Новая Зеландия расширила санкции против РФ, Сербия c 1 ноября не сможет получать нефть из РФ из-за санкций ЕС, Storytel покидает Россию, шведский Lindab ушел

  • 23/08/2022, 17:26
Новые санкции и исход иностранного бизнеса. Дайджест за 23 августа.

Новая Зеландия расширила санкции против РФ, — заявила Министр иностранных дел Новой Зеландии Нанаия Махута.

В санкционный список были включены 48 человек и одна компания, рассказала Махута, не уточнив при этом имена граждан и название организации.

По словам Махуты, санкции «направлены против политических и военных деятелей сепаратистских администраций в отделившихся Донецкой и Луганской областях».

— Новая Зеландия введет санкции против чиновников, назначенных Кремлем для управления оккупированными территориями Украины. Новые ограничительные меры направлены против политических и военных деятелей в администрациях Донецкой и Луганской областей, и они затрагивают 48 должностных лиц и одно юридическое лицо, — говорится в заявлении министра, опубликованном на сайте правительства страны.

Махута уточнила, что санкции Новой Зеландии будут распространены на тех, кто был назначен «министрами и мэрами захваченных областей или занял другие должности и способствует интеграции этих регионов с Россией».

К настоящему моменту Новая Зеландия ввела санкции против более чем 800 российских граждан, включая президента РФ Владимира Путина и депутатов Госдумы, а также в отношении 93 крупнейших предприятий и организаций страны.

Сербский президент сказал, что осенью страна перестанет получать нефть из России, которая доставляется в страну танкерами через Адриатическое море, а затем по трубопроводу через Хорватию, так как поставки заблокируются санкциями. Он призвал граждан готовиться к трудной зиме.

— Что мы будем делать с электроэнергией, нефтью? С 1 ноября российской нефти для нас не будет, мы будем под санкциями (из-за ограничения поставок из России), — сказал Вучич в обращении к гражданам.

Президент Сербии заявил, что альтернативное сырье — нефть из Ирака — дороже российской нефти на 31 доллар за баррель, что приведет к потерям для бюджета в размере 600 миллионов долларов в год.

Напомним, в июне Евросоюз наложил эмбарго на поставки российской нефти морским путем. Европейские страны договорились, что отказ от таких поставок будет поэтапным и займет от шести месяцев для сырой нефти до восьми месяцев для других продуктов нефтепереработки.

При этом для стран, которые особенно сильно зависят от российской нефти, предусмотрены временные исключения. Среди них — Венгрия и Словакия.

Сервис по прослушиванию и чтению книг Storytel покидает Россию, рассказывает издание «Коммерсантъ».

Сервис полностью перестанет работать 1 октября. После февральских событий компания решила остановить свою деятельность в России. Однако она не стала уходить сразу, Storytel решил позволить российским пользователям продлить свою подписку на некоторое время. Теперь же, после 1 октября сервис будет полностью недоступен на территории РФ.

Storytel один из крупнейших сервисов по чтению и прослушиванию книг. В России компания работает с 2017 года. В ее библиотеку входят более 700 тыс. книг на разных языках мира.

Шведская компания Lindab, специализирующаяся на создании систем вентиляции, прекратила свою деятельность в России, сообщает пресс-служба компании.

— По состоянию на 1 августа Lindab не осуществляет операций, продаж или покупок в России, — говорится в сообщении.

Уточняется, что свою дочернюю компанию, работавшую в России, Lindab продала российскому генеральному директору, который ее возглавлял. В дальнейшем компания поменяет название и будет работать с российскими поставщиками.

Отмечается, что объем продаж Lindab в 2021 году составил 9 648 млн шведских крон (около 54 млрд рублей). Компания работает в 20 странах, более половины продаж приходится на Северную Европу.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России начал поэтапно вводить против нее многочисленные масштабные санкции, а также приступил к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на этом этапе миллиардами долларов.

Фото: pixabay.com — Makalu

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять