Яндекс.Метрика

Номинация «ПРО туризм» – о местах, которые хочется увидеть своими глазами

Дата:

Для того чтобы рассказать о богатствах Сибири, продемонстрировать туристические возможности регионов как внутри страны, так и за её пределами, важно проявлять активность в информационном пространстве.

Субъекты Федерации Сибирского федерального округа обладают значительным туристско-рекреационным потенциалом и известны во всём мире живописной природой, самобытной культурой коренных народов, богатыми национальными традициями. В каждом регионе Сибири можно встретить природные достопримечательности, памятники исторического и культурного наследия, современные санаторно-курортные и спортивные объекты. Сюда стремятся любители всех видов туризма.

Туризм – это драйвер развития экономики. Он способствует росту малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, росту инвестиционной привлекательности. В настоящее время в Российской Федерации реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», запущенный по решению главы государства в 2021 году. Эти усилия дали толчок масштабным преобразованиям в туристической индустрии, способствовали улучшению отраслевого инвестиционного климата и дальнейшему развитию внутреннего туризма.

Для того чтобы рассказать о богатствах Сибири, продемонстрировать туристические возможности регионов как внутри страны, так и за её пределами, важно проявлять активность в информационном пространстве. В девятнадцатом Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» в рамках центральной темы нового сезона «Большая Сибирь: ПРОстранство для развития» вновь открыта номинация для фотокорреспондентов сибирских СМИ «ПРО туризм». Премию поддерживает специальный партнёр проекта – Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС).

Развитие туризма находится в центре внимания ассоциации: под ее эгидой в текущем году начал работу Единый событийный календарь Сибири. На портале размещена информация о крупных событиях, значимых для регионов Сибирского федерального округа. Все они упорядочены по дате, тематике и территории проведения. Любой пользователь одновременно может ознакомиться и со списком достопримечательностей, отелей, ресторанов и другой туристической инфраструктуры выбранного им населенного пункта и региона в «едином окне». Параллельно было создано и мобильное приложение «Единый событийный календарь Сибири».

«Туризм вошел в число восьми кластеров Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Я рад, что соответствующая номинация есть в конкурсе. Работы участников этой номинации продвигают нашу Сибирь, показывают красоту нашего родного дома, прививают любовь к малой Родине. Мы рады поощрять тех, кто умеет достойно донести с помощью фото красоту Сибирского федерального округа», – подчеркнул председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

Победа в номинации «ПРО туризм» присуждается за фотоработу или серию фоторабот (всего не более 10 фотографий) о туристическом потенциале регионов Сибири; о мероприятиях, способствующих повышению интереса к регионам округа, а также о реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В номинации участвуют работы, посвященные самобытной истории коренных сибирских народов, сохранению этнокультурного многообразия и культурных традиций народов Сибири.

Напомним, что по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе начиная с 2024 года Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» выступает единственным организатором Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО»

К участию в XIX Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» принимаются работы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года. Подробнее ознакомиться с условиями и списком номинаций, а также подать заявку можно на сайте проекта sibirpro.ru.

Фото  предоставлено МА «Сибирское соглашение»

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Стала известна дата начала и окончания Рамадана в 2026 году

В 2026 году Рамадан начнется с заходом солнца 18 февраля. Пост начнется 19 февраля и завершится 19 марта, сообщили в Духовном управлении мусульман Российской Федерации.

— В вопросе о точной дате начала месяца поста аксиомой является ежегодное официальное решение мусульманских руководителей в том или ином регионе. Например, в отдельных государствах население заблаговременно информируют о начале священного месяца. Данное решение основывается на астрономических расчетах, дающих достаточную точность. Астрономический расчет подтверждается ежегодными полевыми наблюдениями, — говорится в сообщении.

Читать полностью

В Центробанке сообщили насколько подорожали полисы ОСАГО в Новосибирске

После повышения территориального коэффициента по ОСАГО вдвое средняя цена полиса в Новосибирске составила 11,2 тысяч рублей. Это на 41% больше, чем до индексации. Речь идет об обычных водителях, которые сами владеют машиной и используют ее только в личных целях, пояснили в Сибирском ГУ Банка России. При этом для аккуратных и опытных водителей с КБМ меньше 1, полис ОСАГО подорожал на 27,4%: до 8,4 тысяч рублей.

— Те, кто виноваты в ДТП, практикуют опасное вождение, имеют большое число штрафов за серьёзные нарушения ПДД — справедливо платят за ОСАГО больше. Для них стоимость полиса после расширения тарифного коридора и повышения коэффициента территории будет ощутимо выше, — подчеркнул заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев.

Читать полностью

Суд признал действия авиакомпании «Сибирь» по овербукингу незаконными

Транспортная прокуратура выиграла суд против авиакомпании «Сибирь» из-за овербукинга. Об этом сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

— Действия авиакомпании «Сибирь», связанные с овербукингом, по иску транспортной прокуратуры признаны незаконными. <...> Транспортный прокурор обратился в суд с иском о признании указанных действий авиаперевозчика незаконными и их запрете, а также о признании недействительными отдельных положений внутренней документации по организации обслуживания пассажиров и запрете их применения. Суд удовлетворил исковые требования прокурора, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Почти 240 иностранцев получили разрешение на проживание и учебу в Новосибирске

За 12 месяцев 2025 года в ГУ МВД по Новосибирской области обратился 251 иностранный гражданин с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание для получения образования. 237 из них получили одобрение, отметили в ведомстве.

В списке заявителей, которые будут обучаться или уже обучаются в образовательных учреждениях города,  есть граждане стран дальнего зарубежья, таких как: Ангола, Афганистан, Бангладеш, Бенин, Бразилия, Египет, Замбия, Зимбабве, Индия, Ирак, Иран, Йемен, Камерун, Китай, Мали, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирийская Арабская Республика, Соединённые Штаты Америки, Того, Туркменистан, Шри-Ланка, Эквадор.

Читать полностью

Новосибирск стал лидером по приросту автосалонов в 2025 году

По данным на январь 2026 года в 16 крупных городах России работает около 5,4 тысяч автосалонов, продающих легковые автомобили. Это на 2% больше, чем годом ранее. Увеличение произошло в основном за счёт развития региональных рынков, особенно в Сибири и на Урале.

По данным 2ГИС, Красноярск, Новосибирск и Челябинск стали лидерами по росту числа автосалонов за год: в Красноярске прирост составил 17%, в Новосибирске — 12%, а в Челябинске — 11%. В этих городах активно развивались площадки для продажи подержанных автомобилей, а также салоны, предлагающие китайские и корейские марки, в том числе импортные.

Читать полностью

Власти рассказали, как будут бороться с пробками у четвертого моста Новосибирска

Власти Новосибирска планируют решить проблему пробок, вызванных строительством четвёртого моста. Заторы уже появились как на правом, так и на левом берегу. Об этом заявили на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

Министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский признал, что на улицах Военной и Ипподромской после запуска моста возникли заторы. Сейчас принимаются меры для устранения пробок и на площади Труда.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности