НГУЭУ запускает обучающие программы по повышению квалификации аудиторов

  • 19/06/2017, 16:46

Университет стал первым государственным вузом в Западной Сибири, получившим аккредитацию СРО аудиторов.

Центр повышения квалификации и переподготовки специалистов НГУЭУ получил аккредитацию СРО аудиторов «Содружество» и уже в начале июля планирует запустить обучающие программы по повышению квалификации специалистов аудиторских компаний. Таким образом, НГУЭУ стал первым государственным вузом в Западной Сибири, который получил право на повышение квалификации аудиторов, сообщили в пресс-службе университета.

— Аудиторы занимаются проверкой финансовой и налоговой отчетности компаний, оценивают финансовую эффективность ее работы и дают руководству рекомендации и консультации по исправлению выявленных ошибок. Ежегодно они должны повышать квалификацию — иначе не смогут работать в системе саморегулируемых организаций. Для аудиторов, как и для оценщиков, законодательно установлены дополнительные гарантии качества профессиональной деятельности и строгие правила имущественной ответственности за допущенные ошибки. С этой целью они обязаны состоять в саморегулируемых организациях (СРО), — пояснили в пресс-службе.

По словам начальника Управления дополнительного образования НГУЭУ Сергея Чернышова, система профессиональной переподготовки аудиторов сосредоточена в Москве, а повышением их квалификации занимаются в регионах.

— Проблема заключалась в том, что аудиторы, входящие в саморегулируемую организацию, могли повышать квалификацию только в том учебном центре, который аккредитован в этой самой СРО, — добавил он. — В России было пять больших СРО, но с конца прошлого года они стали объединяться. В итоге осталось две, крупнейшая из которых — «Содружество». В мае мы подали документы на аккредитацию нашего учебно-методического центра (УМЦ) и получили ее от этой СРО в начале июня.

Сергей Чернышов отметил, что в Новосибирске примерно 250-300 действующих аудиторов, больше половины из них состоят в «Содружестве», соответственно, по его прогнозам, они должны прийти на повышение квалификации в НГУЭУ.

В целом по России на данный момент аккредитовано порядка 30 таких учебных центров, в Сибири также действует около 10 негосударственных. Из вузов, кроме НГУЭУ, аккредитацию УМЦ ранее получил Байкальский государственный университет в Иркутске, однако там пока не объявили о новом наборе.

Обучением аудиторов в учебно-методическом центре НГУЭУ занимаются преподаватели кафедры информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета, а также действующие аудиторы.

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять