Новосибирцам предлагают начать весну с генеральной уборки квартиры

Дата:

Нежелание расставаться с хламом может требовать вмешательства психиатра

Весеннее стремление обновить жилое пространство часто разбивается о психологические барьеры: масштаб уборки пугает, а расставание с привычными вещами вызывает тревогу. Эксперты рассказали, как провести ревизию грамотно, сохранив душевное равновесие и не навредив экологии.

Врач-психотерапевт Анастасия Пилипенко объясняет природу страха перед уборкой большим объемом работы, который провоцирует прокрастинацию. Многие воспринимают расставание с вещами как утрату. Решение эксперт видит в смене фокуса: например, выделить 15 минут и разобрать одну полку, строго ограничив время. Такой подход снижает тревожность и позволяет постепенно вовлечься в процесс.

— Психологический барьер возникает из-за большого объёма работы. Человек не знает, с чего начать, нужно «всё и сразу». Это приводит к прокрастинации и избеганию уборки. Расставаться с вещами может быть тревожно, это может восприниматься как настоящая утрата, — рассказала изданию omsk.aif.ru Анастасия Пилипенко.

Особое внимание эксперт советует уделить трем категориям «пылесборников»: старой одежде «на потом», неиспользуемой технике и подаркам, хранящимся из чувства вины. Для принятия решения достаточно честно ответить на вопрос, приносит ли вещь радость или пользу сейчас.

Экологичный подход к утилизации подразумевает осознанное отношение к отходам. Как отмечает автор проекта «Экопросвет» Оксана Мироненко, большинство предметов — это не мусор, а ресурс для нового производства. Одежду в хорошем состоянии можно продать или отдать, электронику и батарейки — сдать в спецпункты, а просроченные лекарства перед выбросом смешивать с несъедобными веществами в герметичной упаковке.

— Смешивать мусор можно, но зачем? Ведь каждый отход — это не мусор, а ценный ресурс для новых вещей. Картонная коробка от доставки может стать новой упаковкой, а пластиковая бутылка — превратиться в тару для сока, — пояснила Оксана Мироненко.

Чистота в доме снижает тревогу и дает ощущение контроля, подтверждает психотерапевт. Однако тотальное нежелание расставаться с вещами и патологическое накопительство могут быть симптомами серьезных расстройств. В таких случаях, когда привязанность к хламу становится непреодолимой, решать проблему необходимо с помощью врача-психиатра или психотерапевта.

Ранее редакция сообщала, что ученые Новосибирска смогли диагностировать депрессию по анализу крови. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса

0
0

В Новосибирске подготовили 19 площадок для складирования снега

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании отметил, что снегоотвалы города уже должны быть полностью готовы к зиме.

Начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса Александр Стефанов сообщил, что во всех районах города организованы площадки для временного хранения снега, вывезенного с дорог и улиц. В Ленинском районе их 2, в Первомайском — 4, в Дзержинском — 1, в Октябрьском — 1, в Советском — 4, в Калининском — 4, в Центральном — 3. Снег, собранный в Кировском районе, будет перерабатываться на снегоплавильной станции на улице Широкой или вывозиться на полигон на улице Малыгина.

Читать полностью

Агроном Шубина рассказала, какие работы следует провести дачникам в конце июля

У садоводов и огородников июль является самым жарким месяцем не только в прямом, но и переносном смысле: начинается сбор урожая. Многие новосибирцы после чеснока приступили к уборке лука.

Агроном Людмила Шубина подчеркнула, что затягивать с уборкой этих культур нельзя, так как это может привести к снижению их сохранности. На освободившемся участке эксперт рекомендует посеять сидераты. Они не только подавляют сорняки, но и обогащают почву питательными веществами.

Читать полностью

Ученые Новосибирска смогли диагностировать депрессию по анализу крови

Сибирские учёные находятся в авангарде разработки уникального метода диагностики депрессии, который может стать настоящим прорывом в области психиатрии.

В основе их исследования лежит анализ венозной крови, который помогает выявить специфические биомаркеры, связанные с этим сложным психическим расстройством. Как сообщает ТАСС, на данный момент учёным удалось обнаружить 18 таких маркеров, способных служить индикаторами развития депрессии.

Читать полностью

Мэр Новосибирска проверил готовность техники к зимней уборке 

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев оценил готовность техники к зимнему сезону.

— У нас заключено два контракта, по которым до конца года в город поступит 112 единиц новой спецтехники. За последние годы — это самая крупная закупка, — сообщил мэр в своем Телеграм-канале.

Читать полностью

В Новосибирске ликвидируют последствия сильного ливня

В Новосибирске городские службы ликвидируют последствия сильного дождя и ветра. К счастью, никто не пострадал.

– В Единую дежурно-диспетчерскую службу города поступило 13 обращений. Новосибирцы сообщили о подтоплении подвала дома на ул. Авиастроителей, 1, гаражей на ул. Народной, 35А, и подтоплениях проезжей части в Калининском и Дзержинском районах, – говорится в сообщении мэрии города.

Читать полностью

Городские службы завершают ликвидацию последствий ливня в Новосибирске

Завершаются работы по устранению последствий ливня в Новосибирске. На данный момент большинство проблем уже решено.

К счастью, никто из новосибирцев не пострадал.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности