Новосибирцы предлагают Минпромторгу России отработанные стандарты русской кухни

  • 13/05/2025, 16:30

В ведомстве приняли решение закрепить это понятие на государственном уровне

В ближайшее время пирожки, оливье, борщ, пельмени, блины с красной икрой и окрошка станут официальными блюдами русской кухни. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия».

В рамках реализации данной инициативы будет создана рабочая группа, основной задачей которой будет формирование единого стандарта русской кухни, а также ее популяризация, как значимого элемента национальной культуры.

—  Мы видим огромный потенциал в развитии русской кухни и общественного питания как важного сектора экономики, — заявил чиновник.

Новосибирские рестораторы с большим позитивом восприняли эту инициативу и уже разрабатывают стратегию ее реализации. Так, председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галина Ильина считает, что само понятие нужно расширить до русско-российской кухни, так как временной охват, как и географический, в этой категории очень широкий.

— Россия – огромная страна и на каждой территории, в каждом субъекте есть свои рецепты, свои тонкости в приготовлении популярных у нас блюд. И все это нужно учитывать. Несколько лет назад уже был создан меморандум, где четко описывались стандарты русской кухни, так что его и можно взять за основу, — говорит председатель правления.

Шеф-повар и основатель Гастроинкубатора, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сибири, эксперт World Skills Николай Ильин убежден, что в разработке стандартов необходимо учитывать идентичность каждой местности, которая всегда отражается в гастрономических предпочтениях местной, локальной кухни.

— Здесь нужно отталкиваться от исторических факторов, от самих традиций людей, проживающих на определенной территории. Сильно влияет и географическое расположение, местная флора и фауна, способы обработки сырья. Ведь все это оказывает влияние на рецепты местных блюд. Взять любой суп: на Алтае его будут готовить по одному рецепту, а в центральной России совсем по-другому, — объясняет шеф-повар.

По его словам, Россия в этом отношении серьезно отстает от других стран. В Европе давно существуют стандарты национальной кухни, не отстают от них и азиаты, а понятие «русской кухни» до сих пор не закреплено на государственном уровне. Хотя сделать это нужно было очень давно, уверен Николай Ильин.

— Понятия «русская кухня» не существует с 1917 года. Потом была советская кухня, но это совсем не исконно русская. В нашей стране обязательно должны существовать данная терминология. Пока этого не будет, все станут трактовать это понятие по-своему, таким образом размывая самую его суть, — добавляет он.

Исходя из гастрономических традиций нашего региона в новых стандартах обязательно должны быть указаны такие блюда, как супы, пироги, закуски из овощей и злаковых культур, заключает шеф-повар.

Ранее редакция сообщала о том, что у новосибирцев резко вырос спрос на доставку готовой еды из ресторанов. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять