Яндекс.Метрика

Новосибирцы возмущены подорожанием минеральной воды на 30-50%

Дата:

При этом сами производители отрицают резкое повышение цен

Новосибирцы давно привыкли к стабильному росту цен на основные продукты питания. Но одновременно с картофелем, говядиной и сливочным маслом начала подниматься стоимость безалкогольных напитков. Лидер роста — минеральная вода.

—  Два дня назад бутылка минеральной воды 0.5 л. стоила 66 руб , сегодня купил по 99 руб. 50% и более повышения цены — это ничем не обосновано. Вода как текла с гор Дагестана, так и течёт, для производства бутылки все есть в России. Я не экономист, но все это искусственное «задирание» цен и ничем не обосновано, — возмущаются новосибирцы.

Владелец ООО «Карачинский источник» Владимир Хританков в разговоре с журналистом Infopro54 заявил, что резкого повышений цен на данную продукцию на его предприятии не было. Хотя планомерный рост конечной стоимости минеральной воды продолжается на протяжении длительного периода.

— Такой серьезный скачок мог произойти только в результате накрутки самой торговой сети. У нас никаких серьёзных повышений цен не было. Все в рамках необходимого. Дорожает оборудование, повышаются зарплаты сотрудников, тот же бензин, который необходим для доставки продукции. Хотя постепенное удорожание идет с момента введения обязательной маркировки, это оказалось очень затратно для предприятия и не могло ни сказаться на конечной стоимости продукции. И продолжиться ли удорожание в дальнейшем, зависит исключительно от нашего правительства, — поясняет Владимир Хританков.

Руководитель направления по работе с ритейлерами Сибири и Дальнего Востока «Нильсен» Мария Гаранина также говорит, что такого серьезного роста цен в регионе не было зафиксировано.

— Если говорить о годовых показателях, то роста цен на 30% в регионе, как и в целом по стране, мы не видим. Конечно, мог быть какой-то разовый резкий скачок стоимости у одного наименования, но это никак не отражается на общей статистике и отследить это сложно. В целом с марта 2024 года по февраль 2025 года рынок онлайн и офлайн продаж минеральной воды по Сибири показал прирост в денежном выражении на 19,5%, а в натуральном 6,9%, — пояснила эксперт.

Напомним, что еще в конце 2024 года производители предупредили о подорожании с нового года воды и соков. Они уточнили, что цены вырастут в среднем от 9% до 15%. Тогда о повышении отпускных цен на продукцию, включая воду, газировку, лимонады и соки ретейлеров уведомили шесть производителей, в том числе, «Мултон Партнерс» (ранее Coca-Cola HBC; сок «Добрый»), «Черноголовка», «Сады Придонья», «Боржоми» и «Рычал-су». Но с января больше всего производители подняли цены на газировку, а связывали это с ростом цен на упаковки на 6–8,5% и сырья для напитков. Помимо этого, у компаний выросли затраты на автоперевозки, обслуживание оборудования и индексацию коммунальных услуг. В «Боржоми» одной из причин также называли высокую ключевую ставку ЦБ (21% на конец 2024 года) и рост стоимости складского, производственного и логистического персонала.

В Новосибирской области зарегистрировано два предприятия по производству напитков «Черноголовка» и «Борожоми».  Новосибирский завод «Аквалайф» (входит в группу компаний «Черноголовка») специализируется на выпуске безалкогольных напитков собственных торговых марок группы: лимонадов и бутилированной воды «Черноголовка», напитков «Байкал», «Байкал грин» и Fantola, а также работает как контрактное производство, в том числе для компании PepsiCo. Также в регионе работает компания по производству минеральной воды ООО «Карачинская звезда», связанная со структурами «Альфа-групп» IDS Borjomi Russia. Летом прошлого года у компании сменился собственник.

В пресс-службе ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак») редакции Infopro54 заявили, что маркировка воды поэтапно внедряется с 2021 года и все участники успешно работают в системе.

— При этом ни в одной из 27 товарных групп маркировка не привела к росту цен — это подтверждают как участники рынка, так и исследование НИФИ Минфина. Согласно исследованию вклад маркировки в себестоимость продукции не превышает 1% за 6 лет, что существенно ниже инфляции. При этом маркировка уже обелила отрасль на 40,5%, выведя из тени 552 производителя. Ранее эти компании не были видны государству, не платили налоги и вероятно работали в «серую», — подчеркнули в компании.

Ранее редакция сообщала, что маркировка может разогнать рост цен на хлеб и кондитерку до 50%. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Январские скидки в «Сибирии»: осталось 4 дня

В Новосибирске, в активно развивающемся микрорайоне Клюквенный, федеральный девелопер «Талан» реализует свой проект — природные кварталы «Сибирия», где динамичная инфраструктура мегаполиса сочетается с сибирскими просторами. Продажи квартир здесь стартовали в декабре и сразу вызвали большой интерес новосибирцев. До конца января у покупателей есть возможность приобрести жилье по специальным условиям.

Покупка в «Сибирии» — инвестиция не просто в квадратные метры, а в готовую среду для жизни, где все продумано до мелочей. Проект реализуется в микрорайоне Клюквенный по принципам комплексного развития территорий (КРТ), что снимает главную проблему новостроек — долгое ожидание инфраструктуры.

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Новосибирское предприятие начало выпускать компоненты для вентиляционных систем

В Новосибирске начала работу новая роботизированная линия по производству комплектующих для систем вентиляции и кондиционирования. Предприятие «Панова Тех» приступило к серийному выпуску пластинчатых перекрестноточных рекуператоров. Годовой объем производства может достигать 5 тысяч единиц продукции.

Общий объем инвестиций в проект составил 144 миллиона рублей. Значительная часть финансирования — 107 миллионов рублей — была предоставлена Фондом развития промышленности в рамках программы «Проекты развития». Эти средства направлены на приобретение современного роботизированного оборудования.

Читать полностью

В Новосибирске объявлен аукцион на строительство блока «В» Академпарка

Технопарк Новосибирского Академгородка (АО «Академпарк») объявил открытый аукцион на выполнение работ по строительству второй очереди Центра коллективного пользования. Проект реализуется в рамках масштабной программы развития инфраструктуры Технопарка на 2021-2027 годы.

Предметом аукциона является возведение блока «В» многофункционального здания №1. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,536 млрд рублей. Источником финансирования выступает областной бюджет Новосибирской области.

Читать полностью

Госдума обязывает операторов по запросу ФСБ отключать связь при атаке БПЛА

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении закон, обязывающий операторов отключать связь по запросу ФСБ в связи с угрозами безопасности. Правительство России внесло этот документ на рассмотрение парламента в ноябре 2025 года.

Предлагается внести изменения в закон «О связи». Новые нормы освободят операторов от ответственности за перебои со связью, если отключения будут связаны с запросами ФСБ. Законопроект также обяжет операторов отключать связь по запросам ФСБ для защиты граждан в случае угрозы безопасности.

Читать полностью

Мобильная связь в Инюшенском бору стала лучше

Цифровая экосистема МТС модернизировала свою сеть в Инюшенском бору, что положительно сказалось на качестве мобильной связи. В результате апгрейда оборудования, пиковая скорость передачи данных в этой рекреационной зоне возросла на 20%.

Инюшенский бор – уникальный, старейший лес Новосибирска, представляющий собой реликтовый массив, сохранивший почти нетронутый вид. Посетители бора могут ощутить себя в настоящем лесу, несмотря на его расположение в городской черте. Здесь можно активно проводить время: зимой, катаясь на лыжах и санках, летом, организуя пикники.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности