает животных на убой живым весом, оценивает, нередко занижая закупочную цену, и перекладывая транспортные расходы на хозяина. В результате, человеку просто становится не выгодно заниматься мясным скотоводством на личном подворье. 

Глава КФХ ОЛИМП (Искитимский район), председатель совета Ассоциации фермерских хозяйств Новосибирской области Юрий Шелудяков отмечает, что обе идеи: создание мобильных и модульных пунктов — хорошие, но опоздали с реализацией. 

— Закупать-то уже нечего. Когда только вышло постановление о запрете убоя скота на личных подворьях, крестьяне сразу вырезали всю скотину. Везти на мясокомбинат, где мясо обезличат и вернуть тебе что попало — особо никому не хочется, — говорит он. — Как результат, те, кто держал скотину, сейчас заново ее завести не смогут. Месячный поросенок стоит от 4,5 тыс рублей, да и корма сильно подорожали, а с этой работой знакомы в основном пенсионеры у которых невеликие доходы. Молодежи это не интересно. 

По его словам, скорректировать ситуацию может только хорошая госпрограмма, которая будет стимулировать людей заниматься мясным скотоводством, а также обяжет мясокомбинаты закупать нормальную продукцию у местных производителей. 

Запрет на продажу мяса животных, забитых на частных подворьях начал действовать с января 2015 года, принят 1 мая 2014 года. Согласно техническому регламенту Таможенного союза, разделка туш должна проводиться только в специально оборудованных пунктах.

Фото: Ростислав Нетисов

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске продаваемый за 1 рубль памятник купили за 31,6 миллиона рублей

В Новосибирске подписан договор купли-продажи объекта культурного наследия — «Дома жилого комплекса сооружений станции «Ново-Николаевск» Алтайской железной дороги» на улице Якушева, 142. Здание было продано за 31 636 001 рубль при стартовой цене в 1 рубль. Покупателем стало ООО Специализированный застройщик «Загорские Кварталы». Продавцом памятника выступала мэрия.

Торги прошли в середине января на электронной площадке «РТС-тендер». Победитель обязан разработать проект реставрации и провести работы по сохранению памятника в течение пяти лет. Одновременно с покупкой здания компания заключит договор аренды земельного участка под ним. Арендная плата установлена в размере 1 рубля в год на весь период восстановления.

Читать полностью

«Есть серьезные проблемы»: Генпрокуратура сделала замечание Новосибирской области по вопросу обращения с отходами

В Новосибирской области имеются серьезные проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом заявил заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев на коллегии в прокуратуре Новосибирской области.

— Доля обрабатываемых отходов в регионе составляет лишь 18%. Это в три раза меньше, чем в среднем по стране, и связано с нехваткой необходимой инфраструктуры для хранения и переработки, — констатировал представитель Генпрокуратуры.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Глава Чайного клуба «Ча Жень» Евгений Дюков рассказал Infopro54 о трендах на рынке чая, о том, почему он постепенно замещает кофе и алкогольные напитки в барах и ресторанах, а также о перспективах производства чая в теплицах.

— Евгений, по вашим оценкам, какова сегодня ситуация на чайном рынке России, Новосибирской области? Наблюдаете ли вы появление каких-то новых трендов?

Читать полностью

Питомцы новосибирцев посетили десять стран в 2025 году

В 2025 году в аэропорту Толмачёво Новосибирской таможни сотрудники проконтролировали перемещение 940 домашних животных за границу. За рубеж отправлялись только кошки и собаки вместе с владельцами, все они путешествовали авиатранспортом.

Основным направлением поездок стала Турция, которую посетили 237 животных. Также 135 пушистых туристов отправились в Таиланд, 63 – в Узбекистан, 28 – в Азербайджан, 26 – во Вьетнам и 21 – в Китай. Кошки и собаки из Новосибирска побывали в Грузии, Таджикистане, Шри-Ланке и Египте.

Читать полностью

«Десятилетиями объекты стоят и разваливаются»: в Новосибирске эксперты рассказали о судьбе старых зданий на Инской

Одна из старейших улиц Новосибирска — улица Инская — за последние несколько лет сильно изменилась. Здесь строится новый квартал «Инские холмы», и уже практически полностью снесены старые деревянные дома. Их оплакивают историки и ценители деревянного зодчества. Вместе с тем тут же был реализован проект, который можно назвать прецедентом для города: бизнес привел в порядок объект культурного наследия, ему не принадлежащий.

Infopro54 решил запечатлеть Инскую в момент, который можно назвать переломным (когда новое еще не все построено, а старое не все снесено), и поговорить с застройщиком и защитниками наследия.

Читать полностью

Молодежь ценит выгоду и активно использует подписки

В связи с приближающимся Днем студента в России, специалисты ВТБ изучили структуру расходов держателей молодежных карт. Анализ потребительской активности показал, что наиболее востребованными направлениями трат у молодых людей оказались магазины продуктов, заведения общепита (кафе и рестораны), а также онлайн-платформы для покупок.

Помимо этого, в перечень часто используемых категорий вошли товары для обустройства дома, оплата проезда в общественном транспорте, покупка одежды и обуви, приобретение электроники, лекарств в аптеках, пользование услугами такси и заправки автомобилей. Средняя сумма одной операции в этих категориях составила 1700 рублей. Самые крупные траты пришлись на электронику (около 5800 рублей в среднем), покупки на маркетплейсах (2700 рублей) и в магазинах, торгующих одеждой и обувью (2600 рублей).

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности