Новосибирцы тратят на компьютерные игры больше времени, чем остальные россияне

  • 12/04/2025, 14:30
При этом геймеры столицы Сибири предпочитают погружаться в виртуальный мир из дома

Лишь 8% новосибирских геймеров проводит время в компьютерных клубах. Причем 63% из них ходят в клубы, потому что у них нет возможности играть дома. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного компанией Astrum Entertainment.

Большинство новосибирцев (45%) чаще всего проводят за игрой 3-4 часа за один сеанс — это больше, чем в среднем по России (40%). Сессии по 1-2 часа устраивают 29% опрошенных из региона.

— Более 80% российских геймеров используют игры, чтобы расслабиться и снять стресс. При этом многие отмечают, что гейминг приносит им не только развлечение, но и другую пользу: каждый третий узнает из игр что-то новое, каждый четвертый ценит социальный аспект и общение, каждый пятый оттачивает скиллы (например, учит английский язык), —отметили в компании.

Большинство опрошенных из Новосибирск и области геймеров — 31% — готовы потратить на покупку лицензионной игры одну-две тысячи рублей. Но лимит для всех очень разный: каждый четвертый покупатель не хочет тратить больше 500 рублей, а 16% респондентов готовы выложить две-четыре тысячи рублей за тайтл.

—Это примечательно, учитывая то, что 35% опрошенных в регионе сказали, что зарабатывают от 30 до 60 тысяч рублей в месяц, а 22% — до 90 тысяч рублей, — констатировали аналитики компании.

Другая статья расходов для геймеров — это техника. Что касается платформ, самой желанной будущей покупкой для российских игроков стал мощный ПК или ноутбук (56%). Другие популярные «хотелки» идут с большим отставанием: около 6% купили бы консоль последнего поколения, 7% — VR-шлем. Потратить на новую платформу за раз более 40 тысяч рублей готовы почти половина опрошенных (48%), но 26% не хотели бы выделять на это более одной тысячи.

По данным 2ГИС, сейчас в Новосибирск работают 78 компьютерных клубов.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирская компания разработала игру на основе детских страшилок времен СССР. 

Фото создано с помощью нейросети Шедеврум

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять